С пользой для страны

К 2015 году экспорт продукции АПК должен приносить более $7 млрд.

К 2015 году от поставок на экспорт агропромышленной продукции Беларусь намерена заработать более 7 млрд. долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым определить дополнительные резервы, которые нужно задействовать для улучшения экономического состояния сельхозпредприятий страны. Об этом глава государства заявил во время доклада правительства об итогах развития села в 2005—2010 годах и задачах по реализации Государственной программы развития сельских территорий на 2011—2015 годы.

«Это четвертая по счету аграрная программа. Ей предшествовали три, выполнение которых позволило нам не только преодолеть серьезное падение отрасли в постперестроечные годы, но и добиться ее динамичного роста. Благодаря этому мы обеспечили продовольственную безопасность Беларуси, тем самым создали прочную основу для социально-политической стабильности нашего общества», — сказал белорусский лидер.

По его словам, современная ситуация с продовольствием в мире показывает, что значимость успешного развития АПК неизменно возрастает. Сельхозпродукция все больше становится стратегическим ресурсом на мировом рынке. «И в отличие от природных ископаемых мы этот ресурс можем серьезно увеличить, извлекая огромную пользу для страны и народа, наращивая экспорт продовольствия, — считает глава государства. — Если в прошлом неблагоприятном году от зарубежных поставок нашего аграрного сектора получено $ 3,3 млрд., то к 2015 году необходимо выйти на рубеж более $ 7 млрд. Достижению этого будут способствовать возрастающий мировой спрос на продовольствие и наши возможности для более эффективного развития сельского хозяйства. При этом цены на продовольствие в мире имеют тенденцию к росту».

Эту задачу должна в полной мере решить новая аграрная программа. Однако прежде чем перейти к ее детальному обсуждению, Александр Лукашенко предложил проанализировать результаты выполнения того, что намечалось на 2005—2010 годы. Глава государства подчеркнул необходимость объективно оценить успехи и недоработки, чтобы извлечь уроки на будущее и не допустить сбоев в развитии. В этом плане Президент потребовал от докладчиков не простой констатации фактов, а выявления причин негативных явлений, в первую очередь таких, как огромная задолженность сельхозорганизаций, низкая рентабельность продаж, отставание от прогнозных показателей по темпам роста производства и ассортименту продукции. «Почему медленно внедряются в отрасли новые, более эффективные механизмы хозяйствования на селе?» — поставил вопрос Александр Лукашенко.

В связи с этим он считает необходимым определить, каковы дополнительные резервы, которые надо задействовать для улучшения экономического состояния сельхозпредприятий. Также необходимо определить, каким образом повысить отдачу капиталовложений в растениеводство и животноводство, как вывести на мировой уровень работу всей перерабатывающей промышленности. «При обсуждении новой программы от участников совещания хотелось бы услышать оценку того, насколько она нацелена на интенсификацию АПК, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции, сокращение затрат, рост производительности труда», — отметил глава государства. Он также поинтересовался тем, как учитывается региональная специализация производства и удовлетворения спроса всего населения на широкий ассортимент продовольствия, включая гречку, овощи, фрукты и другие продукты питания.

Важнейшим вопросом, убежден белорусский лидер, остается и формирование кадрового корпуса, способного решать аграрные проблемы на уровне современных требований, его заинтересованность в повышении экономических результатов производственной деятельности.

Важно также обозначить перспективы развития социальной сферы села, дальнейшие планы по обустройству агрогородков и деревень.

«Никаких реляций, никакой политики, никаких личных интересов — только оценки: что сделано, что не сделано, и как будем действовать в этом направлении», — подчеркнул Александр Лукашенко.

(Подробности в следующем номере «Р»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter