С пользой для общества и для себя

Участвуя в оплачиваемых общественных работах, можно пополнить семейный бюджетЭта женщина и не предполагала, что судьба сделает такой поворот: 22 года добросовестно отработала оператором множительной техники в проектном институте, а потом стала ненужной. Институт закупил новую технику, и люди оказались лишними. На вольных хлебах Наталья Якушева уже полгода. Первое время ухаживала за больной матерью, потом стала на учет в службе занятости. Постоянное трудоустройство у нее впереди, а пока дали направление на оплачиваемые общественные работы. Мы застали Наталью на участке ботанического сада, где она вместе с ведущим агрономом Аллой Зеленкевич пересаживала кусты канадской голубики.

“Уже четвертый раз здесь. Нравится работа на свежем воздухе среди такой красоты”, — говорит женщина.
А среди разноцветья георгинов мы увидели Оксану Курпиченко и Алесю Муравьеву. Девчонки были менее оптимистичны в своем рассказе: мол, очень устают. Что и неудивительно: они первый день на “сельхозработах”. “На днях отправляемся на постоянную работу — официантками в казино. В службе занятости получили направление”, — с радостью сообщили вчерашние школьницы.
В день нашего посещения в ботаническом саду трудились 29 безработных, их помощь кстати в занимающем сто гектаров хозяйстве. Следует подчеркнуть, что безработным, получающим пособие, определена норма отработки. Она ежеквартально устанавливается местными органами власти, в Минске в сентябре отработка составляла 3 дня.
“Общественные работы организованы с целью финансовой поддержки безработных и приобщения их к временному труду, а также для занятого населения, которое желает получить дополнительный доход — тех, кто работает по скользящему графику, учащихся, студентов”, — отмечает главный специалист отдела организации работы по содействию занятости населения управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Минского горисполкома Людмила Атрашкова.
Ботанический сад только один из объектов, где проходят общественные работы. Организованы они также в Минском зоопарке, “Зеленстрое”, выезжают минчане и на сельхозработы в пригородные хозяйства. Собирают камни на полях, занимаются посадкой, прополкой, работают на уборке урожая.
С трех пунктов в городе (проспект Рокоссовского, 49, переулок Кооперативный, 12, улица Я.Коласа, 69) отправляются автобусы. При собеседовании в службе занятости выдадут направление, расскажут, какая работа предстоит, назовут время и место отправки. Недавно в пригород ходили пять автобусов, сейчас заказали шестой, кстати, доставляют работников туда и обратно за счет средств службы занятости. Каждый день примерно 200 человек уезжают в село.
— Расчет за произведенную работу осуществляется ежедневно как в денежной форме, так и в натуральной — собранной продукцией, — говорит Людмила Михайловна. — Особенно популярны поездки у людей пенсионного возраста, которые таким образом заготавливают себе картофель, другие овощи.
За восемь месяцев в Минске в оплачиваемых общественных работах участвовало 3322 человека. В том числе безработных, состоящих на учете, — 1678 человек, из них женщин — 1065, молодежи до 18 лет — 93 человека. Среди обратившихся за содействием в трудоустройстве 1644 человек 327 пенсионеров, 172 — студенты и учащиеся и 1001 человек, имеющий основное место работы (они едут по субботам, чтобы запастись сельхозпродукцией). Кстати, оплата за такую работу не должна быть ниже минимальной заработной платы в день. В настоящее время участники общественных работ получают примерно 12 тысяч рублей (минус положенные вычеты) или продукцию на эту сумму.
Такой вид занятости позволяет человеку пополнить семейный бюджет, но не только. Не секрет, что среди безработных есть проблемные люди,  находясь на таких работах, они в городе не совершают правонарушений, а это тоже, согласитесь, важно...

  Комментарий

Начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай КОХОНОВ:
— Подчеркну, что участие в общественных работах — это не обязанность, а право граждан. Да, для  отдельных категорий граждан предусмотрены нормы участия, выполнение которых связано с выплатой пособия по безработице, но некоторые безработные освобождены от этого: инвалиды, лица предпенсионного возраста, высвобожденные с предприятий или уволенные по сокращению штата в течение первых двух месяцев. За 8 месяцев этого года в общественных оплачиваемых работах в республике приняли участие около 58 тысяч человек, что составляет чуть больше 20 процентов от числа нуждающихся в трудоустройстве. Сюда относятся и пенсионеры, и студенты, и те, кто желает подработать в свободное от основной работы время. Что касается безработных, то было занято немногим более 36 тысяч.
Отмечу, что в этом году совместно с Министерством лесного хозяйства мы организовали работу по посадке леса, а также уборке и заготовке дров. Это актуально в связи с требованием увеличить объемы использования местного топлива. Кроме того, участвующие в таких работах помогают гражданам, которые не могут самостоятельно заготавливать дрова, они также ухаживают за кладбищами, воинскими захоронениями, памятниками. А еще помогают в строительстве дорог, устанавливают заборы, участвуют в озеленении агрогородков.
Сейчас стоит задача увеличить объемы таких работ в социальной сфере: в больницах и школах, учреждениях культуры и системы Министерства труда и соцзащиты. Речь идет о ремонте и благоустройстве центров социального обслуживания, домов-интернатов и других социальных объектов.
Еще важный момент: после принятия в новой редакции Закона “О занятости населения”, который вступил в силу 1 июля минувшего года, было снято ограничение (до 10 дней в месяц) по продолжительности общественных работ. В той местности, где фактически нет возможности обеспечить граждан постоянной работой, мы организуем оплачиваемые общественные работы продолжительностью до года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter