В Беларуси может появиться книга об истории внутренних войск

С поля боя за письменный стол

Политический кризис, поразивший СССР в конце 80-х — начале 90-х годов, стал толчком к межнациональным конфликтам. В ряде районов, где возникли так называемые горячие точки, был введен режим особого положения, обеспечение которого возлагалось на внутренние войска. В одну из таких точек был направлен полковник Анатолий Поднесенский, в то время старший преподаватель тактики Высших курсов МВД СССР. По прибытии его назначили комендантом одного из самых напряженных участков. Боевых эпизодов в прошлой службе было много, они нет-нет да и напоминают о себе, становятся строчками в его книгах.

Военную карьеру Анатолий Поднесенский начал в 1965 году с поступления в Харьковское военное училище: «Нас от Гомельской области отправили 26 человек, а поступил лишь я один. Учиться было очень тяжело поначалу, а через полгода стало намного легче». А дальше началась служба. Сначала в Кировской области, заместителем командира роты, а затем принял самую отстающую роту в полку. За хорошую службу начальство предложило поступить в академию им. Фрунзе. После учебы — опять родная дивизия и опять самый отстающий батальон. Потом служил командиром в Махачкале, в единственном батальоне внутренних войск на всю республику. После создания Высших курсов МВД СССР в Ташкенте как лучшего сотрудника его перевели туда. Он обучал советских, чешских болгарских и афганских офицеров внутренних войск. В 1992 году вернулся на родину — в Беларусь. За время службы на факультете Поднесенский написал шесть книг об истории внутренних войск. Но самым лучшим своим произведением полковник считает книгу о воинской части 3310, в которой прослеживается история части с 1932 года. К сожалению, эта книга пока еще не издана.

Одна из первых книг, которую написал полковник, «Красные капли дождя», о борьбе добра и зла, прошлого и настоящего: «Это поединок между матерым, прошедшим войну боевиком, прислуживавшим вначале фашистам, а потом иностранным спецслужбам, и молодым офицером–белорусом, выполняющим свой воинский долг. Событийная канва приключенческой повести начинается с освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и тянется в наши дни». Действия разворачиваются в схронах бандеровцев и северной тайге, на улицах Москвы и в исправительной колонии. В детективе есть все: любовь и смерть, ограбление ювелирного магазина и дерзкий побег из заключения, бандиты и агенты ЦРУ.

Его творческая биография складывалась удивительно: еще летом он был на семинаре военных писателей, а уже в октябре его направляют в горячую точку, где встретился с коллегой, с которым много общались на том самом летнем семинаре. Там Анатолий Владимирович не бросает ручку: ежедневно описывает в личном дневнике все происходящее. 

Действие повести «Охота на коменданта» происходит в одной из бывших советских республик во время введения там режима чрезвычайного положения. Описываемые события — три месяца из жизни главного героя, офицера внутренних войск. Эту повесть Анатолий Владимирович начал писать сразу же по возвращении домой, но быстро закончить не смог — слишком тяжелыми были воспоминания, слишком много крови и смертей пришлось повидать. Только через два года ему удалось поставить в ней точку.

В последнее время полковник в отставке все больше увлекается военной историей. Уже давно поставил себе задачу написать двухтомник об истории внутренних войск нашей страны. Работал над книгой десять лет. Сейчас этот военно–исторический труд находится в идеологическом управлении командования внутренними войсками. Книга основана на исторических документах. «Я верю лишь документам, — признается автор. — Поэтому много работаю в архивах. А впереди новая книга, на этот раз художественная, об офицерах внутренних войск».

Сегодня мало кто знает, что в в/ч 3214 и 3310 были рукописные книги, в свое время именно Анатолий Поднесенский первым узнал об их существовании: «В них рассказывалась история части, каждый летописец понемногу писал от себя». Поднесенский считает, что подобная книга должна быть у каждой части: «Такая практика распространена в Америке, Польше. У каждого полка там есть своя история, своя книга. И вот представьте: приходит солдат или новый офицер на службу и первым делом знакомится с книгой. «Вот это люди!» — подумает он». Полковник в отставке цитирует классиков и говорит, что у того, кто не знает прошлого, нет настоящего. Служба во внутренних войсках в семье Поднесенских — это наследственное. Его сын и внук служили во внутренних войсках СССР и Беларуси, зять и внучка — во внутренних войсках России.

«Внутренние войска Беларуси сейчас и внутренние войска СССР — это просто небо и земля. Сегодня о войсках все знают, служить здесь престижно», — уверенно заявляет Поднесенский и надеется, что его труд об истории войск все–таки увидит свет.

Ольга ПАНКРАТОВА.

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter