С полным баком далеко не уедут

Без топливных челноков на границе почти исчезли очереди

С уходом нелегальных перевозчиков автомобильного топлива на белорусско-польской границе практически исчезли очереди

Как уже сообщалось, с 18 до 21 часа в минувшее воскресенье было перекрыто движение транспорта к пропускному пункту «Брузги» на белорусско-польской границе. Нормальной работе поста помешали около двухсот человек, собравшихся на дороге.

Вскоре, однако, нарушителей порядка оттеснили сотрудники органов внутренних дел. Движение транспорта возобновилось, и пограничный пост заработал в обычном режиме.

Как рассказали в прокуратуре Гродненской области, действия милиции по разблокированию проезжей части дороги признаны законными и адекватными сложившейся обстановке прокурором Гродненского района А.Иванюком, который был очевидцем пикета.

В отношении 14 его активных участников, оказавших неповиновение правоохранителям, составлены административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования, а также за неповиновение законным распоряжениям или требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей. По факту организации несанкционированного пикетирования прокуратурой Гродненского района проводится проверка.

Как выяснилось, дорогу к «Брузгам» перекрыли люди, заинтересованные в продолжении своего нелегального бизнеса — вывоза из Беларуси в Польшу автомобильного топлива. Это дело стало источником незаконного дохода для некоторых жителей приграничья. Заправившись «под завязку» на наших АЗС, они по нескольку раз в сутки отправлялись в соседнюю страну, где цены на бензин и дизель значительно выше. Разницу клали себе в карманы, естественно, не уплачивая с неучтенных доходов никаких налогов. Из четырнадцати задержанных только четверо имеют постоянную работу.

Таким образом получалось, что государство, удерживая цены на топливо на более низком уровне, нежели они установлены в сопредельных странах, и поддерживая внутреннего потребителя, фактически дотировало серый бизнес и зарубежных покупателей нашего дизеля и бензина.

Именно поэтому и было решено защитить белорусского потребителя. Согласно постановлению № 753 Совета Министров Беларуси «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», автомобильное топливо не относится к товарам, вывозимым из страны для личного пользования. Теперь при выездах за границу чаще одного раза в пять дней, топливо подлежит декларации и облагается таможенными платежами. Соответственно, «навариться» на его перепродаже несколько раз в день у «челноков» уже не получится.

Так оно и выходит. Как сообщил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Гуреев, только за первые два дня с начала действия постановления 430 гражданам, отправлявшимся в Республику Польшу с полными баками, пришлось вернуться домой ни с чем. Уплатить пошлину они не захотели, поэтому расходовать заправленное будут на нашей территории.

В то же время, по сведениям таможни, границу из Беларуси в Польшу пересекли около 1700 легковых автомобилей. Жизнь продолжается, и добропорядочные путешественники беспрепятственно отправляются по своим делам. При этом практически без очереди на границе. С уходом «солярочников» многочасовое ожидание у въезда на пункты пропуска также ушло в прошлое. Как выяснилось, очереди на границе создавали именно те, кто превратил ее в средство незаконного заработка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter