С полной чашей

Народное хозяйство и население Могилевщины потребляют в год из всех водных источников 177,2 миллиона кубических метров пресной воды, в том числе из поверхностных источников — 49,3 миллиона, из подземных — почти 128 миллионов кубических метров. Причем на чисто производственные нужды уходит 53,2 миллиона кубометров воды, 16,7 миллиона из которых добывается из питьевых источников.

Ежегодно в различные системы очистки сбрасывается 119,2 миллиона кубических метров сточных вод. Правда, в естественные условия возвращается всего 1,64 миллиона кубометров недостаточно очищенных стоков. Остальные или не требуют очистки, или очищаются до нормального состояния.
В области действует 15 групповых водозаборов и 26 перспективных месторождений подземных вод, прогнозируемые ресурсы которых 2,31 кубического километра в год. Разведанные же запасы составляют лишь 0,33 кубического километра.
На водные потребности работает 4317 артезианских скважин, а также 26 скважин минеральных вод, которые выдают в год примерно 19 тысяч кубометров своего содержимого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter