Наркевич: «Мы приняли решение ввести мораторий на рост цен»

С покупателем нужно быть честным

В Министерстве торговли еще раз обращают внимание: «баловство» с ценами не пройдет
Только в Минске в предпраздничные дни ритейл проведет более 500 акций, в том числе более 250 распродаж. Крупнейшие универмаги столицы предлагают скидки на продовольственные и непродовольственные товары в размере 7—50%. Производители в этом году также активно сбивают цены на продукцию в магазинах. Как показывает практика, это очень действенная мера для распродажи остатков. 

А вот что уж точно не пойдет на пользу, так это необоснованное повышение цен. В связи с тем, что Правительство и Национальный банк приняли комплекс мер по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке, некоторые продавцы поспешили воспользоваться ситуацией и резко их взвинтили. Результат не заставил себя ждать: отток покупателей и суровые меры со стороны Министерства торговли. Заместитель министра Ирина Наркевич поясняет: «Мы приняли решение ввести мораторий на рост цен по всей цепочке: как в рознице, так и со стороны изготовителей и поставщиков. Сегодня у Минторга есть все полномочия принимать меры против нарушения законодательства в сфере торговли и ценообразования». 

Постановление Совета Министров № 1207 было принято 19 декабря, им вводится мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке. Мораторий касается всех видов торговли, в том числе и интернет-магазинов. Кстати, 13 таких площадок уже приостановили работу до 24 декабря. Причина — нарушение прав потребителей и необоснованное повышение цен на товары. Онлайн-магазины смогут продолжить работу с 24 декабря, если, конечно, устранят все недостатки. Но, в любом случае, в самый пик покупок потерять возможность продавать товар — серьезный удар.

Менеджер по продажам одной из закрытых площадок поделился в приватной беседе: «В тот же день, когда ввели 30%-й сбор на покупку валюты, пришлось переписать на сайте ценники. Сегодня почти все интернет-магазины доллар уже считают по курсу 16 тысяч рублей. Конечно, это дороже установленного официального курса и даже с учетом сбора, но мы пытались себя как-то обезопасить: перед Новым годом обычно большую часть товара разбирают, а потом ведь придется новые партии завозить, и уже по новым ценам. Сейчас у нас есть два варианта: или вернуть прежние цены, или не открываться вовсе. Руководство окончательное решение пока не приняло». 

В Министерстве торговли еще раз обращают внимание: «баловство» с ценами не пройдет. Тот, кто хочет нажиться на предновогоднем ажиотаже и рисует новые ценники или закрывает торговые точки «по техническим причинам», рискует и вовсе остаться без прибыли. Такого же мнения придерживаются и в управлении торговли и услуг Мингорисполкома, где нам рассказали, что никаких оснований для роста цен сегодня не видят. Сейчас специалисты ведут постоянный мониторинг объектов торговли, и в случае выявления нарушений будут приняты все меры, чтобы «открутить цены обратно». 

В Правительстве также считают, что в связи с введением временного 30%-го сбора на покупку валюты индекс потребительских цен в стране не должен прибавить 30%. Такую мысль высказал в интервью каналу «Беларусь 1» Премьер-министр Михаил Мясникович. «У нас энергетика защищена, вклады защищены и заработная плата остается в рамках тех расчетов и балансов, которые мы определили на 2014—2015 годы», — обозначил он. По убеждению Михаила Мясниковича, доходность торговли у импортеров даже при валютном сборе будет выше, чем у аналогичного бизнеса в России или Украине, где уровень девальвации национальных валют достиг 180% и 200%. «Да, какой-то импортный товар подорожает, — не стал скрывать он, — но при этом в стране производится аналогичная продукция — качественная, по приемлемым ценам и в достаточном количестве».

КСТАТИ

Министерство торговли в декабре приостановило деятельность уже 32 магазинов, принадлежащих торговым сетям «Электросила», «Гиппо», «5-й элемент», «Мегатоп», а также салона керамической плитки «Студия Квадро». В магазинах были выявлены факты обмана потребителей, несоблюдения ассортиментных перечней, реализации товаров с истекшим сроком годности, отсутствия ценников и другие нарушения. Кстати, покупатели, обнаружившие необоснованный рост цен в магазинах или на рынках, могут сообщить об этом, позвонив на «горячую линию» Минторга по телефону (8-017) 200-92-02.

Полина КОНОГА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter