С поклоном к Буйничскому полю

Обелиск на берегу реки Прони под символическим названием "Прорыв" обозначает то место, откуда советские войска после больших потерь уверенно двинулись в наступление, буквально через неделю достигнув окраин Минска.
Обелиск на берегу реки Прони под символическим названием "Прорыв" обозначает то место, откуда советские войска после больших потерь уверенно двинулись в наступление, буквально через неделю достигнув окраин Минска. Живых свидетелей тех исторических событий осталось совсем немного, а вот природа до сих пор носит в себе отметины войны. Сосновый лес на берегу Прони, который вошел в зрелость, годен лишь на дрова, так как ни одна пила-циркулярка не может справиться с осколками и пулями, застрявшими шестьдесят лет назад в молодых деревьях. Эту особенность чаусских лесов знают владельцы лесопилок и отказываются брать местный лес на переработку. Студенты Белорусского государственного экономического университета теперь также знают об этом - накануне 60-летия освобождения Беларуси они прошли дорогами войны, чтобы воссоздать летопись подвига отцов в документальной киноленте. Путь лежал от стен Бобруйской военной крепости до Буйничского поля под Могилевом. В Бобруйске женщины - ветераны войны, объединившиеся в клуб "Фронтовичка", поделились своими воспоминаниями. А наша студенческая агитбригада выдержала первое испытание зрителями, исполнив песни "Темная ночь", "Синий платочек", "Письма-треугольники".

Следующая остановка - Рогачев. Валентин Панкратович Гончарик, кавалер двух орденов "Красной Звезды", подробно рассказал молодежи о форсировании Днепра, взятии Киева.

...У деревни Рабовичи стоит скромный обелиск Герою Советского Союза Петру Пономареву. Его боевой артиллерийский расчет в ноябре 1943 года смог удержать взятый плацдарм до прихода подкрепления, уничтожив десять фашистских танков и шестиствольный миномет. Гвардеец погиб, а его пушка осталась в строю - сегодня она хранится в Центральном музее Советской Армии. Вдоль Прони могил и обелисков погибшим воинам немало. Возле деревни Красная Слобода на полях сражений остались около трехсот красноармейцев, до сих пор у дороги сохранились окопы минувшей войны. А вот самой деревни, которая четырежды переходила из рук в руки, уже нет. И вот последняя точка на карте "звездного похода" - Могилев. Оборона легендарного города в июле 41-го длилась 21 день. Сегодня на месте сражений под Буйничами создан мемориальный комплекс "Буйничское поле", хранящий подбитые немецкие танки, пушки, артиллерийские снаряды Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В честь воинов-патриотов, задержавших врага на подступах к городу, воздвигнута часовня, имена героев выбиты на мраморе. Здесь же на краю поля лежит гранитный камень с датой смерти известного фронтового поэта и журналиста Константина Симонова. В 1941 году Симонов был участником сражений на Буйничском поле.

Заместитель декана факультета международных экономических отношений Василий Зеньков, командир и организатор нашего похода - из когорты неравнодушных людей. Четверо дядей Василия Зенькова не вернулись с войны, а отец пришел с фронта инвалидом, без руки. Воспоминания отца, односельчан о той войне, свидетелей которой остается меньше и меньше, и побудили Василия Семеновича повести студентов по тем легендарным местам.

Антонина КУЧКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter