Погромы и беспорядки из США перекинулись на Европу

С погромщиками нигде не церемонятся

Жесткая реакция властей на беспорядки в США и Европе

В США уже третью неделю проходят массовые акции протеста и беспорядки, спровоцированные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда во время его задержания стражами правопорядка. Семья убитого даже призывает ООН вмешаться в рассмотрение дела. Хотя как это будет сделано, не совсем понятно. Ведь судебная система в США независима. Будет ли это прецедентом? Поживем — увидим. Пока же мы наблюдаем, что волна недовольства докатилась и до Европы. Практически во всех крупных городах Старого Света демонстранты вышли на улицы. Акции в Брюсселе, Берлине, Копенгагене, Глазго, Лондоне быстро перерастали в столкновения с полицией. Протестующие бросали в полицейских бутылки и камни, поджигали мусорные баки. В ответ те без всяких церемоний применяли слезоточивый газ, водометы и дубинки... 

Уличные демонстранты не брезгуют грабежом магазина в Нью-Йорке.

Немецкие СМИ сообщают, что в Берлине задержаны 93 человека за нарушение общественного порядка. Весьма напряженно было и в квартале Брюсселя Матонге. Сначала мародеры били витрины и громили магазины. Потом досталось и полицейским. Для усмирения отдельных митингующих понадобилась спецоперация: задержали порядка 150 подозреваемых. 

Примечательно, что во многих случаях вроде бы мирно начинающиеся демонстрации в итоге перерастают в бунты и погромы. Для этого не нужны сотни тысяч митингующих, хватает несколько десятков радикалов и провокаторов. И заявлять о мирном протесте уже не приходится. Европейские политики пока с осторожностью наблюдают за ситуацией. Однако после достаточно жесткой реакции властей становится понятно, что ни одна страна, будь то Германия, Великобритания или Бельгия, постарается не допустить радикализации протеста. 

Реагируя на эти погромы, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «ни у кого нет права нападать на полицейских». По его словам, «грабители и хулиганы» дискредитировали мирные акции. Они фактически предают те идеалы, ради которых собираются люди. Британский премьер пообещал, что нарушители закона будут привлечены к ответственности. 

Весьма жестко действуют правоохранительные органы и в американских штатах. С полицейскими в США не принято спорить, можно нарваться на очень большие неприятности. И всякие разговоры о демократии в данном случае отходят на второй план. Потому что демократия и есть прежде всего соблюдение законов. И если налицо угроза чьим-то жизням или тем паче национальной безопасности, то жесткий ответ не заставит себя ждать.

А всем критикам полицейского беспредела президент США ответил четко: власти не будут распускать полицию или сокращать ее финансирование:

— У нас отличные правоохранители, я ими очень горжусь. Не будет лишения финансирования, не будет упразднения нашей полиции. Не будет никакого роспуска. Наша полиция позволяет нам жить в мире, мы хотим быть уверены, что в ее рядах нет плохих действующих лиц. Иногда вы наблюдаете ужасные вещи, как мы видели совсем недавно, но 99 процентов из них — отличные люди.

Что ж, закон един для всех и всех защищает одинаково. Очевидно, что глава Белого дома настроен решительно и позиционирует себя как сильного политика, способного навести порядок, используя для этого любые спецсредства.

Евгений ФРОЛОВ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter