С погрешностью, близкой к нулю

В Беларуси подготовлен проект программы переписи населения 2009 года. В документе насчитывается 33 вопроса с подвопросами, основное внимание будет уделено изучению миграционных потоков

Переписи  населения  страны  будет  предшествовать  «генеральная  репетиция»  в  Молодечненском  районе

Маленьких и больших граждан страны, живущих в крупных городах и крошечных селах, с высшим образованием и всего лишь с семилеткой за плечами – всех до единого учтет перепись населения. Она пройдет в Беларуси 14—24 октября 2009 года. Совет Министров провел первое заседание временной комиссии по содействию переписи под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова. 

Нынешняя перепись станет второй по счету с тех пор, как Беларусь стала суверенным государством. Напомним, предыдущий учет граждан страны прошел в 1999 году. До этого республика участвовала в проведении переписи в составе Советского Союза. 

Чтобы максимально подготовиться, учесть все возможные ошибки и просчеты, решено провести «генеральную репетицию». Ею станет перепись в Молодечненском районе. Он выбран как наиболее соответствующий обобщенной картине по стране. Учетчики с опросными листами обойдут квартиры населения этого региона в октябре 2007 года. 

Как рассказала заместитель министра статистики и анализа Беларуси — начальник управления переписи населения Светлана Новоселова, в ходе пробной переписи будут апробированы организационные, методологические положения и технология обработки информации. Все это поможет определить «слабые места» переписных листов, а после доработать или изменить какие-то позиции. 

— Не исключено, что некоторые вопросы в переписных листах людям будут непонятны, — объяснила Светлана Новоселова, — поэтому они не смогут дать на них четкий ответ. Наша задача — получить максимально объективную информацию. Итоги пробной переписи должны быть представлены не позднее 1 июня 2008 года. 

Кстати, как показывает опыт прошлых лет, белорусам удается посчитать свое население с максимально низким коэффициентом погрешности. Значение его близко к нулю. К подобному результату органы статистики будут стремиться и в этот раз. Перепись обязательно пройдут и те, кто отбывает срок в местах лишения свободы, и даже бездомные жители страны, которых с помощью органов внутренних дел перепишут в местах массового скопления. 

— Персональные данные по переписи населения-2009 станут конфиденциальными, — заявил министр статистики и анализа Беларуси Владимир Зиновский. – Эти хотя и официально не подтвержденные документами сведения не подлежат разглашению и представлению в государственные органы. 

Министр назвал предстоящее мероприятие «уникальным широкомасштабным обследованием для получения максимально объективной информации, которая впоследствии ляжет в основу социально-экономических прогнозов развития страны». 

Все расходы по проведению переписи берет на себя государство. Обработка нескольких десятков вопросов в опросном листе обойдется стране приблизительно в 1 доллар в эквиваленте на человека. К слову, учет каждого гражданина в ходе переписи 1999 года обошелся в 50 центов. 

Владимир Зиновский сообщил, что подготовлен проект программы переписи населения 2009 года. В этом документе насчитывается 33 вопроса с подвопросами. Туда включены позиции, касающиеся жилых помещений, домохозяйств, персональных данных респондентов.

По словам Светланы Новоселовой, основное внимание будет уделено изучению миграционных потоков населения. Этот вопрос включен в опросный лист переписи-2009. 

— Особенно интересна маятниковая миграция, так как отдельные районы уже сейчас формируются за счет миграционных потоков, — отметила она. — Кроме того, отдельный интерес представляет изучение занятости населения. Это позволит выяснить, сколько в Беларуси экономически неактивных граждан, уточнить источники средств существования населения. 

Во время проведения переписи Минстат привлечет на временную работу около 40 тысяч переписчиков. Также будет увеличена численность служащих для территориальных органов госстатистики и центрального аппарата. Огромную армию переписчиков придется обучить – для этого Минстат проведет целую обучающую кампанию. 

Кроме того, к 1 апреля 2008 года придется упорядочить адресное хозяйство. Проведенное обследование 104 тысяч домов показало, что на 11 тысячах отсутствовали номерные знаки, нумерация подъездов, висели старые таблички на  переименованных улицах. Больше всего страдает от этого Витебская область – выявлено 18 процентов коммунального «брака». В столице этот показатель равен 6 процентам. Владимир Зиновский пояснил, что упорядочение нумерации домов, квартир, названий улиц позволит счетчикам избежать затруднений и путаницы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter