С подхода и из засады, но не с загона

Чтобы не попасть в разряд нарушителей, охотникам стоит внимательно следить за установленными сроками охотыСо второй половины декабря в охотугодьях станет тише. Дело в том, что в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты закрывается сезон самой массовой охоты на копытных — загонной охоты, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Но это не означает, что охота на копытных вовсе закрывается. Согласно все тем же Правилам с 15 декабря по 31 января разрешена охота с подхода и из засады на кабана любого пола и возраста (кроме свиноматок), а также на самцов оленя благородного трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста.
Кроме того, до 31 декабря продолжится охота ружейным и безружейным способом, в том числе с охотничьими собаками, на бобра и выдру.
На зайца-беляка, зайца-русака, куницу лесную, куницу каменную, хоря лесного, норку американскую, горностая, белку обыкновенную можно охотиться вплоть до последнего воскресенья января. При этом добывать этих пушных зверей разрешено как ружейным, так и безружейным способом, в том числе с охотничьими собаками.
В сезоны и сроки, разрешенные для охоты на охотничьих животных, а в запретное для охоты время и в запрещенных местах — по охотничьим путевкам разрешается и добыча диких животных нежелательных видов.
Практика показывает, что охота не всегда проходит на законном основании, иногда она ведется без разрешающих документов. В зависимости от причиненного вреда нарушитель несет административную или уголовную ответственность. Так, если природной среде причинен вред в размере до 40 базовых величин, то наступает административная ответственность. А если сумма вреда превышает 40 базовых величин, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности. К тому же придется возместить сумму причиненного вреда. Иными словами, если за незаконно добытого зайца браконьер понесет административное наказание, то при незаконной добыче любого копытного животного ему грозит уголовная ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter