Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что мешает молодым дизайнерам продвигать свои коллекции

С подиума на улицу

Совсем немного времени остается до Нового года. Впереди корпоративы, дружеские вечеринки и семейные застолья. Барышни спешат приобрести новый наряд, который способен превратить любую из них в принцессу. Молодые гомельские дизайнеры создали эскизы оригинальных вечерних платьев. Пока работы только на бумаге, но уже поражают воображение. Корреспондент «Знаменки» поинтересовалась у девушек, готовы ли они облачиться в оригинальные платья, а заодно выяснила, что мешает быстрому воплощению в жизнь креативных идей молодых творцов.

Наряды из штор

Мастер производственного обучения Гомельского государственного профессионального многопрофиль­ного лицея Сергей Курохтин
в дверь высокой моды стучится не первый год. Его прошлогодняя коллекция верхней одежды стала финалистом республиканского конкурса «Мельница моды». Безразмерные куртки, пышные пальто с яркими бордовыми вставками смотрятся немного вычурно, но, учитывая вкусы молодежи, могли бы занять почетное место в их зимнем гардеробе. Дизайнер согласен: 
Куртки Сергея Курохтина попали в финал «Мельницы моды»

– Коллекция конкурсная, но если разобрать на элементы – вполне прет-а-порте, то есть можно носить. Тут двоякая ситуация. Вот, к примеру, европейцы с одеждой не заморачиваются, главное, чтобы удобно было. Нашим людям нравится одеваться так, чтобы на них оборачивались. Я и себе пошил бордовое пальто. Красиво, и автомобилисты сразу видят! 

Творит Сергей под эгидой учебного заведения: 

– Мы бюджетная организация, деньги выделяет лицей, потому ткани самые дешевые. Вот это полотно с принтами городов – ткань для штор. Где-то есть мебельная ткань, плюс плащевка, подкладка, синтепон.

Наряды Сергей создает в большинстве случаев для конкурсов. Как выпустить платья, майки, куртки в большой мир, сказать затрудняется:

– Мне порой поступают заказы на индивидуальный пошив, но это долго, отнимает много сил и дорого для клиента. Куда проще пойти и купить вещь на рынке.

В том, чтобы ходить по предприятиям и предлагать свои модели, Сергей смысла не видит:

– Думаю, штатные дизайнеры в посторонней помощи не нуждаются. Да и мне кажется, что наши производства боятся чего-то нового. Мой приятель художник-модельер с трикотажной фабрики показал как-то эскиз: «Смотри, какой у меня классный принт на майке! А в магазинах не найдешь, потому что худсовет забраковал». Внедрять новую модель – значит, перестраивать привычную схему производства. 


Некоторые из эскизов скоро станут реальными платьями


На конкурс или в тираж?

Преподаватель Гомельского государственного профессионально-технического колледжа народных художественных промыслов Надежда Никулина участвует в конкурсах недавно. Призовых мест пока не занимала, но ее романтичная линейка «Дачный сезон» с принтами тюльпанов привлекла внимание зрителей «Мельницы моды». А созданная несколько лет назад в соавторстве с Ириной Галькевич коллекция «Графит» обошла все городские показы. Мужские и женские наряды в оттенках серого и черного выглядят довольно стильно.

И на этом, собственно, все. Конкурсов для молодых дизайнеров немного, а предприятия, уверена Надежда, за массовый пошив таких моделей не возьмутся. 

– Сейчас некоторые вещи из «Графита» мы выставили на продажу в магазине при колледже. И кое-что покупают.

Собственными силами наладить производство край­не сложно. Проблема прежде всего в деньгах. На создание конкурсных коллекций средства выделяет учреждение образования. 

Дарья Мартюшенко и ее изысканные модели в приглушенных тонах для «девушек постарше»

Не ждите, когда вас заметят

В декабре Гомельская область стала первой экспериментальной площадкой для практически ориентированного конкурса молодых дизайнеров «На волне стиля». Учреждения образования, Белорусский союз женщин и частное предприятие «Леди-Текс» объявили конкурс эскизов вечерних и праздничных нарядов. Коллекции призеров будут отшиты, их представят в феврале на международной выставке моды и аксессуаров CPM в Москве. Если они наберут достаточно заказов, то гомельский дизайн увидит свет. Замдиректора по маркетингу предприятия Татьяна Колесникова настаивает, что молодым дизайнерам следует активнее заявлять о себе:

– Мы ищем таланты, мы ждем вас, готовы предоставить возможность для развития. Но и вы будьте напористыми, смелыми, не ждите, когда вас заметят.

Алина Шамановская с коллекцией «Воздушный контраст» 

«Купила бы, но только если недорого!»

Студентки Жлобинского государственного профессионального лицея сферы обслуживания Алина Шамановская и Мария Ковалева решили поэкспериментировать с цветом и создали желто-синюю коллекцию «Воздушный контраст»: струящийся фатин в сочетании со строгими силуэтами. Дарья Мартюшенко из Светлогорского государственного индустриа­льного колледжа вдохновилась костюмированными фильмами и нарисовала изысканные модели в приглушенных тонах для «девушек постарше». Сергей Курохтин предлагает полтора десятка струящихся платьев в синих и красных тонах. С эскизами лучших молодых дизайнеров области мы прошлись по улицам Гомеля в поисках будущих покупателей. 

Инженер Екатерина Мартыненко призналась, что на ее вкус предложенные модели слишком смелы, но синее платье без плеч от Курохтина приобрела бы с удовольствием:

– Смотрится сдержанно, элегантно, есть яркая деталь – красный поясок. Купила бы, но только если недорого!

Молодая мама Кристина Балалаева выбрала две модели от девочек:

– Мои фавориты – платье в греческом стиле Дарьи Мартюшенко и синее платье с оголенным плечом от жлобинских дизайнеров. Эти наряды визуально делают фигуру и образ более утонченным. Очень нравится асимметрия синего, остановлюсь на нем, оно более универсальное.

За пару часов нам удалось «продать» 17 будущих платьев от молодых творцов. Осталось дизайнерам и потребителям встретиться в одной плоскости.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter