С подделкой не пройдешь...

Начиная с минувшей субботы у касс Летнего амфитеатра царит необычное оживление – началась реализация билетов на концерты «Славянского базара в Витебске-2007». Праздничная программа более чем разнообразна...

Начиная с минувшей субботы у касс Летнего амфитеатра царит необычное оживление – началась реализация билетов на концерты «Славянского базара в Витебске-2007». Праздничная программа более чем разнообразна.В целом под эмблемой фестиваля с изображением синего василька пройдет более 100 мероприятий на любой вкус. А потому выбирать есть из чего.

Интересно, что на этот раз даже сами билеты на концерты «Славянского базара» станут для зрителей настоящим сувениром. Красочная печатная продукция отличается не только оригинальным художественным оформлением, но и наличием так называемых защитных голограмм золотого цвета. Подделать «пропуск» в зрительный зал Летнего амфитеатра практически невозможно. Кстати, в минувшие годы подобные факты неоднократно регистрировались службой охраны и контроля. Необычно и то, что в программе фестиваля всего три ночных концерта. Это связано прежде всего с необходимостью создания удобств в работе транспорта, обеспечения порядка и безопасности в городе, оптимизацией в графиках выступлений артистов, которые теперь уже не будут опаздывать на концерты в другие города. В большинстве своем фестивальная жизнь на сцене Летнего амфитеатра будет заканчиваться до двух часов ночи. Хочется отметить еще одну немаловажную деталь. Стоимость билетов позволит окунуться в фестивальный омут всем желающим независимо от финансовых возможностей – цены варьируются от 5 до 200 тысяч рублей. Самым дорогим мероприятием по традиции станет торжественное открытие «Славянского базара в Витебске», для участия в котором будущим зрителям необходимо потратить от 30 тысяч рублей и выше. Но, думается, праздничное зрелище в Летнем амфитеатре стоит того…

Настоящее феерическое шоу обеспечат  2700 специальных светодинамических подсветок, которые будут установлены в арке над сценой и в самой крыше. Безопасность мероприятий обеспечат специальные магнитные ворота для прохождения и 32 камеры видеонаблюдения.

Как сообщил «Р» директор фестиваля Родион Басс, сценическое оборудование по эскизам художника фестиваля Зиновия Марголина изготовила московская компания «Утро XXI век». Она тесно сотрудничает с российской государственной телерадиокомпанией, а потому вся сценография будет подчинена телевизионному эфиру – картинке в кадре. Сцену декорируют световой аппаратурой, лайт-боксами, а доминировать над всем этим будет традиционная эмблема «Славянского базара» — синий василек. Трансляцию концертов смогут вести одновременно 15 камер. Ожидается приезд представителей 30 телеканалов. В этом году передачи в прямом эфире и дневники  фестиваля с главной концертной площадки, кроме российских и белорусских телекомпаний, будут делать их украинские и литовские коллеги.

Сцену фестиваля украсят множеством светящихся форм. После реконструкции в амфитеатре исчезли так называемые полузакрытые зоны, откуда сцена просматривалась лишь частично.  Теперь видимость происходящего на ней обеспечена для зрителей всех секторов. Установка современного акустического оборудования  позволит звуку со сцены иметь точечную направленность на зрительный зал и создаст эффект его отражения от новой кровли. В течение пяти дней с белорусскими специалистами по монтажу нового оборудования будет работать представитель французской компании-изготовителя. Тренинг со звукорежиссерами Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2007» проведет звукооператор мирового масштаба.

На снимке: у касс Летнего амфитеатра уже сегодня собираются очереди, афиши свидетельствуют – праздничная программа XVI фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» более чем насыщенна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter