С почтением к картошке

Кто к ней так относится, того она и радует Картофель не зря зовут “вторым хлебом”. Каким бы празднично-богатым ни был стол, на нем всегда найдется место для картошки. Как и на огороде — хотя бы с десяток бороздок. А как иначе может быть в стране, которая известна своими “бульбяными” традициями?

Когда-то мы кормили бульбой весь Союз
Беларусь и сегодня входит в семерку мировых лидеров по производству картофеля. По валовому сбору она уступает России, Китаю, Индии, но в пересчете на душу населения мы все еще первые. Средняя медицинская норма потребления “второго хлеба” на человека составляет порядка 180 килограммов в год, в нашей стране картофеля производится в пять раз больше.
Правда, прежними показателями Беларусь уже не может похвастаться. Напомню, в конце 80-х годов прошлого столетия, когда республика снабжала весь Советский Союз, только в счет госзаказа ежегодно закупалось 1,8 миллиона тонн картофеля, а с 1994 года — всего по 100—200 тысяч тонн. За последние пять лет сократились посевные площади под картофель в общественном секторе —  с 93 тысяч до 44 тысяч гектаров, потому что стали возникать проблемы со сбытом. Если в 1986—1990 годах экспортные поставки доходили до 1 миллиона тонн, то сейчас в три раза меньше. Главная причина, как считают специалисты, была в том, что хозяйства не утруждали себя поиском качественных семян.
А между тем белорусский столовый картофель имеет лучшие вкусовые качества, чем тот же голландский, что признают и потенциальные зарубежные покупатели. Но их не устраивает товарный вид белорусской продукции. А все потому, что наш картофель неоднороден, зачастую поврежден (при механической уборке) или поражен паршой и фитофторозом, проволочником. В этом он проигрывает, скажем, голландскому или польскому даже по внешним признакам. Зарубежные клубни чистые, гладкие, словно вымытые. Так что, если мы хотим вернуть себе позиции ведущего экспортера картофеля, то должны заботиться о сортообновлении и соблюдении требований по продаже продукции.
И 600 центнеров с гектара не предел
Бытует мнение, что в Беларуси нет хороших сортов, которые бы дали большой урожай. С ним не согласен заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Иван Бусько.
— Потенциал урожая всех сортов картофеля белорусской селекции — свыше 500 центнеров с гектара, — говорит Иван Иванович. — А такие сорта, как “выток”, “бриз”, “явар”, “лилея”, как доказали испытания, могут дать и 600—700 центнеров. Урожай в 150—180 центнеров в нашей стране можно получить за счет лишь одного плодородия почвы. Что я имею в виду? Да просто посадить качественные семена высокой репродукции и обеспечить им защиту от вредителей. А если еще посевы подкармливать минеральными и органическими удобрениями, соблюдать все технологические операции, то урожай обязательно будет высоким. Пример тому — СПК “Гигант” Бобруйского района, где в прошлом году на круг получили свыше 500 центнеров с гектара. Пропусти там, скажем, одну обработку участков картофеля против фитофторы — и трети урожая не досчитались бы. Прекрасные результаты по выращиванию картофеля у СПК “Рассвет” имени Орловского, агрокомбината “Снов”, ряда хозяйств гродненского региона, где высокая культура земледелия.
Сегодня в национальный реестр внесено 55 сортов картофеля, из которых 44 выращиваются. И это еще не много. В Голландии, например, насчитывается около 180 сортов, правда, используется в производстве не более десятка. Дело в том, что страна тюльпанов специализируется только на производстве семян картофеля. Но Беларуси, которая в больших объемах выращивает продовольственный картофель, сортов нужно больше, чем имеется. Пополнение спроса за счет иностранных сортов не всегда оправданно из-за высокой стоимости семенного материала и транспортных расходов на его доставку. К тому же в последнее время стала ощущаться потребность в картофеле, который бы сочетал такие признаки, как форма клубня, цвет кожуры, гладкая поверхность.
Роль создателя новых сортов “второго хлеба” отечественной селекции программой развития картофелеводства на 2006—2010 годы отведена Научно-практическому центру НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Он, к слову, ежегодно предлагает по два-три сорта картофеля для выращивания. Сейчас в стадии разработки находится технология возделывания картофеля с содержанием крахмала 22—25 процентов.
На вкус и цвет товарищей нет
По словам Ивана Бусько, на сегодняшний день самым массовым сортом картофеля в республике является “скарб”, занимающий 30 процентов площадей в общественном секторе. Владельцы личных подворий предпочитают сорта более скороспелые. Они смотрят, чтобы картошка разваривалась, была хороших вкусовых качеств, а если она предназначена на корм скоту, то чтобы имела большое содержание крахмала. Чем больше этого углевода, тем выше выход кормовых единиц. Из ранних сортов частники чаще используют “дельфин”, “каприз”, “лазурит”, из среднеспелых — “дину”, “архидею”, “явор”, “криницу” (очень хорошо разваривается), “живицу”, тот же “скарб”. Из среднепоздних сортов хорошо пошел новый сорт “журавинка”, довольно много в посадках “ласунка”, есть “белорусский”, “верас”, “орбита”, из поздних сортов население предпочтение отдает “здабытку” (очень крахмалистый сорт), “вытоку”, “атланту”. Многие люди хорошо восприняли новинки — “бриз”, “нептун”, созданные НИИ картофелеводства пару лет назад.
Есть и зарубежные сорта. Скажем, в прошлом году были завезены четыре немецких ранних сорта — “альвара”, “дебора”, “рикея” и “карола”. Первый из них — красноклубневый, в Беларуси в ранней группе спелости красноклубневых сортов картофеля нет. Но будут. И хотя бытует мнение, что клубни со светлой кожурой вкуснее своих собратьев в красной “рубашке”, в ряде западных стран отдают предпочтение “краснокожим”. На самом деле, как объяснил Иван Бусько, цвет клубня не является показателем вкуса. Но, скажем, поставщики из Узбекистана, Молдовы, даже России просят у белорусов именно красноклубневый картофель. Молдаване поясняют, дескать, у них исстари народ выращивал “второй хлеб” такого цвета, его и признает. Ну, коль есть спрос на “краснокожий” картофель, то почему его не выращивать?
На глазок покупать семена не стоит
— А где сельскохозяйственные организации и частные лица приобретают семенной материал? — интересуюсь у Ивана Бусько.
— Для общественного сектора существует специальная схема покупки семян, — отвечает Иван Иванович. — Есть перечень субъектов хозяйствования, входящих в этап оригинального семеноводства. Определены элитные хозяйства, которые в нашем центре получают питомник исходного материала для дальнейшего размножения. Его они репродуцируют до элиты, которую продают рядовым хозяйствам. Элитхозы своевременно проводят сортосмену и сортообновление, потому что это государством поощряется — удешевляется стоимость питомника исходного материала любых сортов. Дабы не отставать от жизни, семеноводческие хозяйства согласно правилам аграрной науки для сортообновления картофеля должны ежегодно 5—6 процентов своих посевных площадей засевать материалом высокой репродукции того или иного сорта. И благодаря этому будут иметь семена высокого качества.
Что касается владельцев личных подворий, то они исходный материал приобретают разными путями: меняются семенами друг с другом, покупают их у индивидуальных предпринимателей на рынке, приобретают клубни в элитных хозяйствах или в Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Последний вариант, по словам Ивана Бусько, предпочтительнее, поскольку есть гарантия, что не купишь кота в мешке. Визуально ведь даже не каждый специалист определит тот или иной сорт. На глазок можно брать картофель разве что по цвету, но окраска клубней, как мы уже знаем, практически не влияет на их вкусовые качества.
Впрочем, можно иметь дело и с индивидуальными предпринимателями. Если они уверяют, что семена приобретены в вышеназванном центре, то в этом можно удостовериться, потребовав у продавца товарно-транспортную накладную. Или попросить показать аттестат на семена, где должен быть указан конкретный сорт, репродукция и качество материала. И если действительно куплена элита, то смело можно три года выращивать этот семенной материал без сортообновления.
Спору нет, в Самохваловичах, где расположен Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, приобрети семенной материал надежнее. Только вот каждый ли человек, не говоря о людях пожилого возраста, сможет туда приехать из другого региона страны? И далеко, и накладно.
— Мы это предусмотрели, поэтому работаем в тесной связке с Белкоопсоюзом, — говорит Иван Бусько. — Он через свои структурные подразделения завозит для населения семенной материал для сортосмены и сортообновления. Так что частные лица могут приобрести его в райпотребсоюзах по месту жительства. Более того, люди сами заказывают кооператорам те или иные сорта картофеля. Такая форма сотрудничества полностью себя оправдала.
— И что, никогда не было нареканий на качество вашей продукции?
— Случалось, приезжали люди с претензиями, дескать, купил семена вашего центра, а картофель не уродил, — говорит Иван Иванович. — Начинаем разбираться. А у человека, оказывается, участок земли расположен в низине или на тяжелых почвах, не каждый сорт картофеля под те условия подходит. Рекомендовали другой сорт попробовать. Или привозили нам клубни, а они заражены стеблевой нематодой. В этом случае картофель на 4—5 лет лучше пересадить на другие грядки, а “больной” участок следует засеять крестоцветными (редькой, рапсом, донником) или бобовыми культурами, которые довольно успешно очищают почву от вредителей. А вообще картофель можно длительное время выращивать на одном месте, его только нужно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Можно и навозом, и куриным пометом. Последний, правда, из-за его концентрации в чистом виде вносить в почву нежелательно, лучше растворить в пропорции 1 к 10 в воде и поливать небольшими порциями.
...Моя коллега, узнав о подготовке этого материала, дополнила его маленьким, но характерным штрихом. Ее родственники, живущие в Дзержинском районе, лет двадцать высаживали один и тот же сорт картофеля, названия которого уже и не помнят. Урожай неважный, клубни — в пятнах. Да и вкус “второго хлеба” был не ахти какой. Объяснение тому искали то в якобы плохой земле, то в дождливом лете. Но в позапрошлом году они привезли из Самохваловичей семена сорта “санте”. Высадили ведро, собрали два мешка. За прошедшие два года полностью сменили семенной материал и теперь не нарадуются своей красивой желтого цвета бульбой. И родит, и очень вкусная. И дожди этой картошке, оказывается, не помеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter