С почином!

Не заставили себя долго ждать первые медали белорусских паралимпийцев в Афинах.
Не заставили себя долго ждать первые медали белорусских паралимпийцев в Афинах. В воскресенье сразу три наших спортсмена поднялись на пьедестал. Золотую медаль в плавании ожидаемо принес белорусской команде многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы Сергей Пунько. Ему не было равных в заплыве на 400 метров вольным стилем. Бронзовая награда на этой дистанции также досталась нашему соотечественнику Роману Макарову.

Для полного комплекта не хватало лишь "серебра". Его для нашей страны добыл Виктор Хильмончик в соревнованиях по метанию молота. Кстати, и на Играх в Сиднее 4 года назад Виктор также остановился в шаге от золотой медали.

А ну-ка, девушки!

Всерьез взялись за поднятие имиджа белорусского клубного футбола наши... девушки. Неоднократный чемпион страны "Бобруйчанка" вполне справилась с тренерским заданием на отборочный групповой турнир женской футбольной Лиги чемпионок в сербском городке Нише. Наши сыграли 0:0 с хозяйками, проиграли бесспорным фавориткам их шведского "Умео" - 1:5, но крупно победили словенский "Ново место" - 4:0, что и позволило бобруйчанкам занять итоговое 2-е место и получить путевку в 1/4 финала престижного турнира. Следующие матчи пройдут 23 октября и 3 ноября. У наших еще есть время потренироваться и повысить свой класс.

Баскетболисты в лидерах

Проблемы с формированием баскетбольной сборной Беларуси стали привычными. На сей раз, кроме травмированных игроков, не приехал из Петербурга юный и, пожалуй, единственный талант Веремеенко - у него в контракте не оказалось пункта, обязывающего клуб отпускать игрока в сборную (!). Но команда Александра Борисова после первого круга лидирует в своей группе чемпионата Европы дивизиона "В". Не очень ярко и убедительно, но, главное, были обыграны сборные Албании, Кипра и, наконец, в гостях австрийцы - 92:91. Теперь в турнире перерыв до следующего года.

С победы над командой Норвегии в Гомеле - 72:71 - начала аналогичный отбор женская сборная Беларуси.

"Золотого мальчика" еще так не били

В Лас-Вегасе состоялся бой за звание абсолютного чемпиона мира в среднем весе между двумя американскими боксерами - "золотым мальчиком" Оскаром Де Ла Хойей и Бернардом Хопкинсом. Хопкинс победил нокаутом в девятом раунде и стал первым боксером в истории, завоевавшим титулы в четырех версиях - IBF, WBC, WBA и WBO. Победитель и проигравший поделились впечатлениями.

Де Ла Хойя, впервые в карьере побывавший в нокауте, отметил, что удар Хопкинса оказался для него очень неожиданным и болезненным. "Он подловил меня, - сказал низверженный чемпион. - Попал в самое болезненное место. Я пытался встать, но не смог, и это меня разозлило, потому я и начал стучать по настилу ринга. Меня и раньше били по печени, и я знаю, что это больно, но раньше я всегда держался, а в этот раз просто не мог вздохнуть. Никогда даже подумать не мог, что окажусь в нокауте после удара по корпусу".

Сам Хопкинс не пожалел для себя добрых слов. "Это был великолепный удар по корпусу, - заявил он. - Я слышал, как Оскар застонал и почувствовал, как он резко выдохнул. Я говорил, что стану первым боксером, нокаутировавшим Оскара Де Ла Хойю". Бернард подтвердил, что пока не думает об уходе на покой и отметил, что ему хотелось бы взять реванш у Роя Джонса - последнего боксера, которому удалось нанести ему поражение.

Исинбаева - лучшая легкоатлетка 2004 года

Международная федерация легкой атлетики назвала российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву лучшей легкоатлеткой 2004 года. Среди мужчин подобного титула удостоился бегун на длинные дистанции из Эфиопии Кенениса Бекеле. В августе Исинбаева завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах. Она 8 раз устанавливала мировые рекорды. Между прочим, ИААФ только на днях утвердила рекордное достижение, установленное 30 июля на турнире в Лондоне, - 4,90 метра. А ведь после того Исинбаева на Олимпиаде в Афинах взяла высоту 4,91 метра, а 3 сентября в Брюсселе - 4,92. Данные рекорды пока еще не утверждены ИААФ.

В этом году Бекеле установил рекордные достижения в беге на 5.000 метров и на 10.000 метров. На Олимпийских играх он стал лучшим на 10-километровой дистанции.

"Доброе слово" Марадоны

Бывший лучший футболист мира - Диего Марадона за словом никогда в карман не лез. На днях он порадовал очередными откровениями, на этот раз об игре мадридского "Реала". "Эти так называемые "galacticos" - не более чем компания бродячих собак, - сказал "златоуст". - Мне стыдно было наблюдать за их игрой в матче Лиги чемпионов с "Байером" (0:3). Роберто Карлос вообще не знает, что ему делать на поле, а Бекхэм играет только на публику. Все они хотели, чтобы матч быстрее закончился. Это нельзя назвать футболом".Марадона посоветовал руководству "Реала" приобрести наконец аргентинского полузащитника Хавьера Масчерано. "Это - настоящий монстр. С ним "Реал" наконец станет реальной командой".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter