На этикетке — минус 30, а замерзает при минус 5: как выбрать правильный стеклоомыватель

С плюса на минус

Казалось бы, что может быть проще покупки зимнего стеклоомывателя? Однако, как показывает практика, в момент перехода осени в зиму автомобилисты сталкиваются с замерзанием стеклоомывателя в бачках своих авто. Другие жалуются на неприятный запах в салоне. Периодически контрольные службы находят превышение метанола в «незамерзайках», изымают токсичные партии. Как выбрать правильную жидкость и почему недобросовестных производителей меньше не становится? Корреспонденты «Р» провели собственный эксперимент.

Маргарита Макарович, заведующая лабораторным отделом.

Дешево и сердито

Первым делом едем в крупный супермаркет. Выбор невелик, а цены низкими не назовешь. Самая дешевая стеклоомывающая жидкость для зимнего периода стоит 12 рублей 18 копеек. Всего пять разновидностей, все — белорусского производства. Берем четырехлитровую бутыль с синеватой жидкостью, на этикетке которой производитель из Минска рекомендует использовать «незамерзайку» при температурах не ниже минус 20 градусов.

Еще две емкости покупаем в расположенном неподалеку строительном гипермаркете. Подкупила акция: межсезонная жидкость, «работающая» при температуре не ниже минус 15 градусов, обошлась всего в шесть рублей, а стеклоомыватель белорусского производства, гарантирующий незамерзающие свойства при температуре минус 20, — девять рублей. Скидка хороша, но каково качество?

Еще за двумя «незамерзайками» отправляемся на рынок «Южный», где, по мнению автомобилистов, можно приобрести товары по самым доступным ценам. Правда, увиденная картина оказалась уж больно монохромной. Абсолютно все торгующие новыми и подержанными запчастями предлагают на выбор либо стеклоомывающую жидкость российского производства по пять рублей, либо литовского производителя — по 15 рублей.

— Берут в основном дешевую, — охотно рассказывает о прижимистых покупателях предприниматель. — Не смотрите, что написано минус 30 градусов. Вот эта, с оранжевой крышкой, замерзнет уже при минус 5 градусах, с белой — при минус 15.  

— А метанол в российской присутствует?

— Да кто ж его знает, прочитайте на этикетке, если, конечно, зрение позволит, — смеется продавец.

Буквы действительно мелкие, но все-таки информация читаема. Нет, метанол не заявлен, только разрешенный изопропиловый спирт. Что ж, пришло время проверить.

На первом месте — безопасность

Несем купленные в торговых центрах и на рынке «незамерзайки» в Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Заведующая лабораторным отделом Маргарита Макарович вводит в курс дела:

— Летняя стеклоомывающая жидкость состоит из воды, моющих средств, отдушки и красителя. Для того чтобы она не замерзла зимой, туда добавляют спирты: этиловый, изопропиловый или пропиленгликоль. Естественно, это сразу удорожает стоимость. Некоторые производители в целях удешевления продукта добавляют метиловый спирт. В странах Таможенного союза применение метанола запрещено, поэтому наша служба проверяет именно на наличие этого вредного вещества.

С начала года в целях госсаннадзора проведено лабораторное исследование 25 образцов низкозамерзающей стеклоомывающей жидкости, из которых девять не соответствовали требованиям ТНПА по показателям безопасности. В них выявлено превышение содержания метанола. Семь — российских производителей и две пробы — белорусских. В прошлом году было исследовано 42 пробы, 19 из которых не соответствовали требованиям стандартов. Все были произведены в России.


— Когда начинается сезон, выборочно отбираем стеклоомывающие жидкости в разных торговых точках по всей Гродненской области, — продолжает Маргарита Ивановна. — В этом году запланировано проверить 89 проб. При выявлении нестандартной продукции дается предписание об изъятии из обращения некачественного товара и направляется информация в вышестоящие, областные, зональные и районные центры гигиены и эпидемиологии для использования при проведении госсаннадзора на своей территории.

Исследования проводятся на высокотехнологичном дорогостоящем оборудовании методом газовой хроматографии, что позволяет сделать точный анализ, так как допустимая концентрация метанола очень мала — 0,05 процента.

— Рекомендуем быть внимательными при покупке продукции на рынках и в торговых объектах, — дает совет специалист. — При приобретении стеклоомывающей жидкости обращайте внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о наименовании продукции, производителе с указанием адреса, назначения, составе, сроках годности, мерах предосторожности. При возникновении сомнений можно попросить продавца свидетельство о государственной регистрации.

С высокой точностью

Проба № 1. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Huper Frost (минус 30 градусов) в емкости объемом пять литров, произведенная в Российской Федерации. Данная продукция не соответствовала ТНПА по содержанию метанола: фактическое значение более 0,7 процента при нормативе не более 0,05 процента (превышение в 12 раз и более).

Проба № 2. Стеклоомыватель «Кругозор», произведенный в Бобруйске. Метанола не обнаружено.

Проба № 3. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая Nordix (минус 30 градусов) российского производства (Новосибирская область). Содержание метанола более 0,7 процента при ПДК не более 0,05 процента.

Проба № 4. Метанол присутствует в количестве 0,12 процента в стеклоомывателе Bravo, произведенном в Гомеле. Превышение почти в 2,5 раза, но все же намного меньше, чем в пробах № 1 и № 3.

Проба № 5. Метанола не обнаружено у производителя из Минска под названием Nordtec.

Галина Зыкова, инженер лаборатории санитарно-гигиенических и таксилогических методов исследования.

Не прошли заморозку

Дома первым делом отправляю все пять жидкостей, предварительно разлив по пластмассовым баночкам и пронумеровав, в морозильную камеру холодильника и выставляю температуру — минус 20 градусов.  

Утром проверяю результат: жидкость во всех коробочках, кроме одной, замерзла. Кандидат, с достоинством выдержавший экзамен на морозоустойчивость, — белорусского производства. Дешевые российские «незамерзайки», на этикетках которых производитель из города Бердска Новосибирской области заявил об эффективном применении даже в тридцатиградусный мороз, — первыми превратились в голубоватые айсберги. И хотя продавец на рынке предупреждал об откровенном обмане и просил не гнаться за дешевизной — неприятный осадок остался.

Кстати, именно в этих двух емкостях лабораторные исследования показали превышение содержания метанола до высшей отметки — 0,7 процента при допустимых 0,05 процента. Пожалуй, отставлю эти бутылки в сторонку. А вот остальные пригодятся, когда придут холода.

Лайфхаки не работают

Начальник отдела запчастей автоцентра «Флагман» Дмитрий Сивец рассказывает, как выбрать «правильную незамерзайку»:

— На самом деле все просто: качественная незамерзающая жидкость для стекол будет стоить не менее 12 рублей. За пять рублей купите подкрашенную синькой воду, где будет подмешано все что угодно, кроме спиртов, которые отвечают за ее морозоустойчивость. Кроме того, не рекомендую пользоваться советами по отогреванию замерзшего бачка омывателя, которые можно найти в интернете, вроде добавления кипятка или нагревания феном. На своем веку приходилось поменять немало лопнувших бачков.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter