Русский генерал из кривичского рода Ходзько выполнил геодезические работы на площади, равной шести территориям Грузии. Недавно найдено место его захоронения

С плесов Сервечи на берега Куры

В мядельских Кривичах невозможно не заметить историю. В 1940—1950-е это райцентр Вилейской области, а потом Молодечненской, оставивший отпечаток постройками в стиле сталинского строгого классицизма. Главная улица 17 Сентября, пересекающая горпоселок, по меркам тихой глубинки довольно оживленная. Величаво возвышается колокольня костела Апостола Андрея (конец XVIII века). Отсвечивает белоснежными стенами Свято-Троицкая церковь (памятник ХIХ столетия). Торжественно смотрятся Дом культуры с выступающими пилястрами на фасаде и больница с колоннами. 


Это архитектура советского времени. Ну а в отходящих от центральной линии домах, выстроенных по извилистым дорогам, царит сельский покой и загадочность. Кажется, у Кривичей завеса столетий приоткрывается. Интерес, то возобновляющийся, то угасающий, вызван, конечно, вниманием к славным выходцам этого края из рода Ходзько, известным по всему миру.

СОВРЕМЕННИКИ предполагают, где размещалось их родовое поместье. На севере поселка, на улице Речной недалеко от Сервечи, сохранилась ледовня из красного кирпича и фундамент дома, где потом возвели другой — бревенчатый, в котором до 1970-х годов располагалась больница и до сегодняшнего времени — квартиры. Отец землеустроителя Евгения Клуса работал там завхозом. Мальчишкой он видел, как зимой нарезали кубы льда на замерзшей реке, ими обкладывали пол и стены глубокого — метра на три — погреба и засыпали опилками. Такой природный холодильник служил до нового ледостава. В ту ледовню отец завозил на хранение отруба, рыбу, другие портящиеся продукты для приготовления еды больным. Рядом стояло еще одно здание, разобранное потом под новую застройку, вспоминает Евгений Алексеевич:

— Это бывшая панская конюшня. Территорию больницы с сохранившимися аллеей и декоративными кустами содержали в идеальном порядке. Вокруг были разбиты клумбы.

Когда-то сюда возили экскурсии, однако потом погреб пришел в аварийное состояние, жильцы не очень-то поддерживали порядок, да и желающих посетить места былой бурлящей жизни не находилось. История в буквальном смысле ушла в землю. Евгений Алексеевич при земляных работах нашел неподалеку старинный колосник, на поверхности которого отлит, видимо, герб какого-то рода. Раритетные находки есть и у других жителей.

Перед длинным старым домом на Речной, построенном, предположительно, на фундаменте ходзьковского, отсыпанное гравием кольцо непонятного назначения. Интересуюсь у Евгения Алексеевича, что было раньше на том месте? Оказывается, клумба, потом, ведя водопровод в дом, рабочие насыпали гравий. Ну а в XIX столетии, кто знает, возможно, это была площадь для разворота легких бричек да массивных саней, на чем съезжались в поместье многочисленные гости. А уж в том, что у семейства было много дружеских и родственных связей, нет сомнения.


Краевед, учитель истории и географии местной школы Елена Девялтовская предполагает, что Кривичи в XVIII—XIX веках делились между Укольскими, Любанскими, Швыковскими и Ходзьками. Имение продано Янушем Кишкой частями. Вероятно, дома одни владельцы передавали или продавали другим. Дед Елены работал главврачом больницы. Никаких тайн он не поведал, а вот бабушка рассказывала, что последним хозяином усадьбы был некто Егер. Перед приходом Советов из маентка вывезли много добра.

Возможно, среди вещей оказались и принадлежавшие когда-то большому семейству Яна Ходзько-Борейко. Но однозначно, что здесь родовое гнездо литератора (псевдоним Ян со Свислочи), его шести сыновей и дочери. В окрестностях — Вилейском, Сморгонском районах — жили их братья, дядья, племянники.

МЕМУАРИСТ Станислав Моравский написал о роде Ходзько: «Грэх сказаць, што дзе калі-небудзь быў Ходзька, то здольны. Дурня з гэтым імем я не ведаў». Когда-то в Кривичах проводили «Ходзькаўскія чытанні», а недавно в честь 220-летия со дня рождения Иосифа (Юзефа) Ходзько (сына писателя), генерала, военного геодезиста, топографа, известного участием в построении Дуги Струве, у местного Дома культуры установили камень с памятной доской.


Первый сын Станислав родился у Яна Ходзько-Борейко, когда ему исполнилось 17 лет. В том же 1794 году Гродненский сейм удовлетворил ходатайство не по возрасту раннего юноши о признании его совершеннолетним. Для чего Ян обращался к самому королю Станиславу Августу. Дальше он прошел все ступени карьеры в области юстиции.

Он выступал за расширение образования среди простого народа. Свои идеи развил в повести «Пан Ян са Свiслачы». В 1826 году арестован, несколько лет отсидел в Петропавловской крепости, потом вернулся в Вильно. В 1830-м снова арестован за участие в восстании. Сослан на Урал. Вернувшись в 1834-м, поселился недалеко от Заславля и жил с арендаторства.

Поражает образованность всех его детей. Юзеф Ходзько (родился 19 декабря 1800 года) получил хорошее домашнее образование, потом учился в Виленской университетской гимназии и на физико-математическом факультете университета. Был зачислен в корпус военных топографов. Работал на западе Латвии, в Литве, Гродненской и Минской губерниях. Занимался топографией на Дунае, Босфоре, в Молдавии и Закавказье. В 1840 году он назначен на Кавказ для производства геодезических и топографических работ в этом почти не исследованном крае. Преодолев все природные и военные опасности, болезни и мучительные переходы по горам, ущельям и ледникам, в 1853 году он завершил закавказскую триангуляцию. Были досконально определены географическое положение и высота над уровнем моря 1386 пунктов, что дало возможность позже начать точные топографические съемки Закавказья. В 1869 году Русское географическое общество наградило ученого большой Константиновской медалью.

Александр Ходзько, как и его старший брат Юзеф, родился в Кривичах в 1804 году. Учился в Виленской гимназии, на отделении литературы и искусства Виленского университета. В Петербурге изучал восточные языки в школе при Министерстве иностранных дел. В 1829 году выпустил книгу «Поэзия». Лично был знаком с Александром Пушкиным, Адамом Мицкевичем. Трудился на дипломатической службе в Иране, на ниве востоковедения, издал «Персидскую грамматику». С 1857 по 1883 год занимал должность профессора кафедры славянских языков и литератур в Коллеж де Франс. Умер 27 декабря 1891 года под Парижем и похоронен на кладбище Монморанси.

За два года до Александра Ходзько, 2 мая 1889-го, умер в Париже его младший брат Михаил, участник восстания 1830 года, переводчик с английского и немецкого языков, сотрудник многочисленных изданий, автор поэмы «Десять картин из экспедиции в Польшу 1833 года».

Феликс во время восстания 1830—1831 годов руководил отрядом повстанцев в Кривичах, потом возглавил Вилейско-Дисненские силы. Как инженер работал на железной дороге во Франции, сделал много открытий в физике.

Старший Станислав, химик по образованию, профессор, публиковал труды по земледелию. Владимир служил судьей в Вилейке. Как видно, большая дружная семья была разбросана по всему миру.

Когда хозяйство в Кривичах пришло в упадок, выдав дочь замуж и продав имение вместе с землей, пан Ян со Свислочи переехал на небольшую аренду в Яновщину Минской губернии. После смерти зятя вся семья переселилась к дочери Софье в Раговичи. Умер Ян Ходзько в Минске 10 ноября 1851 года, похоронен в Заславле, недалеко от замка.

КАЖДЫЙ из членов этого рода заслуживает отдельного большого очерка. Книгу об Иосифе Ивановиче Ходзько написал доцент кафедры геодезии и аэрокосмических геотехнологий БНТУ Владимир Мкртычян. Он же нашел его место захоронения. А заодно исправил историческую ошибку. Дело в том, что во всех источниках указано, что похоронен наш знаменитый земляк на Петропавловском кладбище в Тифлисе, где он долго жил и работал. Но, сопоставив разные документы, Владимир Мкртычян пришел к выводу: первые биографы ученого-геодезиста перепутали Петропавловскую церковь с кладбищем такого же названия. Чтобы убедиться в этом, ему потребовалось 15 лет.

В 2005 году, будучи на конференции в Тбилиси, Мкртычян не удержался и поехал на Петропавловское кладбище, где, как предполагалось, похоронен Иосиф Ходзько, поискать могилу. Поиск не дал результатов.

И вот в прошлом году Владимир Ваганович через московских потомков большого рода достал фото могилы и дома 150-летней давности, где проживал знаменитый исследователь-геодезист:

— Я нашел этот дом! Даже сфотографировал старые полусгнившие балки. И нашел место на Кукийском кладбище, там захоронены многие поляки.

Могилы преимущественно датированы концом ХIХ — началом ХХ столетия, на некоторых — барельефы польского орла или латинское Requiem aeternam dona eis, Domine... Чтобы добраться до эпитафий, нередко говорящих о роде занятий человека, приходится пробираться сквозь заросли шиповника. Неважно, что нет абсолютно точных координат могилы Ходзько, но известно последнее пристанище.

В книге Владимир Мкртычян приводит неизвестные доселе факты из биографии членов семейства: «Фактически Ян пожертвовал всем ради идеи и умер в нищете. Среди всех его сыновей более-менее прочно стоял на ногах Иосиф. Своих детей у него не было, и он четверых усыновил, в том числе двоих сыновей обнищавшей сестры, которую перевез в Грузию».

За 14 лет трудной и опасной службы наш земляк выполнил геодезические работы на площади около 440,5 тысячи километров (это территория примерно шести таких государств, как Грузия).

Многим обязаны разные страны талантливым кривичским выходцам. Их общее наследие не оценено в полной мере. Тем более интересно будет узнать очередное открытие об их славной жизни.

klimovich@sb.by

Фото Александра ВЫСОЦКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter