У петард и праздника ничего общего

С пиротехникой знай место и время

Новогодних праздников все мы ждем с особым воодушевлением. Мишура, салаты, елка, мандаринки и прочие радости жизни. Но есть одно обстоятельство, которое омрачает лично мою программу ожиданий. Примерно с середины декабря вечерами во дворах начинает громыхать. Да, фейерверки в новогоднюю ночь — это здорово, красиво, бенгальские огни — традиция, хлопушки — без них и вовсе никуда. Но кто мне скажет, для чего придумали петарды?


Еще со школьных лет не переношу их на дух. Тогда они продавались на каждом шагу, а не в спецмагазинах и по документам, как сейчас. У хулиганов вечерами была забава бросать под ноги, в карманы, в капюшоны прохожим, которая вызывала дикий страх. Звон в ушах весь вечер, дырка в куртке, зато, слава богу, жива — вот о чем были мои мысли, когда шутники подбросили мне как-то сюрприз. Могли и над бродячей собакой пошутить.

Сейчас за обращение с пиротехникой взялись крепко. «Подрывникам» за шутки в людных местах грозит штраф до 30 базовых или административный арест до 15 суток. Если петарда повредит, к примеру, машину или кому-то поранит руку — это уже уголовное дело. Пиротехнические торговые точки тоже под контролем: наличие сертификатов, сроки годности продукции, кому изделия продают. Адекватный продавец детям до 16 лет их не продаст. Но рейды безопасности МЧС показывают: некачественной пиротехники в торговле мало. Хромает другое — руки, в которые она попадает. Самое распространенное — не почитал инструкцию, установил, как умел, поджег, а салют взял да и полетел. Только не в небо, а в окно спящим соседям. Сказывается еще и праздничный градус — кто ж на трезвую голову потеху устраивает? К тому же, пока родители отдыхают, пиротехника часто попадает в руки детей.

Взять хотя бы прошлую новогоднюю ночь. В Борисове 12-летний паренек травмировал руку, поджигая во дворе петарду. Здравствуй, больница, праздник, прощай! Или в Солигорске 9-летняя девочка в новогоднюю ночь вышла с мамой и папой на улицу, чтобы прогуляться и повеселиться, а уехала с раненным при взрыве петарды лицом на «скорой». Печальные случаи в Мозыре, Речице, Сморгони, Слониме. За два новогодних праздника всего в милицию прилетело около 30 сообщений о причиненных травмах из-за бестолкового обращения с разными «хлопушками».

Отменить их полностью? Наверное, не стоит. Все-таки эти штуки, оговорюсь, кроме петард, создают атмосферу праздника и уже давно стали атрибутами Нового года, Рождества. А вот на местном уровне четко определить, в каких местах можно бабахать, а в каких нет, очень даже дельное предложение.

Именно с такой совместной инициативой выступили МВД и МЧС в этом году. И предложили ее обсудить общественности с 1 мая по 30 июня 2019 года. Знаете, каковы результаты обсуждения? Поддержали инициативу 9105 человек. Это куда больше, чем сказали ей «нет», — 1670 человек. Видимо не одну меня напрягают петарды под ногами и криворукие салюты. Если уж им и быть, так пусть это будет за чертой города, а не на главной площади райцентра, центральной улице или во дворах многоэтажек.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter