С песней — в народ!

Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева продолжает социальный концертный тур “Под мирным небом”Отправиться с известной белорусской певицей на гастроли. Поклонники ее творчества об этом могут только мечтать! Мне как почитателю таланта артистки повезло больше. Ирина Дорофеева любезно согласилась взять меня с собой на свой концерт в Сморгонь. Кстати, этот город стал первым в Гродненской области, где уже прошли дожинки.

С самого утра в субботу лил дождь, смывая со столичных улиц недельную усталость. Спешно собираюсь. Мое волнение насчет того, как же певица будет петь под проливным дождем, как зритель будет благодарить ее за песни с зонтиками в руках, прошло, когда сказали, что в любой местности дождь заканчивается прямо перед Ирининым концертом. Способность певицы влиять на погоду поразила, но зонтик я все же взяла с собой. Со скоростью света “Джип”, наполненный танцорами, музыкантами, костюмами и разной сценической атрибутикой, домчался в назначенный пункт. На мое удивление, с приездом Ирининого Театра песни тучи и вправду стали уходить, небо посветлело и весь город, залитый солнечным светом, застыл в ожидании концерта.
На гастроли по большим и малым городам Ирина Дорофеева берет с собой не один и не два сценических костюма. “Многое зависит от настроения, — говорит она. — Сегодня в начале концерта выйду в кремовом платье с кружевами, а во второй части буду в черном, блестящем наряде”.
Двадцать минут до начала концерта. Ирина наносит последние штрихи макияжа. У зеркала — кружка чая без сахара.
— Ирочка, твой выход! — звучит голос за дверью гримерной. А через форточку слышно: “К нам в Сморгонь приехала чудесная певица, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева!”
Она идет на сцену. Местные жители, собравшиеся на главной площади города, встречают певицу теплыми аплодисментами. Ирина начинает свой концерт новой песней Кима Брейтбурга “Сердце земли моей”. И это символично. Каждый городок, село, деревенька, куда певица приезжает с концертами в рамках тура “Под мирным небом”, для нее и людей, которые поют вместе с ней, становятся сердцем их родной белорусской земли. Для гастрольного тура составлена программа из лучших песен. Среди них — те, с которыми Ирина Дорофеева когда-то начинала свою певческую карьеру, а также новые песни, вошедшие в альбом “Хочу быть мечтой”. Они уже стали любимыми зрителями разных возрастов и музыкальных пристрастий. С первых аккордов песни “Вышита сорочка” звучали аплодисменты. А с песен “Крылы”, “Гори, гори” на площади города началась дискотека.
Надежду Петровну Варсоцкую среди многочисленных зрителей я заметила сразу. Женщина пенсионных лет преподнесла цветы Ирине.
— Я просто очень ее люблю, — призналась Надежда Петровна. — У этой певицы такие душевные песни, близкие мне. Они трогают до глубины души и словами, и музыкой, иногда просто невозможно сдержать слез. Мой муж Анатолий Станиславович вообще-то не очень любит эстрадное искусство, но за выступлениями Ирины Дорофеевой внимательно следит. Хотелось бы, чтобы такие “живые” концерты чаще проходили у нас в Сморгони.
Несмотря на плотный концертный график, — за три последних года с момента начала концертного тура “Под мирным небом” Театром песни Ирины Дорофеевой в районных центрах  на стадионах, площадках, парках, полях, на зернотоках для механизаторов, комбайнеров дано более 150 концертов в Минской, Гродненской, Витебской областях. С начала августа Театр песни Ирины Дорофеевой выступил с 15 концертами в Гомельской области. Но Ирина не задумывается об усталости и с неизменно “живым звуком” в сопровождении группы высококлассных музыкантов радует своими песнями страну. Вместе с Ириной Дорофеевой в туре участвуют артисты коллектива — Забава, Ирина Сапунжи, Дервиш, Геннадий Санько. В ближайшее время Театр песни побывает в Солигорске, а в начале сентября концерт “Под мирным небом” увидят жители Слуцка.
— Для меня важно быть ближе к народу и в праздники, и в будни, — признается певица. — И такое счастье видеть наших людей, таких красивых, светлых, с солнечными улыбками на лицах. На таких концертах я заряжаюсь их энергией и надеюсь, что и мои слушатели тоже переживают приятные минуты, получают заряд бодрости, силы, чтобы и дальше жить и радоваться жизни под мирным небом нашей прекрасной Родины.
После трехчасового концерта под палящим солнцем Ирина еще долго раздавала автографы и памятные открытки, плакаты.
— Мне больше всего нравится в этой певице, то, что она поет песни о моей любимой Беларуси, — сказала, получив письменные пожелания от Ирины Дорофеевой, студентка БГПУ имени М.Танка Елена Бекаревич. — Очень люблю зажигательные ритмы в ее композициях.
— Ирина Дорофеева уже не раз выступала у нас в Сморгони, у меня есть все ее диски, плакаты, ее творчество любит вся наша семья, — признался зритель Руслан Жих. — Она столько дарит положительных эмоций.
— Ирина Дорофеева поражает всегда своей красотой, молодостью, необыкновенным голосом, который, кажется, затрагивает невидимые струны души, — признается жительница Сморгони Екатерина Воронище. — Когда она исполняет “Пела Белая Русь” или “Беларусь сильная”, как после этого не любить свою страну. Одним словом, эта певица — народная.
Возвращалась домой, окрыленная вдохновением, подаренным певицей, и радовалась за Ирину, за ее зрителей и за Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter