Минская область начала первый укос трав

С первым укосом не затягивают

Холодная весна, почвенные заморозки заморозили и рост трав. Особенно на торфяниках. Не могут приступить к заготовке кормов первого укоса такие южные районы Минщины, как Любанский и Стародорожский. День-другой выжидают, но не просрочивают с фазой развития злаков и бобовых. Ученые просчитали: своевременная их уборка в течение 10—12 дней позволяет дополнительно получить не только второй, но и третий укос, за счет которого повышается сбор с одного гектара сухого вещества, обменной энергии, протеина на 12—16 процентов и увеличивается выход молока и мяса в 1,3 и 1,5 раза соответственно в расчете на гектар многолетних трав, при снижении затрат и стоимости кормов на единицу продукции на 9—13 процентов.


Вот и в Несвижском почти все хозяйства вывели технику на многолетние травы. Прежде чем начать уборку, тщательно планируют весь ход кормозаготовки: время подвяливания, уборочную логистику, технологию закладки сенажа, желаемую скорость продвижения процесса. Только если все этапы уборки и закладки оптимально согласованы друг с другом, удастся произвести качественный корм.

Первыми приступили к косовице в СПК «Агрокомбинат Снов» и ОАО «Городея». Косить начинают в ранние фазы развития трав, что позволит заготовить высококачественный сенаж.

В ОАО «Городея» 1200 гектаров многолетних трав. Из них 45 процентов — злаковые, остальные — бобово-злаковые. На уборке задействованы три косилки, трое граблей и две единицы техники на подборке сенажной массы. На отвозке пять машин и четыре трактора, сообщила главный агроном хозяйства Анна Парфимович:

— Разумеется, будем доукомплектовывать уборочный отряд, чтобы не затягивать с кормозаготовкой и скосить травы до колошения и бутонизации, сохраняя ценный протеин. Техники у нас хватает, горючим обеспечены. Несмотря на холодную весну, плотность травостоя хорошая, урожайность ненамного меньше прошлогодней. Планируем заложить 8 тысяч тонн сенажной массы.

Влаги в почве достаточно. После скашивания поля подкормят азотом, и второй укос должен вырасти тоже отменный. Главное — правильный уход и регулярное перезалужение, считает специалист, что и позволяет не ждать погоды для роста трав, а получать достаточную массу в оптимальные сроки их созревания.

В Столбцовском районе начали косовицу в ОАО «Вишневецкий-Агро». Здесь скошенная трава идет на подкормку животным. Убирают участки, которые потом будут распахивать, объяснил главный агроном Евгений Апанасик. Всего предстоит скосить около 500 и перезалужить 250 гектаров.

Постепенно в важную кампанию включаются и другие районы. В Минской области запланировано 275 тысяч гектаров первого укоса. Предстоит заготовить 626,6 тысячи тонн кормовых единиц, или 29 процентов травяных кормов от их общего объема. Это составит 9 центнеров кормовых единиц на условную голову. План заготовки сена — 66 тысяч тонн, сенажа — 2100 тысяч тонн, силоса — 27 тысяч тонн. Планируется 388 тысяч тонн кормов заложить в полимерные материалы. Технические возможности для такого объема (даже большего) имеются. В хозяйствах более 250 комбинированных пресс-подборщиков с одновременной обмоткой рулонов.

Планируют задействовать 966 косилок, основная часть которых с шириной захвата 3 и более метра. Это позволяет в день убирать около 24 тысяч гектаров и завершить работы за 11 дней при благоприятной погоде. Намерены использовать 718 кормоуборочных комбайнов. Есть возможность подбора сенажной массы в объеме 156,9 тысячи тонн в день. По предварительным расчетам, можно справиться с этой работой за 14 дней.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter