В северных районах Брестской области активизируют подготовку к весенне-полевым работам

С первым теплом выйти в поле

Зима еще показывает свой характер, чередуя продолжительные оттепели с морозами и метелями. Тем не менее полевые работы уже не за горами. В самых северных районах Брестской области, которые обычно к подготовке почвы, севу яровых, подкормкам озимых культур приступают позже своих соседей, ускоряются с ремонтом техники, запасаются топливом, кондиционными семенами. Начав посевную с задержкой в полторы-две недели в сравнении с южными районами, завершать ее придется примерно в одинаковые сроки. Значит, и постараться надо вдвойне. 


В барановичском ОАО «Агрокомбинат «Мир» это понимают все специалисты, занятые ремонтом сельхозмашин. На месте убеждаемся: в мастерских с самого утра кипит работа. Главный специалист по идеологической работе, председатель профкома Олег Минич поясняет: 

— В хозяйстве — более 160 единиц техники, в том числе 17 энергонасыщенных тракторов, столько же погрузчиков, 37 грузовых автомобилей, десятки посевных, почвообрабатывающих агрегатов, машин для внесения удобрений, опрыскивателей. На линейку готовности их надо поставить задолго до календарной весны, чтобы с приходом первого тепла без раскачки выйти в поле. 

Дмитрий Близнюк занят ремонтом «Беларуса-3022», на котором ему предстоит готовить почву под сев яровых культур. Этому энергонасыщенному трактору более 10 лет. В заботливых руках опытного механизатора он служит надежно. Вместе со слесарями Дмитрий перебрал коробку передач и другие узлы мощной машины. Справились в основном собственными силами. Если необходим более сложный ремонт, обращаются в сервисные организации, специалисты которых готовы выехать в агрокомбинат и ликвидировать неполадки, в том числе по гарантии. 

Обновлению машинно-тракторного парка в «Мире» уделяют много внимания, поэтому и объемы ремонта не слишком велики. Олег Минич уточняет, что в наступившем году рассчитывают приобрести в лизинг ротационную модульную косилку, двое колесно-пальцевых граблей, три зерноуборочных комбайна, два энергонасыщенных трактора и другую технику, которая понадобится для проведения сева, заготовки травяных кормов, уборки урожая зерновых и других работ. Общая сумма затрат на эти цели превысит 3 миллионов рублей, однако в хозяйстве полагают, что тактика оправданна. Сельхозмашины лучше вовремя обновить, чем каждый год немалые деньги тратить на их восстановление. 

Механизатор ОАО «Агрокомбинат «Мир» Александр Корольчук.

В реммастерские въезжает кормоуборочный комбайн «Ягуар», которому требуется текущий ремонт. Такая техника в хозяйстве не простаивает и в зимний период, будучи задействованной на измельчении соломы. У механизатора Александра Корольчука, спустившегося с мостика мощной машины, есть несколько минут, чтобы пообщаться. В агрокомбинате «Мир» он трудится 39 лет, на кормозаготовке привык быть в лидерах. В бодром ритме проходит и межсезонье. Несмотря на то что зимой комбайн не отдыхает, к очередной «зеленой жатве» Корольчук, как всегда, подоспеет во всеоружии. Свою технику он знает великолепно, в мастерские спешит при малейшей неисправности, чтобы избежать более серьезных поломок. 

Газоэлектросварщик Алексей Корецкий и слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования Владимир Соловей чинят культиватор. Этот агрегат — один из последних, которые до весны надо вернуть в строй. Оба убеждены, что справятся раньше графика. 

Третьекурсник Барановичского госуниверситета Станислав Корчик, который учится на инженера, производственную практику проходит в агрокомбинате. Парень убежден, что для получения хорошей базы в будущей специальности крупное и крепкое хозяйство подходит идеально, поскольку техника здесь самая разнообразная. Помогая специалистам в ее ремонте, он приобретает хороший навык. 

Практикант ОАО «Агрокомбинат «Мир» Станислав Корчик.

После новогодних праздников барановичские сельхозпредприятия активизировали подготовку к весенне-полевым работам. Ремонт набрал темпы, потому что многие работники вышли из зимних отпусков. В мастерских ОАО «Крошин», ОАО «Птицефабрика «Дружба», ОАО «Агрокомбинат «Мир», ОАО «СтоловичиАгро» и других хозяйств созданы комфортные условия для специалистов. Ремонтные бригады придерживаются утвержденных ранее графиков. 

В Брестской области к началу ярового сева на линейке готовности должны стоять 6657 тракторов, из которых вернуть в строй осталось около 10 процентов. Комбинированных почво­обрабатывающих агрегатов, машин для внесения минеральных и органических удобрений исправно 90 процентов, энергонасыщенных тракторов — 91,6. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Анатолий Щупленков отметил, что значительный объем ремонта проводят в специализированных предприятиях: 

— Особое внимание уделяем качеству, так как хорошо подготовленная техника позволит четко и слаженно провести весенне-полевые работы. Ремонт сельхозмашин, которые будут в них задействованы, обойдется примерно в 50 миллионов рублей. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter