С перспективой на работу

В Беларуси по программе "молодежной практики" за 9 месяцев трудоустроены 1017 безработных выпускников школ, ПТУ, ссузов и вузовУченические рабочие места для них созданы нанимателями на договорной основе с центрами занятости населения. На "молодежную практику" в январе—сентябре нынешнего года направлены 860 безработных выпускников учебных учреждений, которые проходили профобучение "по путевке" госслужбы занятости. Большинство практикантов устроены по рабочим специальностям — они совершенствуют профессиональные навыки в качестве продавцов, парикмахеров, слесарей и т.д.

Максимальное количество "практикантов" в январе—сентябре было в Минской и Гомельской областях (соответственно 219 и 214 человек), минимальное — в Минске (56).
"Молодежная практика" заключается в том, чтобы обеспечить временную занятость безработных через стимулирование нанимателей к приему на работу молодых людей. Это направление деятельности госслужбы занятости призвано облегчить вхождение в рынок труда молодых людей, не имеющих опыта работы. Кстати, за девять месяцев после "молодежной практики" постоянное рабочее место получили 860 человек.
Максимальная продолжительность "молодежной практики" — полгода. Однако по решению нанимателя "практикант" может быть принят на постоянную работу до истечения этого срока. Служба занятости ежемесячно оплачивает нанимателю расходы по заработной плате "практиканта" в размере минимальной заработной платы. Поэтому для нанимателя прием на работу "практиканта" выгоден с финансовой точки зрения, а для безработного выгода состоит в том, что он не только трудоустроен, получает зарплату (причем не ниже МЗП), но и приобретает необходимые стаж и навыки практической работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter