С памятью в сердце и надеждой на будущее

Вчера в Минске во Дворце Республики завершила свою работу международная конференция “Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов”. Ее участникам была предложена насыщенная трехдневная программа. Как уже сообщала “Народная газета”, 20 апреля основные мероприятия форума проходили в Гомеле.

Обсуждение перспектив постчернобыльской реабилитации состоялось на заседаниях пяти научных секций, посвященных социально-экономическим проблемам загрязненных территорий, медицинским, радиоэкологическим и радиобиологическим последствиям аварии, а также совместным действиям Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства.
Для представителей белорусских и зарубежных неправительственных организаций на базе гомельского Общественно-культурного центра был организован круглый стол “Гуманитарное сотрудничество: опыт, проблемы, перспективы”. Здесь же прошла выставка проектов и инициатив по преодолению последствий чернобыльской аварии на территории нашей страны. Их оценивало жюри во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Апацким. В конкурсе приняли участие как государственные учреждения, так и различные общественные организации, инициативные группы. Проекты были сгруппированы по четырем тематическим направлениям: социально-экономическое развитие; вопросы здравоохранения и здорового образа жизни; радиоэкологические аспекты; культура, образование. По словам Александра Апацкого, организаторы выставки получили более 160 заявок. Для участия во втором этапе конкурса было отобрано 45 проектов.
Третий день конференции начался с премьеры хроникально-документального видеофильма “Чернобыльский крест”, созданного студией “Летопись” Национальной киностудии “Беларусьфильм” по заказу Комчернобыля и Министерства культуры нашей страны.

Сценарий написал известный белорусский документалист Владимир Мороз, а режиссером картины стал Анатолий Алай. Представляя фильм, председатель Комчернобыля Владимир Цалко отметил, что в нем показаны все этапы реабилитации опаленных Чернобылем земель, все то, что было сделано за 20 лет государством, людьми и с помощью международных организаций.
Подводя итоги конференции, председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович, возглавлявший пленарное заседание научных секций, отметил, что за 20 лет учеными и специалистами проделана огромная работа. Приобретенные опыт и знания потребовали пересмотра критериев радиационной безопасности в международных масштабах. Полученные белорусскими учеными результаты имеют практическую значимость не только для нашей страны, они используются в международных рекомендациях по первоочередным мерам при авариях на атомных электростанциях.
“Чернобыльская программа заслуживает внимания со стороны международных организаций и отдельных государств не только в дни юбилейных дат, — сказал Михаил Мясникович. — Беларусь неоднократно подчеркивала на международных саммитах необходимость объективной, неконъюнктурной оценки и конкретной помощи. Основная нагрузка в лечении, отселении, оздоровлении, создании надлежащих условий для труда и жизни населения на пострадавших территориях пришлась в прошлые годы на Беларусь и продолжает оставаться проблемой национальной экономики”.
Все выступавшие на конференции были единодушны в необходимости продолжать реализацию комплекса мер по реабилитации пострадавших территорий и активизировать участие в этом процессе международных организаций. Об этом говорится и в основных выводах конференции, которые были обобщены и сформулированы ее участниками.
Через несколько дней международная конференция, посвященная двадцатой годовщине катастрофы на ЧАЭС, пройдет в Украине. А 28 апреля состоится специальное заседание Генеральной ассамблеи ООН, приуроченное к этой дате. Чернобыльская беда остается в центре внимания всего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter