С палкой колбасы наперевес. Почему пассажир, отправляющийся с Минского железнодорожного вокзала, должен брать в дорогу увесистую ссобойку?

Уважаемая “Народная газета”! Хочу поделиться такой проблемой. На прошлой неделе я по делам уезжала в другой город. Решила купить себе что-нибудь перекусить в дороге. В подземном переходе, который ведет к зданию железнодорожного вокзала, в одном из павильонов ДорОРСа решила приобрести колбаски. Попросила взвесить граммов триста. Но продавщица, не объясняя причин, наотрез отказалась. Дабы не портить с утра настроение, обратилась в соседний “отсек”. Но и там получила от ворот поворот. В принципе, я человек терпеливый, но тут взорвалась и потребовала объяснений.
— А вы умеете читать? — кивнула продавец в сторону прикрепленного к витрине объявления. — Санстанция железной дороги запретила нам нарезать сыры и мясные продукты. Хотите — берите палку колбасы.
— Ни к чему мне целый батон, да и денег таких нет, — парировала я.
— Прекрасно вас понимаю, но ничем не могу помочь. Вот отрежу кусочек, а  тут контролер — штрафа не избежать. Где гарантия, что “шпион” не затесался среди пассажиров?
— Но почему санстанция ввела такое правило? — допытываюсь у своей собеседницы.
— Решение обосновано тем, что у нас отсутствуют необходимые санитарно-гигиенические условия, даже воды нет, чтобы вымыть руки, — поясняет та.
Требование к торговой организации понятное и справедливое. Но как быть с интересами простого человека, созданными неудобствами? Ведь торговля существует для покупателей, а не наоборот.
Человек имеет право получить такое количество приглянувшегося продукта, какое ему нужно. К тому же в нынешнее непростое время не каждый позволит себе купить 2—3 килограмма колбасы или ветчины. Еще большой вопрос: зачем пассажиру, спешащему на поезд, такой объем  этих скоропортящихся продуктов?  Страдают и интересы торговых точек, ведь чем меньше покупателей, тем ниже выручка. А если еще учесть, что эта продукция с ограниченным сроком реализации...
Все это говорит о том, что нужно искать выход. Я, к примеру, не понимаю, почему нельзя организовать торговлю предварительно  расфасованными мясными продуктами и предлагать их в упаковке по 50, 100, 300 граммов? Можно найти подходящее помещение, где это можно сделать. Эти павильоны ведь работают от ресторана.
Было бы, словом, желание...
Татьяна АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, г.Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter