S&P улучшила прогноз по рейтингам Минска со "стабильного" до "позитивного"

S&P улучшила прогноз по рейтингам Минска...
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам Минска со "стабильного" на "позитивный". Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг В-. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в S&P.

Прогноз по рейтингам Минска улучшен после аналогичного рейтингового действия в отношении Беларуси. 17 апреля прогноз по рейтингам республики был пересмотрен на "позитивный" в связи с продолжающейся стабилизацией экономики, рейтинги подтверждены на уровне В-/В, отметили в S&P.

"Рейтинг Минска отражает наше мнение о волатильной и недофинансированной системе межбюджетных отношений, что обусловливает очень ограниченную предсказуемость и гибкость бюджета города. Негативное влияние на уровень рейтинга также оказывают значительные потребности в развитии инфраструктуры и высокие условные обязательства города. Факторами, позитивно влияющими на кредитоспособность, являются статус Минска как крупнейшего административного, финансового и коммерческого центра Беларуси, очень высокий текущий профицит бюджета и устойчиво высокий уровень остатков на счетах", - сказали эксперты.

В соответствии с методологией S&P индикативный уровень кредитоспособности Минска определен на уровне b+. 

"Поскольку индикативный уровень кредитоспособности Минска определен на уровне b+, а кредитный рейтинг В- ограничен уровнем суверенного кредитного рейтинга, мы в настоящее время не видим реалистичного сценария, при котором индикативный уровень кредитоспособности города Минска понизится на три ступени и станет ниже уровня суверенного рейтинга. Таким образом, в пределах горизонта нашего прогнозирования рейтинг Минска может быть понижен в результате понижения суверенного рейтинга, а не в результате снижения индикативного уровня кредитоспособности", - отметили в S&P.

Там также добавили, что рейтинг Минска может быть повышен в ближайшие 12 месяцев в случае повышения суверенных рейтингов Беларуси и при условии сохранения высоких показателей исполнения бюджета и значительных остатков средств на счетах города в соответствии с базовым сценарием S&P.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter