S&P подтвердило кредитные рейтинги Беларусбанка

S&P подтвердило кредитные рейтинги Беларусбанка

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "B-/C", ранее присвоенные ОАО "АСБ Беларусбанк", прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Об этом сообщили БЕЛТА в агентстве Standard & Poor`s.


Подтверждение рейтингов ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" обусловлено стабильностью бизнес-профиля и финансовых показателей, несмотря на сложные операционные условия в Беларуси, отмечают аналитики. "Уровень суверенного кредитного рейтинга Беларуси по обязательствам в иностранной валюте оказывает сдерживающее влияние на рейтинги Беларусбанка, так как банк осуществляет свою деятельность исключительно в этой стране и в высокой степени подвержен суверенным рискам", - считают они. Однако оценка характеристик собственной кредитоспособности Беларусбанка - "B" на одну ступень выше вследствие увеличения капитала банка в конце 2011 года.


Капитализация Беларусбанка повысилась после вливания капитала первого уровня в размере Br12,9 трлн. ($1,5 млрд.), произведенного белорусским правительством 30 декабря 2011 года. Коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), рассчитываемый по методике Standard & Poor’s, составлял 6% в конце 2011 года (без поправок на диверсификацию).


"В соответствии с нашими критериями мы относим Беларусбанк к организациям, связанным с государством, однако рейтинг банка не учитывает возможность получения государственной поддержки, поскольку он аналогичен суверенному рейтингу. Мы считаем, что Беларусбанк играет очень важную роль и имеет очень прочные связи с правительством страны, и потому вероятность предоставления ему экстренной государственной поддержки в случае необходимости очень высока", - отмечается в пресс-релизе агентства.


В ближайшие 12-18 месяцев Standard & Poor`s не ожидает изменения значимости Беларусбанка для государства, несмотря на общее сокращение кредитования в рамках программ государственной поддержки и частичную передачу данных полномочий Банку развития Республики Беларусь (этот банк не имеет рейтинга S&P). Агентство также не ожидает изменений "в очень прочных связях Беларусбанка с правительством страны, несмотря на заявление властей о возможной приватизации миноритарного пакета акций банка".


Методология присвоения рейтингов банкам предполагает использование компонентов оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA) - оценок экономического и отраслевого риска - для определения базового уровня рейтинга, на основе которого присваивается кредитный рейтинг эмитента. Базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Республике Беларусь, - "B-". Рейтинги Беларусбанка отражают базовый уровень рейтинга "B-", а также сильную бизнес-позицию, слабые показатели капитализации и прибыльности, адекватную позицию по риску, показатели фондирования выше среднего уровня и достаточные показатели ликвидности в соответствии с критериями агентства.


Прогноз "Стабильный" по рейтингам Беларусбанка отражает прогноз по рейтингам Беларуси и стабильность бизнес-профиля, финансовых показателей банка, несмотря на сложные операционные условия ведения бизнеса в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter