Узников концлагерей будут на дому навещать минские волонтеры

С открытой душой

С 1 сентября в Минске стартовал новый социальный проект «Доступная медицинская помощь и уход», призванный помочь жертвам нацизма — узникам концлагерей и гетто, угнанным на работу в другие страны во время Великой Отечественной войны. Под опеку волонтеров попадут старики, которым уже тяжело ходить или кто вовсе прикован к кровати.


Помощь будет в первую очередь психологическая — навестить пожилого, зачастую одинокого человека, вместе выпить чаю, поговорить по душам. А заодно уточнить, принимает ли он нужные лекарства, при необходимости вызвать на дом врача. Перед работой волонтеры обязательно пройдут обучение на семинарах и тренингах. Сейчас как раз идет набор добровольцев, рассказал соучредитель, заместитель директора благотворительного учреждения «Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения» Дмитрий Климкович:

— Партнерские организации предоставят нам список проживающих в столице бывших узников — на начало года их было около 2 тысяч. Из них мы выберем особенно нуждающихся в помощи. Уже в октябре рассчитываем начать работу с полусотней подопечных, но для этого нужно как минимум 25 волонтеров — тогда каждый сможет навещать двоих стариков хотя бы дважды в месяц.

О своей готовности стать волонтером можно сообщить по телефонам (8–029) 602–59–59 (Дмитрий) и (8–029) 640–81–68 (Полина). Также по ним могут звонить бывшие узники, которым нужна помощь, либо их родственники, ведь вторая часть проекта предполагает обучение правильному гигиеническому уходу за лежачим больным.

akostyukevich@sb.by

Фото socnews.by

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter