В Минске начался суд по делу о хулиганстве и умышленном повреждении особо ценных историко-культурных ценностей

С особым цинизмом

Я не верю ни в то, что он просто гулял и случайно сделал то, что сделал. Ни в то, что раскаивается и сожалеет. Искренне этот 20-летний юнец сожалеет лишь о том, что сейчас он может получить реальный срок... Андрей Корешников 14 августа разрисовал краской обелиск «Минск — город-герой».

Через несколько дней ему исполнится 21 год. Родился и живет в Минске, в одном из домов по проспекту Независимости. Чем занимается в жизни в свободное от вандализма время? Из университета отчислился еще в прошлом году. Не работает. С его слов, ведет некие «собственные проекты и проводит частные исследования». Деньги, говорит, у него есть, так как живет с родителями. Ну и что-то где-то зарабатывает сам. Раньше к уголовной ответственности не привлекался.

…В хулиганстве, говорит теперь в суде Корешников, вину свою признает. Не признает виновность по второй статье, так как не знал, что обелиск, который он решил осквернить, является историко-культурной ценностью, имеет национальное значение и дорог белорусскому народу.

Корешников тихим голосом рассказывал суду, что за два дня до инцидента купил в торговом центре 6 баллончиков с краской. Зачем так много? Брал с запасом, чтобы, если не хватит, снова в магазин не бежать. Не хватит для чего, не уточнил, в показаниях на этот счет путался. И вот 14 августа пошел «гулять», прихватив с собой два баллончика с белой краской, респиратор и перчатки. Странный набор для прогулки, не правда ли? В общем, продолжает обвиняемый, шел он, шел и в какой-то момент увидел обелиск «Минск — город-герой»:

— О стеле я слышал. Знал, что такая есть, но что означает обелиск, не знал.

Пошел, дескать, к нему исключительно из любопытства:

— Хотел посмотреть, что там. Потом я увидел эту статую, там женская фигура… Не могу точно объяснить, о чем я думал... Я начал рисовать белую линию вокруг статуи. Под линией начал рисовать круг... Может, я немного перегрелся… Не могу объяснить, что на меня нашло.

Рисовал этот деятель на обелиске, на лицевой поверхности обобщенного образа матери-Родины. Смысла особого в рисунок, заявил, не вкладывал, рисовал что-то простое. Потом, мол, понял, что делает что-то не то, сложил вещи и ушел. 

Почему же не стал смывать, если понял? Нужных средств, отвечает, не имелось. А вскоре хулигана задержали милиционеры. В ­­СИЗО Андрей провел всего несколько дней, сейчас он под личным поручительством.
Любопытно, однако, что во время предварительного расследования задержанный говорил совсем другое. К примеру, признался, что краску как раз покупал специально для того, чтобы разрисовать какой-нибудь памятник в общественном месте. Стела, по его мнению, подошла идеально.
— Может, я нервничал… — робко оправдывался в суде фигурант, пытаясь объяснить прежние показания. — Наверное, тогда меня неправильно поняли…

Да, прежде свою вину он признавал в полном объеме. Уверял: понимал, что делает и что оскверняет. Говорил, что раскаивается. Читал по бумажке дрожащим голоском:

 — Я не знал о статусе объекта… Прошу меня, как лицо впервые совершившее преступление и не представляющее большой общественной опасности, возместившее ущерб, загладившее вред… Чтобы меня, ну, освободили от уголовной ответственности и привлекли к административной… если будет признано, что этого достаточно… 

Еще он заверил, что больше никогда и ничего подобного не совершит. Прокурор придерживается другого мнения. В любом случае это решать суду. В заседании объявлен перерыв до 12 ноября, стороны выступят в прениях, а фигурант обратится с последним словом. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: