Источник: Знамя юности
Знамя юности

За проезд в городском автобусе с первоклассника взяли деньги. Разбираемся почему?

С оплатой или без?

Из агрогородка Райцы Толочинского района мы получили электронное обращение от читательницы Виктории Гринько. За проезд в автобусе с ее ребенка-первоклассника взяли деньги. Мама хочет узнать почему.


Чтобы уточнить детали, мы созвонились с Викторией: 

– В воскресенье ехали с ребенком в городском автобусе № 1 на занятие в Дом культуры. С собой была справка из школы о том, что он учится в первом классе. Но кондуктор сказала, что этот документ не действует в выходные и праздничные дни. Пришлось заплатить за проезд ребенка 50 копеек. Это не такие большие деньги, и я не собираюсь ни на кого жаловаться. Просто хочу понять, почему в выходные в городском автобусе берут деньги с первоклассника? 

С сентября учащиеся Витебской области получили право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте на дополнительные занятия в кружках и секциях. Такое решение приняли депутаты на сессии областного Совета еще весной, в силу оно вступило с начала учебного года. Без покупки талончика учащиеся учреждений общего среднего и специального образования Витебской области могут добираться на городских автобусах (кроме экспрессных маршрутов) и электрическом транспорте в художественные и музыкальные школы, на спортивные секции и кружки. С собой у ребенка должна быть справка о том, что он обучающийся, комментирует начальник отдела общеобразовательной подготовки Главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Владимир Бедняков:

– Школьники имеют право на бесплатный проезд в городах Витебской области с 1 сентября по 30 июня. Эта норма не зависит от дня недели, но распространяется только на городской транспорт, а на пригородный – нет. Действия контролера были неправомерны, если после предъявления документа из школы он взял деньги в городском автобусе. Однако за проезд ребенка из сельского населенного пункта в пригородном транспорте нужно платить. 

Райцы расположены в нескольких километрах от Толочина, остановка «Реконструктор» – конечная, именно с нее добираются местные до города на автобусе № 1. К какой категории он относится? Начальник отдела по образованию Толочинского райисполкома Ольга Шафранская уверяет, что это городской автобус. И недоумевает, как такое могло произойти:

– Решение о том, что дети могут бесплатно ездить на занятия, доведено до всех заинтересованных сторон, в том числе и до автобазы. Почему так получилось с Викторией и ее первоклассником? Возможно, сыграл роль человеческий фактор – кондуктор забыла либо что-то не так поняла. Но однозначно платить за проезд не нужно, если они показали справку из школы. 

В филиале «Автотранспортное предприятие № 11 Толочина» ОАО «Витебскоблавтотранс» подтверждают, что автобус, следующий по маршруту № 1, относится к городскому транспорту. Поэтому на него распространяется норма о бесплатном проезде для школьников, расставляет точки над i ведущий инженер по организации перевозок Олег Боровик:

– Все кондукторы были об этом проинструктированы под роспись. Допускаю, что работник могла ошибиться, потому что привыкла, что раньше ученики бесплатно добирались на автобусах только на уроки в школу, на кружки и секции – нет. Всем сотрудникам еще раз напомним о нововведении, чтобы впредь ничего подобного не повторилось. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter