С опережением

Вот уже больше двух лет осуществляется в стране национальная программа возрождения и развития села. Правительство жестко контролирует процесс ее реализации, особенно возведение и формирование агрогородков

Вот уже больше двух лет осуществляется в стране национальная программа возрождения и развития села. Правительство жестко контролирует процесс ее реализации, особенно возведение и формирование агрогородков. До 2010 года их появится около полутора тысяч.

Самую свежую информацию о проделанной работе в этом направлении в 2006 году представителям СМИ донесли Алла Ломакина, заместитель начальника Главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Сергей Голиков, начальник отдела управления по инвестициям и строительству. 

В  2005 году на селе сформировано 164 новых поселения, в прошлом, по предварительным данным, как подчеркнула Алла Леоновна, — 249. 

— Почему по предварительным? – поинтересовались журналисты. 

— Потому что агрогородки еще не сданы под ключ. До сих пор не определен их статус, — ответил Сергей Голиков. – Ряд министерств и ведомств подготовили проект Закона Республики Беларусь «Об административно-территориальном делении». Название, конечно, пока условное, но документ уже находится на рассмотрении в нижней палате Национального собрания… 

Оказывается, не все именуемое агрогородками есть именно такое поселение. Предлагается взять за основу и называть агрогородком только тот населенный пункт, в котором проживает не менее 300 человек, базируется орган местной власти (сельский или поселковый Совет) и внедрены все 44 утвержденных Советом Министров социальных стандарта для сельской местности. Так что, похоже, статус некоторых агрогородков, сданных ранее, может быть пересмотрен. Кроме того, аграрное новообразование получит надежную путевку в жизнь только после того, как акт приемки будет подписан непосредственно главой облисполкома. 

Приводилось и еще несколько впечатляющих фактов. В 2006 году на реализацию программы возрождения села намечалось выделить более 11 триллионов рублей. Темпы освоения опережали все прогнозы, и на 1 декабря прошлого года эта цифра перевалила за 13 триллионов, из них свыше трех триллионов пошли на создание социальной инфраструктуры – возводились клубы, ФАПы, дороги, квартиры, внедрялись средства связи. Причем не только традиционные, но GSM-связь. 

К сожалению, корреспондент «Р» не получил вразумительного ответа, сколько новых рабочих мест создано в новых поселениях. Представители Минсельхозпрода не владеют пока данными и о том, какие средства будут выделены на программу возрождения села и на формирование агрогородков в 2007 году. А их предстоит сдать еще примерно 250. Но сомнений в том нет, что средства будут изысканы, как отметили оба руководителя, и намеченные мероприятия будут последовательно претворяться в жизнь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter