Фестиваль «Вытокi» с успехом прошел в Бобруйске и переезжает в Солигорск

С олимпийским размахом

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» продолжает путешествие по стране: в четверг он начнется в Солигорске, где жителей и гостей города будет ждать насыщенная трехдневная программа. Накануне же масштабный праздник завершился в Бобруйске — получилось незабываемо.


Кульминация фестиваля пришлась на субботу. Несмотря на то что церемония открытия была запланирована на час дня, еще утром к «Бобруйск-Арене», где развернулась огромная спортивная площадка «Вытокi. Крок да Алiмпу», стали подтягиваться тысячи людей. Посмотреть было на что: в торговых рядах свои изделия представили ремесленники и предприятия региона, на сцене выступали артисты, а многие жители не раздумывая отправились участвовать в олимпийском квесте, где, чтобы получить призы, нужно было пройти испытания в нескольких видах спорта: стрельбе из лука, футболе, тяжелой атлетике и других.

— Для нашей области большая честь и гордость принимать эстафету фестиваля «Вытокi», — сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — Подобные фестивали проходили и в других городах Беларуси, и этот праздник нашел отклик у их жителей. На «Вытоках» в Бобруйске также собралось огромное количество людей, а на площадке у «Бобруйск-Арены» демонстрируют все наше, белорусское: искусство, культуру, спорт — то, чем дорожат сегодня белорусы.

Жители города по достоинству оценили старания организаторов. Мария Егоровна с внучкой Аришей на «Вытокi» заглянули случайно. Они живут неподалеку, поэтому, услышав музыку, быстро определились с планами на день. Прогулявшись по фестивальной площадке, бобруйчанки сказали: «Просто обалденно!»


На фестиваль в Бобруйск приехало и немало известных спортсменов. Один из них, олимпийский чемпион по гребле на каноэ и почетный гражданин Бобруйска Андрей Богданович, сказал:

— Я услышал рекламу «Вытокаў», кажется, перед тем как они проходили в Кобрине. Сказал жене: «Давай съездим на выходные, посмотрим, что за фестиваль». А когда узнал, что он будет и в Бобруйске, сомнений не осталось: приехали всей семьей.

Идея проведения такого фестиваля очень хорошая. Думаю, если ребенок увидит здесь какой-то вид спорта и то, как развиваются ребята, какими они становятся благодаря тренировкам, возможно, это подстегнет его к занятиям.

С ним соглашается неоднократный чемпион мира и Европы по самбо Андрей Казусенок, впервые побывавший на фестивале:

— Если честно, я шокирован размахом. «Вытокi» — отличная возможность большому количеству людей, целому городу зарядиться спортом. Очень хорошо, что подобные мероприятия проводятся, это правильное направление. А если после праздника процентов двадцать ребят, побывавших здесь, начнут заниматься спортом, это будет огромный вклад и в олимпийское будущее Беларуси.


Но «Вытокi» — это не только спорт. Уникальный фестиваль, организованный в этом году Национальным олимпийским комитетом, совмещает в себе в том числе культуру и образование. Именно им были посвящены первые дни фестиваля: в местном художественном музее открылись выставки современных белорусских художников «Кола часу» и экспозиция детского рисунка. Обсуждались вопросы продвижения молодежных и инновационных региональных брендов. В субботу на главной сцене фестиваля прошел конкурс молодых вокалистов, после которого лучшие исполнители, как и самые талантливые юные художники, получили не только награды, но и мотивацию для продолжения занятий творчеством. Директор ООО «БелБрендАудит» Валентина Дынич уверена — у «Вытокаў» будут и практические результаты:

— Понятно, что фестиваль еще не закончился, но пользу от него мы видим уже сейчас в том, что создаем праздник. Мне кажется, у нас формируются определенные виды на то, что останется после каждого из мероприятий праздника, как каждое из них будет развиваться и какие результаты даст.

Теперь «Вытокi» готовится принять Солигорск. В четверг, 22 июля, фестиваль откроется экскурсионной программой историко-культурного наследия в одном из культурных центров района — Духовно-образовательном центре прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи. После в программе — открытие художественных выставок, литературно-музыкальный салон и концерт органной музыки Валерия Шмата, образовательные семинары и многое другое. Завершится фестиваль в районном центре традиционным гала-концертом с участием белорусских исполнителей. Но на этом «Вытокi» не закончатся, финальным аккордом фестивального лета станет масштабный праздник в Минске, запланированный на конец августа.


В ТЕМУ

Во время культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» в Бобруйске открылось современное поле для мини-футбола, построенное благодаря новому республиканскому социальному проекту Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни «Спорт для всех». Следующими объектами, которые появятся на спортивной карте нашей страны, станут площадки для игры в баскетбол 3 × 3 на проспекте Победителей в Минске и площадка для воркаута в Сморгони. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter