С олимпийским размахом

С завершением Олимпиады большой хоккей не покинул Сочи.

С завершением Олимпиады большой хоккей не покинул Сочи. Здесь с 3 по 10 мая с поистине олимпийским размахом прошел традиционный, уже третий по счету Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд

Игры состоялись на трех аренах, включая «Большой» и «Шайбу», на которых еще совсем недавно кипели хоккейные баталии ХХII зимних Олимпийских игр.

Финальным аккордом фестиваля Ночной хоккейной лиги стал гала-матч лучших игроков любительских команд против звезд российского хоккея. В составе сборной звезд в красном свитере под «своим» одиннадцатым номером на лед вышел Президент России Владимир Путин. Он играл на позиции нападающего и открыл счет в матче на первых же секундах. Спустя минуту Владимир Путин забросил еще одну шайбу. В одной команде с президентом играли министр обороны Сергей Шойгу, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев. А также целое созвездие прославленных российских хоккеистов, неоднократных олимпийских чемпионов и победителей мировых первенств  – Александр Якушев, Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов.

Больше всего хлопот обороне любителей доставила атакующая связка Путин – Буре. Вместе они забили одиннадцать шайб. На счету президента страны – пять точных бросков. Плюс – шесть результативных передач, после которых шайбу в ворота любителей отправляли его товарищи по команде. В итоге матч закончился даже не с хоккейным, а, скорее, с гандбольным счетом – 20:5 в пользу сборной звезд. Впрочем, подводя после финальной сирены итоги игры и всего фестиваля, Владимир Путин сделал важную оговорку: «У нас нет победителей и проигравших. У нас дружеская игра. Это шоу, и все получили удовольствие. Это вообще все придумано для того, чтобы инициировать дополнительные импульсы в развитие спорта и физической культуры. Причем речь идет о массовом спорте. И вот если такие мероприятия, как Ночная хоккейная лига, в целом по регионам и финальная пулька здесь, в Сочи, будут приносить хоть немного пользы, будут помогать людям приобщиться к спорту, будем считать, что цель достигнута», – подчеркнул Владимир Путин. 

Свое название Ночная лига получила из-за времени суток, когда хоккеисты-любители могут проводить тренировки. Как правило, на лед они выходят после основной работы или учебы. Тем не менее за прошедшее время, что и подтвердил уже третий по счету фестиваль, игроки Лиги показывают совсем не любительский уровень.

Необходимо напомнить, что Любительская (она же – Ночная) хоккейная лига была создана по инициативе Владимира Путина в январе 2012 года. Тогда на встрече президента страны с ветеранами хоккея прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в единую лигу.

Легенды отечественного хоккея быстро помогли запустить этот проект в масштабах всей страны. «Это очень правильный проект, он объединяет людей через спорт. Вечером после работы они могут собираться, общаться, играть в хоккей, в общем, заниматься здоровым образом жизни», – считает знаменитый нападающий Павел Буре.

Всего в финальном турнире Всероссийского хоккейного  фестиваля – 2014 приняли участие 108 команд из 55 регионов России. Впервые в финальном турнире Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд приняли участие команды из новых субъектов Российской Федерации – города-героя Севастополя и Республики Крым.

Вместе с российскими клубами борьбу за почетные трофеи турнира вели ледовые коллективы из одиннадцати стран: Беларуси, Украины, Канады, Словакии, Финляндии, Эстонии, Сербии, Румынии, Киргизии, Молдовы и Латвии.

Согласно жеребьевке, все команды, участницы финального турнира, были разбиты на шесть дивизионов. Самый престижный из них – Лига чемпионов. Победу в нем одержала команда «Неоплан» из Екатеринбурга. В финальной игре «Неоплан» одолел другой любительский коллектив с Урала – челябинский «Орион» – со счетом 4:2. Чемпионский кубок капитану «Неоплана» вручил Владимир Путин. Также по традиции команде-победительнице турнира причитается еще один бонус – крытая ледовая арена, которая будет построена в Екатеринбурге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter