Анна Гуськова заняла пятое место на чемпионате мира по фристайлу в Казахстане

С олимпийским прицелом

Чемпионат мира по фристайлу в этом сезоне не раз оказывался под угрозой срыва. Изначально турнир планировали провести в китайском Чжанцзякоу как тестовые соревнования перед зимними Играми, до которых осталось меньше года. После принимающая сторона заявила: из-за неутихающей пандемии предолимпийской недели, а значит, и чемпионата мира, не будет. В итоге за организацию чемпионата взялись в Казахстане — соревнования такого масштаба по фристайлу впервые прошли на горнолыжном курорте Чимбулак.

Красота в Чимбулаке.

Непросто этот сезон складывается и для нашей национальной команды. Пандемия, сложности с переездами, переносы соревнований… Итог известен: в этом сезоне белорусские лыжные акробаты, увы, куда чаще оказывались возле пьедестала, чем на нем. На чемпионате мира проявить себя также удалось не всем. Мужская часть команды из спора за медали выбыла еще на этапе квалификации — преодолеть стартовый барьер не удалось никому из белорусов: Павел Дик занял 13-е место, Макар Митрофанов — 16-е, Максим Густик — 20, а Станислав Гладченко — 21-е. Надежда оставалась лишь на женский турнир, в котором нашу страну представляла только Анна Гуськова.
В этом сезоне белорусские лыжные акробаты, увы, куда чаще оказывались возле пьедестала, чем на нем. 
Олимпийская чемпионка успешно прошла квалификацию. После пробилась в шестерку сильнейших фристайлисток, разыгравших медали в суперфинале. К сожалению, прекрасно исполнив прыжок, Анна Гуськова допустила ошибку при приземлении. Судьи оценили ее выступление в 79,69 балла — для попадания на пьедестал этого было недостаточно — пятое место. Победу на чемпионате мира второй раз в карьере одержала австралийка Лора Пилл. В мужских соревнованиях золото взял лидер этого сезона россиянин Максим Буров.

В этом сезоне лыжным акробатам осталось выступить лишь на одном этапе Кубка мира, который стартует в Казахстане уже в субботу. Какими бы ни были результаты наших спортсменов, посыпать голову пеплом в любом случае не стоит: тренеры команды не раз отмечали, что старты в этом году станут хорошей отправной точкой при подготовке к главному турниру — будущей Олимпиаде. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter