Охотхозяйства лесхозов за 10 месяцев с начала года заработали около 5 миллионов рублей: как развивается сфера

С охотой не только поохотиться

В последние годы охотхозяйства страны переживают своеобразную перестройку: меняются интересы и круг клиентов, а вместе с тем и структура доходов. Так, чаще в лесхозы стали обращаться белорусы. При этом едут они не только за добычей, но и для «перезагрузки» на природе. Что предлагают охотхозяйства и какие суммы взамен на услуги оставляют гости, узнавала корреспондент «Р».

Добыча по-прежнему в топе

— В системе Минлесхоза охотхозяйство ведется на территории 74 лесхозов, а также в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский». Общая площадь таких земель превышает 3 миллиона гектаров — это 17,7 процента от общей площади охотничьих угодий страны, переданных юрлицам в аренду или предоставленных в безвозмездное пользование для ведения охотхозяйства, —
вводит в курс дела начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез.

Собеседник озвучил и некоторые результаты работы лесхозов. Так, за десять месяцев 2022 года доходы от ведения охотхозяйства превысили 4,86 млн рублей. В разгаре один из самых популярных видов охоты — загонная на копытных. Судя по интересу к ней, а также учитывая предстоящие новогодние праздники, в Минлесхозе ожидают, что по итогу года доходы охотхозяйств по сравнению с прошлым годом вырастут на 10—15 процентов. Напомним, в ­2021-м лесхозы заработали по этому направлению 7,4 млн рублей.

Большую часть в общий вклад по традиции внесет охотничий туризм. Причем по понятным причинам количество туров с участием иностранцев сократилось. Тем не менее их визиты принесли 849,5 тысячи рублей. При этом в отрасли отмечают заинтересованность россиян в охотничьем туризме в Беларуси. Таким мнением поделился Вадим Крутько, директор УП «Белгосохота», выступающего в качестве официального туроператора Минлесхоза, специализирующегося на комплексе оказания услуг для охотников:

— Привлечь нам есть чем: лесхозы цены на охоту и добычу животных для россиян практически сравняли с белорусскими — мы же живем в Союзном государстве. Для соседей это дополнительный стимул побывать у нас. Плюс нет препятствий в получении разрешения на ввоз оружия, на местах предоставляется арендное, использование ночников и тепловизоров разрешено. Расчет производится по переносному терминалу — не надо ездить в банк и следить за курсом. А расстояние до тысячи километров от дома для россиян не преграда. Мы это видим по их участию в загонных охотах.


Вообще же российским добытчикам интересна весенняя охота на гусей, индивидуальная на косулю, загонная на копытных.

— Летом россияне приезжали к нам семьями: пока мужья охотились, остальные посещали достопримечательности страны. Порой просили нас подобрать тур без проживания, пока гостили у родственников, — рассказывает о нюансах Вадим Крутько.

Он не скрывает: если охотникам понравилось, как их приняли в том или ином охотхозяйстве, они могут в дальнейшем работать с ним напрямую, ведь охотпользователь вправе сам оформлять необходимые документы.

— Но мы видим, что рынок склоняется к тому, что удобнее всего работать с тур­оператором, — акцентирует директор УП «Белгосохота».

Всего за десять месяцев с начала года «Белгосохота» организовала 37 туров для 78 иностранных охотников. Причем в 90 процентах случаев это были россияне, еще в 10 процентах — европейцы. Для сравнения: в 2021 году соотношение добытчиков из восточной страны-соседки и из Евросоюза было примерно равным. Тогда через оператора состоялось 22 тура, в которых участвовали 57 охотников. Примечательно, что в последние годы тренд на рост числа туров и принятых охотников организацией сохраняется.

Охота зимой по традиции одна из самых популярных.

Заинтересовать ценой и продукцией

Тем не менее в последние годы охотхозяйства делают ставку на белорусских охотников. За десять месяцев этого года они оставили в лесхозах свыше 2,21 млн рублей. Причем количество активных держится примерно на одной и той же отметке — 48—50 тысяч человек. При этом в последние 2—3 года количество новичков удвоилось — удостоверения получают 1,8—2 тысячи человек. Из тенденций — в каждой группе обучающихся есть женщины, которым надоело просто ездить с мужьями за компанию на охоту. Много и студентов, для которых предусмотрены скидки. Плюс по новым правилам уже 16-летние ребята могут участвовать в безружейной охоте, что подогревает интерес к семейному увлечению и желанию пораньше получить удостоверение.

— Мы сегодня проводим большую работу, чтобы впредь данные о количестве охотников в стране были актуальными, — обращает внимание директор УП «Белгосохота», ответственного также за выдачу госудостоверений на право охоты. — Хотим «привязаться» к регистру населения, чтобы сведения обновлялись не раз в десять лет, как сейчас, а ежегодно. Пока же согласно реестру на начало года удостоверение добытчика имели почти 97 тысяч человек. При этом примерно у 70 тысяч было зарегистрированное оружие, а гос­пошлину уплатили около 50 тысяч человек.

В лесхозах к услугам гостей 91 охоткомплекс, где можно остановиться на ночлег, отпраздновать важное событие, найти уединение.

Что интересно белорусским охотникам? Ситуацию по отрасли обрисовал Александр Козорез. По его словам, их по-прежнему привлекает охота на копытных, зайца, мигрирующую водоплавающую дичь. Что касается последней, в этом году помимо увлечения в виде охоты на уток появилось новое — на вяхиря.

— На всем северном полушарии популяция копытных видов растет, и мы не исключение. Так, по всей Беларуси насчитывается более 120 тысяч косуль, свыше 43 тысяч лосей, 36 тысяч оленей. По сути, по первым двум видам мы достигли оптимальной численности крупных травоядных, по оленю перешли экватор. Основное направление работы сегодня — рациональное использование этих ресурсов, чтобы рост численности вписывался и в смежные сферы хозяйствования. Ведь из-за увеличения популяции намечаются определенные проблемы с потравами лесных культур, с ростом случаев ДТП.


Повлиять на регулирование призвано сохранение и даже некоторое снижение стоимости добычи копытных. Кроме того, растет трофейный потенциал животных, что тоже привлекает добытчиков. Вместе с тем ищут лесхозы и другие пути для максимального освоения планов по изъятию животных. Один из новых — переработка дичи.

— В этом году все лесхозы должны опробовать схему сотрудничества с заинтересованными мясокомбинатами — либо заключить договор на поставку дичемясной продукции, либо отдавать сырье на переработку, а полученные по итогу изделия реализовывать самим. Три-четыре мясокомбината страны уже работают в этом направлении, некоторые начинают пробовать. Мы понимаем, что поставляемые лесхозами объемы не такие уж большие в масштабах комбинатов, но их хватает для расширения эксклюзивной линейки. По итогам года изучим результаты взаимодействия и решим, как развивать это направление дальше, — ввел в курс дела Александр Козорез.


Примечательно, что в ближайшем будущем подходы к изъятию копытных в стране намерены изменить. Так, сейчас проходит эксперимент: управление популяцией ведется не по административному принципу, а по округам. Пока выделено пять таких округов, где обитают большие группы животных, — в районе Беловежской, Налибокской и Ружанской пущ, Негорельского лесхоза и «Красного Бора». В каждом есть определенные индикаторы, которые характеризуют популяцию. На основании общей численности копытных на этой территории с помощью определенных механизмов распределяются лимиты изъятий.

— Один из главных индикаторов — выполнение плана изъятия сеголетков. Например, если в прошлом году в «округе» добыли заявленное количество сеголетков, значит, подтверждается заявленная численность и в наступившем году можно изымать столько же. Не получилось — это говорит о том, что должного прироста нет, и лимиты урезаются, — описывает суть собеседник. — Число копытных растет, и старые методы управления не всегда срабатывают. Поэтому мы уходим от устаревших подходов.


Новый механизм зарекомендовал себя хорошо, и в следующем году Минлесхоз намерен расширить его на всю Беларусь.

— По сути, вся страна будет делиться на определенные природные комплексы, методикой их формирования мы уже занимаемся, — акцентировал представитель Минлесхоза.

Тишина стоит денег

Не охотой единой — белорусы за время пандемии привыкли просто отдыхать в охоткомплексах. В лесхозах к услугам туристов 91 такой объект. Причем в большинстве случаев домики заняты и в межсезонье: выходные бронируются в первую очередь, будние дни тоже уходят на уединенное времяпрепровождение и перезагрузку. Такой формат отдыха принес лесхозам в этом году почти 1,75 млн рублей.

Помимо этого, постепенно развивается и экотуризм. Лидером в системе Минлесхоза выступает республиканский ландшафтный заказник «Налибокский», где территория для добычи животных весьма ограниченная, зато много природных условий для туризма. Неспроста вокруг пущи располагается большое число агроусадеб, а через сам лесной массив проходит несколько пешеходных и веломаршрутов, оборудованы остановочные пункты для байдарочников, сплавляющихся по Ислочи и Березине. Гордость заказника — тарпаны и глухари Майера, которых разводят в специализированном питомнике. Некоторых птиц, кстати, уже вселили в природу.

Подключилось к развитию экотуризма и УП «Белгосохота». Предприятие с лета этого года реализует проект ECOhunt. В частности, рядом с экотропой «Белокорец» оборудован остановочный пункт «Вакулина» на берегу Ислочи.

— Хотим взять еще пару объектов под Минском, чтобы на следующий год обу­строить новые места отдыха, — рассказывает про первые итоги эксперимента Вадим Крутько.

Уверенности в дальнейшем успехе придает опыт «Налибокского»: в 2022-м экотуризм принес заказнику 47,1 тысячи рублей. Динамика роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — около 20 процентов. Судя по планам создать инфоцентр по комплексному оказанию услуг в Воложине, в следующем году цифры будут еще больше. Чуть меньшими темпами прибавляют лесхозы, суммарно заработав в этом году 45,7 тысячи рублей.


— Сохранение окружающей среды и улучшение экологии — первоочередная задача развития экологического туризма в лесном хозяйстве. Финансовый аспект и получение прибыли в развитии этого направления рассматривается как второстепенная задача. Хотя доходная часть, безусловно, присутствует, однако экотуризм — это перспектива на будущее, сейчас важно сохранить природу для наших детей и внуков, научить их ее ценить. Потому в лесхозах в первую очередь создаются экотропы, которые посещают ребята в рамках образовательного процесса. Чуть позже, уверен, это направление станет еще более разнообразным по всей стране, пока же основное внимание в охотдеятельности лесхозов сосредоточено на развитии охотничьего туризма, — подчеркивает Александр Козорез.


druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter