С огоньком! Не шутят

Из 18 команд-соперниц главные конкуренты белорусов - россияне, украинцы и чехи. Там тоже закаленные на пожарах мужики.
Помнится, после девятого класса, во время практики, когда мы вдохновенно подметали школьный двор, нас неожиданно оторвали от этого высокоинтеллектуального занятия, приказав построиться. Мужчина в военной форме, отсчитав в шеренге пятерых самых высокорослых, приказал отныне им считаться районной сборной юных пожарных. Соблазнила возможность поехать в Гродно на областные соревнования. Но для этого нам пришлось многое узнать и освоить. Так как за призовое место нам также кое-что пообещали, то тренировались настолько самозабвенно, что в результате стена возводимого рядом с пожарной частью здания сберкассы однажды ночью рухнула. Не выдержав, очевидно, наших регулярных и обильных "поливов" из брандспойтов. Потом были соревнования и эта чертова, не заведшаяся с первого раза, мотопомпа, выскользнувший из рук огнетушитель, успевший сначала дать струей пены по судьям и зрителям и лишь затем нанесший прицельный удар по жестянке с пламенем... В общем, мы стали четвертыми, а главное - искренне зауважали людей, которые умеют все это делать профессионально и в совершенстве владеют мастерством тушить пожары.

Тренировались с удовольствием

Именно такие специалисты собрались в эти дни в Минске на чемпионат мира среди пожарных и спасателей. Вообще-то соревнования, которые с пятницы проходят на столичном стадионе "Динамо", безо всяких натяжек можно назвать конкурсом профессионального мастерства. Конечно, в жизни все серьезнее и страшнее. И форма, в которой они выступают на стадионе, красивее и наряднее той, в которую одет боевой расчет караула. Между тем "нахождение в сборной не освобождает от прямых служебных обязанностей". Конечно, кое-кто от рядового бойца дослужился уже и до больших звездочек на погонах. Как, например, капитан нашей команды Виктор Зырянов. Он уже майор и работает преподавателем в учебном центре МЧС в Заславле. А вот Виталий Вандышев, на счету которого рекорды страны в подъеме по штурмовой лестнице, и Юрий Дубовик - начальники караулов. У Олега Урбановича, имеющего лучший в мире результат на стометровой полосе с препятствиями, не очень давно даже костюм практически сгорел во время тушения пожара. Каждый из нашей команды "воевал с огнем", а Александр Макарчук и срочную отслужил в пожарной части.

"Соревнования соревнованиями, а служба службой", - подтверждает Дмитрий Мелошунас, мастер-спасатель Могилевского областного управления МЧС. Он готовится штурмовать учебную башню. Сначала нужно "пролететь" со штурмовой лестницей 32 метра по дорожке, подбежав к башне, закинуть ее в окно третьего этажа, вскарабкаться по ней, таким же макаром "взять" четвертый этаж и финишировать. "У рекордсменов, - просвещает меня Дмитрий, - на штурм уходит секунд 13 - 14". М-да... Между прочим, в белорусской сборной из десяти человек шесть - мастера спорта международного класса. Что в данном случае означает - чемпионы мира. В Минске наши, естественно, рассчитывают на победу. Из 18 команд-соперниц главные конкуренты белорусов - россияне, украинцы и чехи. Там тоже закаленные на пожарах мужики. "Всех в лицо и наизусть знаем, - с уважением отзывается о них главный тренер сборной Иван Шульга. - Когда в Москве в центре города горела высотная гостиница, именно спортсменов-пожарных бросили на прорыв. Там ведь по штурмовым лестницам поднимались. Внутрь здания войти невозможно. Надо делать переход с подъемника или автолестницы на штурмовую и вверх... Да и у нас такое не один раз было".

Сильные люди

Интересный человек наш главный тренер. Как и его киношный тезка, однажды он решительно сменил профессию. Был Иван Васильевич инженером-конструктором на заводе - стал пожарным, дослужился до начальника кафедры Командно-инженерного института. Параллельно - спорт. Первым из белорусов Шульга стал чемпионом СССР, работал старшим тренером сборной Союза, теперь возглавляет белорусскую команду. "В спорте получаешь и силовую, и волевую подготовку, - терпеливо объясняет он мне суть профессии. - На пожаре испытываешь огромнейшие психологические и просто физические нагрузки. Тут надо и рукава перетаскивать, и командовать, и подниматься наверх. А сколько раз захлебывался в дыму! Как вспомнишь, когда детский дом тушили в Минском районе... То школа горит, то льнозавод, то компрессорная, как в Молодечно, взорвалась. Столько пожаров уже было! Ночь - не ночь, сели, поехали, надо работать! Наша профессия вообще связана с риском и опасностью для жизни. Сколько раз было: потушили, дым немножко рассеялся, рядом - вздувшаяся бочка с бензином. Хорошо - успели, а если б рвануло? Другой раз: только скомандовал перейти на другую сторону дома, а там взрывается газовый баллон и здоровенное бревно летит на нас. Товарищ рядом стоял - ему бедро раздробило, остался инвалидом. А сколько раз ребята падали с высоты! Полковник Владимир Аркадьевич Сидоренко, мастер спорта, был чемпионом, рекордсменом Беларуси, однажды "пикировал" с 4-го этажа. Полковник Немилов - семикратный чемпион СССР, победитель международных соревнований, награжден и медалью "За отвагу на пожаре". Наш министр, Валерий Петрович Астапов, - мастер спорта и имеет такую же награду. Между прочим, пожарные, погибшие в Чернобыле, также были хорошими спортсменами. Игнатенко, в честь которого названа улица в Минске, - мастер спорта, Правик и Кибенок - кандидаты в мастера". Вот такие они - спасатели и пожарные. Действительно - сильные люди!

Иди и смотри!

А классно, если еще и погода во время чемпионата не подкачает. Тогда на "Динамо" нужно идти обязательно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter