С оглядкой на лето

Сентябрь не скрывает свою осеннюю сущность. Но будучи внуком июля, он нет-нет да и оглянется на ушедшее лето. Как рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, по окраине циклона над Балканами к нам ненадолго заглянул теплый воздух с юга. Сегодняшний день обещает быть одним из самых теплых в нынешнем сентябре. А затем погода ожидается по-сентябрьски переменчивой.

Прогноз на 6—11 сентября
Сегодня преимущественно без осадков, лишь по юго-западу Брестской области кратковременные дожди. Ветер восточный, 4—9 метров в секунду. Температура воздуха 20—26 градусов. В областных центрах без осадков, только в Бресте возможен кратковременный дождь, и тепло: Витебск — 21—23, Гродно — 22—24, Могилев и Минск — 23—25, Брест и Гомель — 24—26 градусов.
Температура воды (на вчерашнее утро): на реках Беларуси 11—18, на озере Нарочь и Минском море 16, Вилейском водохранилище 17 градусов.
Сентябрь — месяц перемен. Ему не чужды как прохлада Арктики, так и тепло Средиземноморья. В пятницу и субботу погоду Беларуси будет формировать в основном циклон с центром над Карпатами. Он вовлечет в свою циркуляцию теплый воздух с юга Европы. Поэтому во многих районах Беларуси днем столбики термометров поднимутся до отметки 18—20, на юго-востоке до 21—23 градусов. В ночные часы температура воздуха не опустится ниже 6—13 градусов. Дожди кратковременного характера наиболее вероятны в южной части страны, куда поднимется фронтальная облачность.
В Минске в пятницу ночью и утром возможны кратковременные дожди, ночью будет 11—13, днем 16—18 градусов. В субботу, в День города, синоптики осадков не обещают. Ночью чуть прохладнее 7—9, днем те же 16—18 градусов.
В воскресенье воздушные потоки перестроятся на северо-западные и в пределы Беларуси станет поступать более прохладный Балтийский воздух. Ночью в условиях небольшой облачности воздух будет охлаждаться до 4—10, местами на почве возможны заморозки до 0—минус 1. Дневная температура будет не выше 11—17 градусов. Ночью существенные дожди маловероятны, однако днем они ожидаются во многих районах.
В начале следующей недели сохранится прохладная и неустойчивая погода. В понедельник в основном по северо-востоку, а во вторник во многих районах пройдут короткие дожди. Ночью ртутные столбики покажут от 4 до 12, в понедельник на торфяниках Полесья ожидаются слабые заморозки. В дневные часы температура воздуха будет находиться в пределах 10—16 градусов.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет слабо падать и составит по стране: сегодня 742—749, в пятницу 740—745, в субботу 739—744 мм рт.ст. (норма давления по Минску для сентября 742 мм рт.ст.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter