Что изменится в мире в ближайшее десятилетие

С оглядкой на будущее

Заниматься прогнозами, как известно, дело неблагодарное. Но необходимое. Хотя бы для того, чтобы в готовности встретить грядущие изменения. Вряд ли есть смысл строить некие гипотезы о колонизации Марса или появлении киборгов. Но очевидно, что в предстоящие годы достигнут кульминации многие из тех процессов, которые уже набрали силу. А некоторые явления и вещи могут привнести настоящую революцию в повседневный образ жизни.

В режиме цейтнота

В прошедшее десятилетие особенно громко звучали темы изменения климата, имущественного неравенства, искусственного интеллекта, электромобилей и криптовалют. И все это на фоне кризиса либерального мироустройства. Был период, когда всем казалось, что глобализация победила безоговорочно и окончательно. Однако торговая война между США и Китаем расставила все по своим местам, дав понять, что принцип «сделаем великой свою страну» никто не отменял. Перчинки в международные отношения внес брексит. В ­2020-м Великобритания должна покинуть ЕС, и в ближайшие годы это может вызвать рецидив сепаратистских устремлений в Каталонии, Шотландии, Фландрии и многих других регионах Старого Света. Ничего хорошего не сулит и разгоревшийся конфликт между США и Ираном.

Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов прогнозирует непростые для планеты времена:

— Во-первых, очень сложным будет наступивший год. Мне видится практически неизбежным крах договора о стратегических наступательных вооружениях, а вместе с ним почти всех ограничений на новую гонку вооружений. Если не будет предпринято никаких мер, нас ждет разрушение всей системы международной безопасности и приближение к новому большому Карибскому кризису.

Во-вторых, мы вступаем в десятилетие цейтнота. В развитых странах и регионах развернулась четвертая индустриальная революция. В США, Японии, Китае, Старой Европе, в своей форме в России идет очень быстрый технологический рывок. Еще пять-десять лет — и эти страны сосредоточатся в основном на себе и будут уделять меньше внимания остальному миру, но при этом смотреть, чтобы там не развились конкуренты. Поэтому в ближайшие лет десять в большей части планеты будут обостряться все локальные кризисы, которые там существуют.

Юрий Шевцов пояснил, что предыдущие примерно 20 лет США несли на себе функцию «мирового полицейского». И в принципе, хотя и не без критики, с этим соглашался остальной мир.

— Именно США после событий 2001 года в Нью-Йорке возглавили международную антитеррористическую коалицию, в которой принимала участие и Беларусь. Затем были разные войны, другие акции и действия. Теперь при Дональде Трампе Штаты постепенно уходят от этой функции. Они вывели основную часть войск из Афганистана и Ирака, сосредоточившись на своей экономике, создании новых рабочих мест в своей стране. Этот процесс проходит драматично, сложно, что видно на примере ситуации вокруг Ирана, где Трамп выполняет свои предвыборные обещания защитить Израиль и пытается не допустить создания Ираном ядерного оружия. Но в принципе США стараются сосредоточиться на внутреннем технологическом рывке, как и Евросоюз, Китай, Япония. В ближайшее десятилетие эти страны обретут громадную технологическую и экономическую мощь, которая потом обязательно выплеснется наружу. Начнется новый передел мира, и новые границы пройдут между зонами влияния тех стран, которые сегодня переживают технологический бум.

В этой связи политический аналитик подчеркнул, что наша страна находится в регионе, где очень много предпосылок для кризисов:

— В Восточной Европе продолжается демографический спад, и его пик придется как раз на 2020-е годы. Это связано с тем, что в детородный возраст вступает поколение 1990-х, когда люди откладывали рождение детей. В ближайшие годы еще более заметными станут последствия оттока населения из Украины, сокращения скрытых и явных дотаций со стороны богатых стран ЕС в менее развитые периферийные государства. Сегодня, чтобы получить средства из Брюсселя, восточноевропейским странам приходится прикладывать больше усилий, чем раньше. В том числе обостряя отношения с Россией, доказывая тем самым необходимость помощи. Поэтому Беларуси в ближайшие лет десять будет очень непросто находиться в таком окружении. Нам придется пережить это время, стараться избегать вовлечения в конфликты, адаптировать экономику, общество, сферу безопасности к новым условиям, возрастающей технологической и геополитической конкуренции.
Громадная технологическая и экономическая мощь обязательно выплеснется наружу. Начнется новый передел мира, и новые границы пройдут между зонами влияния тех стран, которые сегодня переживают технологический бум

Технологии прорыва

В общем-то, все возможности для этого у нас есть. На руку нам и технологический бум, о котором сказано выше. По словам директора Центра исследований постиндустриального общества профессора Владислава Иноземцева, в относительно короткой перспективе конкурентные преимущества сырьевых экономик исчезнут. Многие страны уже сейчас активно сокращают использование угля. Нефтяная отрасль с этим пока не столкнулась. Ведь значительная часть сырой нефти используется в нефтехимии. Однако борьба с пластиком может ударить и по этому рынку.

— Ископаемые виды топлива уже называют активами с сомнительной стоимостью, — подчеркнул Владислав Иноземцев. — Сегодня только Google, Amazon и Facebook владеют более 50 компаниями, с которыми около 4 миллиардов человек добровольно делится своими персональными данными, потребительскими предпочтениями и передвижениями в пространстве. Консолидация корпоративной мощи в этом секторе способствует созданию гигантских массивов информации, использование которых пока остается крайне ограниченным.

Впрочем, вскоре ситуация изменится, утверждают эксперты. И в качестве примера называют несколько факторов, которые принципиально повлияют на экономику и потребительский рынок. В частности, речь идет о развитии электротранспорта. В Беларуси также разрабатывается комплексная программа по переходу всего общественного транспорта в крупных городах на электрический. Есть собственные инновационные разработки и в сфере производства электромобилей. Как результат — растет количество зарядных станций. В 2021 году их станет 500. К 2023-му в стране будут доступны и супербыстрые зарядки, позволяющие заправиться за 3—4 минуты. Еще через год появятся электрокары, сопоставимые с топливными машинами не только по характеристикам, но и по цене. Судя по всему, не за горами и вступление в эпоху беспилотных автомобилей.

В один прекрасный день спутники Илона Маска смогут раздать нам интернет с низкой орбиты и, соответственно, без задержки в передаче сигнала, пишет портал tech.liga.net. Дело за малым — повесить тысячи новых спутников на среднюю и низкую орбиты.

В 2020-х годах станут обычным делом автоматические такси и дроны, дешево и быстро доставляющие еду и другие товары прямо к вам домой или в офис. Доступность гаджетов и искусственного интеллекта позволит развивать так называемую превентивную медицину. Например, контактные линзы уже сегодня могут измерять уровень глюкозы. О новых направлениях развития медицины говорит и финский футуролог Ристо Линтури:

— Если я заподозрю, что у меня простуда, я смогу с помощью мобильного телефона или другого небольшого доступного устройства сделать анализ своей слюны и понять, виновата в этом бактерия или вирус, а также определить, о какой именно болезни может идти речь.

Что ж, мир действительно вступил в цифровую эпоху. Два года назад цифровая экономика получила импульс к развитию и в Беларуси благодаря президентскому Декрету № 8. Один из его разработчиков юрист Денис Алейников подчеркнул, что этот декрет дал тот результат, на который страна рассчитывала, — развитие собственных продуктовых стартапов:

— Они откалываются от крупных компаний и выходят в самостоятельное плавание. Завтра они станут основой белорусской технологической экосистемы.

ФАКТ

Экспорт белорусского ИТ-сектора составляет более 20% всего экспорта услуг страны. Беларусь называют кремниевой долиной Европы, а о наших разработчиках знают во всем мире.

  konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter