С общей бедой справимся вместе

На восстановление территорий, внедрение достижений науки, поддержку производства и решение проблем занятости будут направлены средства, выделенные из бюджета Союзного государства Беларуси и России на третью по счету совместную чернобыльскую программу

Не на льготы и субсидии, а на восстановление территорий, внедрение достижений науки, поддержку производства и решение проблем занятости, информирование органов власти и населения о последних разработках в области радиологии будут направлены, главным образом, средства, выделенные из бюджета Союзного государства Беларуси и России на третью по счету совместную чернобыльскую программу. Ее отличие от двух предыдущих, продемонстрировавших высокую эффективность, состоит еще и в том, что она финансируется несравнимо более щедро. За пять лет предусмотрено израсходовать 1,2 миллиарда российских рублей, тогда как на предшествующие программы, вместе взятые, было потрачено 1,46 миллиарда.

Что остается неизменным во всех трех программах, так это повышенное внимание к совместным медицинским проектам. Правда, на сей раз средства выделяются преимущественно не на научные исследования, которых было проведено много, и строительство объектов здравоохранения, которых построено достаточно, а на закупку новейшего медицинского оборудования и внедрение в практику здравоохранения научных разработок, созданных учеными двух стран за послечернобыльские годы. 

Исследователей, подготовивших проекты в самых разных дисциплинах, в первую очередь в области сельскохозяйственного производства, и желающих увидеть плоды своего труда воплощенными в жизнь, оказалось гораздо больше, чем ожидалось (103 заявки на 31 позицию). Поэтому все мероприятия в этой части программы будут реализовываться в соответствии с мировой практикой – на строгой конкурсной основе. Как подчеркнул начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валерий Гурачевский, у составителей программы все же появилась возможность так сформулировать мероприятия, что право участвовать в реализации своих научных наработок получат примерно 80 процентов конкурсантов. Это радует, так как в прежние годы многие достойные, но на первый взгляд недостаточно актуальные проекты из-за ограниченного финансирования так и не дождались своего звездного часа.

Среди проектов, которые будут реализованы, есть, например, совместное предложение Института животноводства Национальной академии наук Беларуси и Института радиологии МЧС по возрождению на пострадавших территориях товарного коневодства. Казалось бы, какое это имеет отношение к чернобыльской проблематике? Но как выяснилось, самое прямое. Ведь исследования показали, что содержать лошадей в условиях радиационного заражения проще и перспективней, чем крупный рогатый скот, так как в конечной продукции оказывается гораздо меньше радионуклидов. 

В Хойникском районе (самом загрязненном из всех пострадавших) решено реализовать пилотный проект по выращиванию овощей с использованием наукоемких технологий, которые полностью исключают попадание радионуклидов в продукцию. Проектом предусмотрено также создание производств по переработке этих овощей. Если первый опыт удастся, то подобная агротехника возделывания культур и способы переработки овощей получат распространение и в других районах, в том числе и чистых. 

Было поддержано и совместное предложение белорусских и российских ученых по организации в Калинковичах мощного производства комбикормов, содержащих производимый в Екатеринбурге препарат, снижающий накопление в организме животных радионуклидов. Такими комбикормами можно будет обеспечить не только государственные сельскохозяйственные предприятия, но и всех желающих, сняв существующую сегодня острую проблему безопасности продукции, производимой на частных подворьях. 

Следует заметить, что союзная чернобыльская программа не единственная возможность для ученых двух стран работать над этой тематикой при финансировании из бюджета Союзного государства Беларуси и России. Сегодня, например, финансируются совместные исследования в области использования стволовых клеток, в том числе и для лечения людей, пострадавших от воздействия радиации. Выделяются средства и на мощную программу по гидрометеорологии и охране окружающей среды, где также предусмотрены «чернобыльские» темы. Поддерживаются и комплексные региональные мероприятия, которые проводятся на загрязненных территориях двух стран и способствуют восстановлению там нормальной хозяйственной жизни, организации полноценного лечения и отдыха людей, решению социальных проблем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter