С нуля — под крышу

В Гомеле не будет долгостроев

В Гомеле не будет долгостроев


Председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев на одном из последних совещаний пожаловался:


— На каждую «прямую линию», которую я провожу в радиоэфире, поступает один и тот же вопрос: когда в городе появятся гипермаркеты? Уже стыдно обещать людям...


Городские власти обещают большие торговые центры давно. В этом году планировалось начать строительство двух. Но дело никак не сдвинется с мертвой точки. Это, очевидно, и подтолкнуло к более жесткому разговору с недобросовестными инвесторами. Отныне в договоры будут заносить четкие сроки начала работ и их завершения. При нарушении обязательств участки и объекты отнимут через суд.


Одной из первых рискует лишиться выделенной земли столичная компания, получившая пять лет назад в Гомеле около двух гектаров под строительство торгового комплекса. Тогда, к слову, землю предоставляли бесплатно. Годы ушли на оформление, проектирование, экспертизу...


— Четыре месяца назад инвестор получил разрешение на начало строительных работ, — делится последними событиями из биографии виртуального гипермаркета начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Василий Ранько. — Но они до сих пор на нуле.


Решение горисполком принял кардинальное: если до конца апреля инвестор не приступит к работам, то участок будет отчужден в пользу города, после чего выставлен на аукцион. По второму «гиперпроекту» пока более лояльный расклад: курская компания, купившая в прошлом году землю на торгах за 1 миллион долларов с «копейками», тоже «тормозила» несколько месяцев. Но сейчас работы начались. Однако в случае нарушения партнером сроков действия городских властей будут аналогичными. Несмотря на потраченные инвестором большие суммы.


К слову, подобная практика теперь распространится в городе не только на пустующие земли, но и на затянувшиеся ремонты–реконструкции.


— В Гомеле есть торговые заведения, которые годами находятся в стадии бессрочного ремонта, — аргументирует Василий Ранько. — В центре города ресторан «Заря», например, несколько лет назад закрывшийся на реконструкцию. Уже владельцы сменились, а он все в том же состоянии. Думаю, теперь будем в договорах обозначать: полгода на ремонт. Не справились — уступите здание более платежеспособным хозяевам.


Компетентно


Заместитель директора Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Ольга Баранова:


— В Гомельской области насчитывается 1.356 пустующих и неиспользуемых объектов. Более тысячи из них подлежат вводу в хозяйственный оборот. Сейчас у нас появился очень действенный механизм — продажа таких объектов за одну базовую величину. В апреле проведем первый аукцион. На областной центр этот порядок не распространяется.


Фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter