Брестские строители наращивают производство панельной продукции

С новыми технологиями и санкции не страшны

Более 20 миллионов долларов в обновление производственной базы — Брестские строители наращивают производство панельной продукции и осваивают новые экспортные направления

Постоянно растущая на рынке конкуренция стимулирует компании внедрять в производство самое современное и высокопроизводительное оборудование. В КУП «Брестжилстрой» — одной из лучших строительных организаций страны — так действуют не первый год. Реконструкция и модернизация мощностей — важная часть производственной программы предприятия. Как это происходит в самом сердце компании — на заводе крупнопанельного домостроения (КПД), узнавали корреспонденты «Р».

Что стоит дом построить

В формовочном цехе № 2 рабочий шум не смолкает ни на минуту. Здесь выпускают сплошные плиты перекрытия и трехслойные наружные стеновые панели. Всего в сутки производится более 250 кубических метров сборного железобетона — показатель довольно высокий. Каждый работник четко выполняет свою операцию. Вот и Сергей Лозовский занимается армированием плиты плоскими и пространственными каркасами. Когда наблюдаешь за его умелыми действиями, становится понятно, что это мастер высокого уровня. Он специальным крючком быстро и ловко привязывает каркасы к плоской стенке.

За почти десять лет работы выполняю все операции как на автомате, практически не задумываясь, — рассказывает Сергей. — Вся моя сознательная жизнь связана со строительством. Поэтому и пришел работать на завод. Зарплата и соцпакет здесь достойные, меня полностью устраивают. Несмотря на то что против нас вводятся санкции, их влияние не чувствуется. Работаем как раньше, простоев нет. Будем трудиться еще лучше — будем лучше жить.

Мелочей в производственном процессе не бывает.

Со своим коллегой согласен и оператор пульта управления Сергей Кацко. Он внимательно следит, чтобы бетон равномерно распределялся на платформе. Ведь от качества изделия зависит долговечность будущего панельного дома. Работник верит в отличные перспективы родного предприятия:

— Если будем сплоченными и организованными, сможем добиться хороших результатов. Отмечу, что проведенная в цехе модернизация позволила выйти на большие объемы производства. Снизилась себестоимость продукции, а это значит, что мы можем уверенно конкурировать на строительном рынке.

На новом оборудовании и работа спорится.

В арматурном цехе тоже идут в ногу со временем. Ежемесячно здесь перерабатывают около 500 тонн металла. Причем пятая часть объемов приходится на современный станок «Прогресс», который функционирует с осени прошлого года. Аппарат, работающий полностью в автоматическом режиме, изготавливает арматурные сетки с проемами любой конфигурации. Оператор Владимир Кобук не скрывает восторга, что ему доверили такой высокопроизводительный агрегат:

— Работать стало проще и быстрее. Продукцию выпускаем высокого качества. Все это позволяет существенно экономить время и ресурсы. Обновление оборудования — очень существенный шаг в развитии производства. А с новыми технологиями и санкции не страшны.

Обновление в два этапа

В нынешней экономической ситуации завод чувствует себя достаточно уверенно. Заместитель генерального директора по производству — директор завода КПД КУП «Брестжилстрой» Эдуард Конончук отмечает, что за первое полугодие основные производственные показатели выполнены:

— В настоящее время все наши мощности загружены полностью. А беспристрастная статистика это только подтверждает. Судите сами: за январь — июнь среднемесячный объем производства железобетонных изделий при мощности 10 тысяч кубометров составил более 10 450 кубов. И до конца года этот показатель будет выполняться. Также производительность труда выросла на 10 процентов, а заработная плата — на 7 процентов к уровню прошлого года. Коллектив в количестве 600 человек сохранен, работаем в штатном режиме.


Эти успехи были бы невозможны без вовремя проведенной модернизации. Обновляли производственную базу в два этапа. Первый реализован еще в 2009—2011 годах в рамках республиканской программы по модернизации заводов КПД. Тогда объем инвестиций составил около 12 миллионов долларов. В результате установили две новые линии по производству сплошных однослойных плит перекрытия и трехслойных наружных стен с утеплителем, построили два новых производственных пролета. А второй этап (2018—2021 годы) проводился уже за счет собственных средств. На обновление было выделено почти 10 миллионов долларов. В итоге полностью модернизировали три производственных пролета, а также оборудование арматурного и формовочного цехов.

Сегодня номенклатура выпускаемых железобетонных изделий насчитывает около 9 тысяч наименований. По сути, на заводе производят весь ассортимент, необходимый для строительства панельного дома: фундаментные блоки, наружные стеновые панели, внутренние стены, плиты перекрытия и т.д. Впрочем, почивать на лаврах брестские строители не собираются, а успешно осваи­вают новые виды продукции. Недавно, например, от ГО «Брестоблсельстрой» поступил заказ на изготовление трехслойной наружной стеновой панели для возведения молочно-товарной фермы. И работа в этом направлении уже идет.

Плита — в надежных руках.

На новых рубежах

На предприятии удается успешно противостоять санкционному давлению. Дефицита сырья для производства продукции здесь не наблюдается. Ведь почти 95 процентов используемых материалов — белорусские, остальная доля приходится на Российскую Федерацию.

Что касается экспорта, то специалисты КУП «Брестжилстрой» в течение последних нескольких лет успешно работали на зарубежных рынках — в России, Литве, Швеции, Польше. К примеру, принимали участие в строительстве стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года, успешно трудились и на Прегольской тепловой электростанции. А в городе Гусеве Калининградской области построили три многоквартирных дома. Однако ситуация изменилась. Эдуард Конончук объясняет, как западные санкции повлияли на экспортную стратегию:


— Мы намеревались продолжить строительство панельных домов в Калининградской области и даже арендовали участок земли. Но пока из-за логистических проб­лем с Литвой не можем поставлять туда железобетон. Ранее были сертифицированы по европейским нормам, а в апреле получили уведомление об аннулировании четырех наших сертификатов. Теперь доступ на европейский рынок для нас закрыт. Однако руки не опускаем, а более активно осваиваем российский рынок. Некоторые регионы соседней страны проявляют заинтересованность в сотрудничестве. Уже успешно реализован пилотный проект по строительству в Подмосковье индивидуального жилья. На очереди еще один проект на семь индивидуальных коттеджей. Поэтому не стоим на месте, а ищем новые возможности для развития.


yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter