1 января жительница деревни Молявка Толочинского района отметила 100-летний юбилей

С новым веком, Таисия Александровна!

Столетний юбилей отметила в первый день нового года Таисия Александровна Федорцова — жительница деревни Молявка, что в Толочинском районе. Долгожительницу навестили журналисты местной газеты и убедились: к столь солидному возрасту старушка сохранила и подвижность, и ясность ума.

Фото  «Наша Талачыншчына».

Сто лет Таисии Александровны — как летопись XX века. Благодаря Октябрьской революции крестьянская девочка окончила семилетку. В 16 лет начала самостоятельную жизнь, шила мужские рубашки на фабрике в Минске. В войну тушила фугасы на крышах. Первая дочь Люба умерла во время войны от воспаления легких — не было лекарств. Потом появились Нина, Николай и Софья. Жили с мужем дружно. Работала Таисия дояркой. Рано овдовела, пришлось все хозяйство тянуть на себе. Еще в 86 лет корову держала, а два года назад даже в лес ходила за ягодами и грибами. Умудрялась собрать столько, что и на продажу оставалось. Да и теперь не сидит без дела — вяжет теплые носочки праправнучке, которая совсем скоро должна появиться на свет, рассказывает дочь Софья:

— У мамы восемь внуков, столько же правнуков. Сейчас она с нетерпением ждет прибавления в семье у правнучки, которая живет в Новополоцке. Готовит ей подарок. Посмотрите, как ловко орудует спицами, какие быстрые, легкие движения рук!

Дожить до 100 лет — это ли не мечта? Таисия Александровна знает секрет долголетия: трудолюбие и бескорыстная забота о ближних. Кстати, в 2016 году 100–летний юбилей отметили около полутысячи жителей нашей страны. Причем лидируют в этом списке женщины — на одного дедушку, которому за 100, приходится шесть бабушек.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter