«С новым министром вы будете генерировать идеи»

Это отметил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, представляя в должности нового министра иностранных дел Владимира МАКЕЯ, передает БЕЛТА.

ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ сфере Беларуси не было допущено серьезных провалов и проколов, которые могли бы негативно сказаться на судьбе государства.

Это отметил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, представляя в должности нового министра иностранных дел Владимира МАКЕЯ, передает БЕЛТА.

Указы о назначении на должность главы внешнеполитического ведомства Владимира Макея и освобождении от этой должности Сергея Мартынова были подписаны 20 августа. «Я не очень вникал, как на это отреагировали наши сторонники и противники. Хочу заявить свою позицию. Проработав почти десять лет в должности министра, Сергей Мартынов относительно давно высказал пожелание поработать на другой работе. Это была его инициатива. Причем она, с моей точки зрения, выглядела весьма достойно, по-мужски, особенно мотивация», — отметил глава государства.

«Для меня немаловажно, где будет работать он (Сергей Мартынов. — Прим. БЕЛТА), потому что для меня лично, для страны он не чужой. Он немало, даже, скажу, много сделал для становления внешнеполитического и внешнеэкономического ведомства», — отметил глава государства. Высоко оценивая профессиональные качества Сергея Мартынова, Президент подчеркнул: «Это разумный человек. У меня лично он и его действия никогда не вызывали аллергии. Более того, вам, наверное, это известно, я старался привлечь его к непрофильной, несвойственной работе, там, где надо анализировать. Надеюсь, что это не только его была работа, а всего Министерства иностранных дел».

Александр Лукашенко отметил, что долго размышлял над тем, кто будет работать в должности министра иностранных дел после Сергея Мартынова. Обращаясь к присутствовавшим руководителям подразделений и сотрудникам МИД, он подчеркнул: «Возможно, с новым министром вы будете генерировать идеи, которые нам необходимы не только во внешнеполитической деятельности, но и деятельности внутри государства».

Александр Лукашенко вручил орден Отечества III степени Сергею Мартынову за многолетний труд в сфере внешней политики и развития международных отношений Беларуси.

Представляя нового министра иностранных дел Владимира Макея, Александр Лукашенко подчеркнул: «Не думаю, что вам надо с размахом и широко представлять нового министра. Владимир Макей — человек вам известный. Он отметился принципиально не только внутри аппарата Министерства иностранных дел, но и поработал в загранпредставительствах нашего государства. Возможно, надо было использовать его потенциал более широко в любом качестве во внешней политике. Для вас не секрет, что я привлекал его к некоторым внешнеполитическим инициативам. По моему поручению он встречался со многими руководителями как на Востоке, так и Западе, пытаясь нормализовать в особо острые периоды наши отношения, особенно на Западе. Это у него получалось», — сказал Президент.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter