Ученые Института социологии НАН Беларуси берутся разгадать культурный код белорусов и русских

С новым кодом!

НА НОВЫЙ год принято загадывать желания. Кто–то просто повторяет их про себя под бой курантов, кто–то даже конспектирует их и для уверенности выпивает бокал шампанского с сожженной запиской. Белорусы же, обойдясь без суеверий, недавно загадали желание... сразу на 15 лет вперед! Желания эти, а точнее, ожидания, собраны в книге «Беларусь на пути в будущее: социологическое измерение», представленной широкой общественности в начале января. Отправной точкой для нее стали результаты социологического опроса «Беларусь–2030», проведенного в декабре 2014 года и посвященного вопросу, какой люди видят страну к 2030–му.

Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ

Если коротко, то в будущем белорусы уверены — 36,4% опрошенных не сомневаются, что их жизненное положение однозначно изменится к лучшему. На почти полутысяче страниц аккумулировано народное мнение по самым разным вопросам — от оценки последствий аварии на Чернобыльской АЭС до того, какой хотелось бы видеть Беларусь на международной арене к 2030 году. Треть респондентов, кстати, четко заявили — членом Евразийского экономического союза. 

Об интересной попытке заглянуть в будущее корреспондент «СОЮЗа» расспросил одного из инициаторов исследования и авторов книги, директора Института социологии НАН Беларуси, доктора социологических наук, профессора Игоря Котлярова.

— Вообще, мы 4 раза в год проводим большие социологические исследования, опрашиваем более 2 тысяч человек по всей стране, причем два раза в год на протяжении более 20 лет проводим социологический мониторинг и задаем людям примерно две трети одинаковых вопросов. Это позволяет достаточно точно прогнозировать развитие социально–политической ситуации. Сейчас мы решили сделать принципиально новый ход в социологии и посмотреть, какой же видят жители Беларусь в будущем. Прогнозированием социология практически не занимается, и, насколько мне известно, это первое на постсоветском пространстве такое фундаментальное исследование. Если говорить в целом о результатах, то мы сделали выводы, что Беларусь как сильное и независимое государство состоялось. Создан прочный фундамент, позволяющий белорусскому обществу и национальному государству развиваться по всем направлениям. Более трех четвертей жителей страны с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее, считают, что Беларусь способна и дальше развиваться и прогрессировать, чтобы занять более достойное место в мировом сообществе.

Игорь Котляров: Белорусы и россияне действительно братья, они вышли из одной колыбели.
Фото Александра  РУЖЕЧКА

— Какие–то итоги исследования вас удивили?

— Для нас было совершенно неожиданно, что белорусы главной проблемой через 10–15 лет однозначно назвали демографическую. Низкая рождаемость сегодня вырастет в будущем в серьезный вызов. На основе этих данных мы даже провели другое большое социологическое исследование, которое уже касалось только семьи. Вообще же, когда мы подвели итоги, у нас родилось много новых проектов, над одним из которых уже работаем.

В книге не только представлены, но и проанализированы результаты социсследований и даже даны некоторые практические рекомендации, чтобы озвученные ожидания превратились в реальность. Можно сказать, «Беларусь на пути в будущее» — готовый учебник для государственных служащих самого высокого уровня, но авторы определяют ее круг читателей как самый широкий. Ей нашлось место на полках книжных магазинов, и первый тираж практически раскуплен, а интерес проявляют уже издатели из России. Тем временем авторы готовятся к новому исследованию, цель которого — ни много ни мало определить культурный код белорусов.

— Игорь Васильевич, в чем же выражается культурный код, как его можно охарактеризовать?

— Главная характеристика — наличие комплекса ценностей, которые и определяют развитие данной нации, общества и позволяют решить те проблемы, справляться с теми вызовами, которые перед ними стоят. Сегодня масса определений культурного кода, эту проблему пытаются решить многие исследователи, но в основном теоретически. Мы же будем выходить на эмпирический уровень, попробуем посмотреть на этот код глазами жителей Беларуси: увидеть ценности, существующие в обществе, определить институты, которые эти ценности формируют, оценить доставшуюся нам от отцов и дедов историческую память, установки, которые определяет государство. Вообще, культурный, цивилизационный, если смотреть шире, код — даже не социологическая, а философская проблема, но, думаю, в наших исследованиях будет достаточно много открытий. Мы должны двигаться в этом направлении совместно с российскими коллегами, так как у них тоже есть достаточно интересные наработки. Хотя отмечу: ничего подобного анкете, которую мы сейчас разрабатываем для опроса, в социологии еще не было.

— Насколько близки в плане культурного, цивилизационного кода белорусы и русские?

— Наши народы, без сомнения, очень близки. У нас совершенно одинаковые взгляды на многие вещи, во многом одинаковая история, схожие подходы к главным ценностям. Белорусы и русские — действительно братья, они вышли из одной колыбели. Мы должны знать и ценить это. Белорусам присуща дружба с русским народом, мы постоянно учимся у него. Интересно, что исследования «Беларусь–2030» однозначно показали: у нас практически нет людей, которые бы негативно относились к России. Наш цивилизационный код, бесспорно, близок, но в то же время белорусам свойственны и национальные ценности, качества, которые мы бы хотели определить. Было бы очень интересно выявить отличия двух народов и сравнить их. Здесь мы рассчитываем на помощь российских коллег, с которыми налажены прочные контакты. После того, как будет разработан необходимый социологический инструментарий, мы обязательно попросим российских друзей, чтобы они тоже провели такое исследование, используя наши наработки.

— Есть ли практическая польза от изучения культурного кода?

— Взять, к примеру, хотя бы исследование иностранных ученых — они сравнивали Южную Корею и Гану. В 1960–х годах, когда Африка избавилась от колониальной зависимости, у этих стран были примерно одинаковые стартовые позиции и возможности. Если же теперь мы сравним Южную Корею и Гану, то увидим, что сравнивать–то практически нечего, и речь не только об экономике: у их жителей совсем другие ценности, другие подходы, иные качества. Или другой, казалось бы, парадоксальный случай: ученые пришли к выводу, что если не изменить личностные качества, культурный код жителей Гаити, то их страна никогда не станет высокоразвитой. Сейчас мы пытаемся оценить, какие же социальные институты имеют влияние на установки и ценности общества. Считаю, именно государство должно играть здесь активнейшую роль, что в Беларуси и делается. Как результат, мы не имеем многих проблем, которые существуют сегодня в Западной Европе.

Программа исследований культурного кода появится в Институте социологии НАН, как ожидается, уже к середине февраля, затем начнется работа над обширной и, что особенно важно, уникальной анкетой. Больше полусотни вопросов, с одной стороны, должны быть достаточно основательны, чтобы ответы на них давали пищу для размышлений, а с другой — конкретны и понятны обывателю, чтобы у того не возникло искушения выбрать абсолютно неинформативный для социологов вариант «затрудняюсь ответить». Только потом очередь дойдет до самого соцопроса — ожидается, что результаты будут готовы в мае–июне, а вершина всего айсберга, монография по исследованию, появится ближе к концу года. Впрочем, белорусские социологи собираются держать тесный контакт и делиться наработками по теме с российскими коллегами на протяжении всего года. Готовы предоставить даже столь трудоемкий при создании опросник, чтобы ученые в идеале к концу 2016 года могли наглядно сравнить культурные коды белорусов и русских. И возможно, именно белорусская методика поможет лучше понять загадочную русскую душу.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter