На перенастройку банковских программ в день деноминации понадобится около 6 часов

С новым кодом

Деноминация, несмотря на все слухи и некоторые опасения, по сути своей — сугубо техническая операция: уменьшение нарицательной стоимости денег, выражаясь банковским языком. И если с наличными деньгами надо, как в нынешнем случае, отбросить четыре ноля, то в случае с банковскими счетами и вкладами понадобится «лишь» внести несколько изменений в систему. «Новые» деньги на счете, к которому привязана платежная карточка, у всех клиентов 1 июля появятся автоматически. Правда, весь эффект новизны сведется к уменьшенному количеству цифр в балансе и во всех смыслах новому международному буквенному коду белорусского рубля — BYN (ранее — BYR). BY — указание на страну, а N — сокращение от английского слова «новый».


Фото Александра КУЛЕВСКОГО


Когда клиенты увидят «новый» баланс на карточках?


От клиентов никакого участия не потребуется: ни писать заявления на перерасчет, ни отправляться в отделение не нужно. Усилия приложат сами банки, ведь операция, несмотря на обманчивую легкость — всего и делов, что «отрезать» от счета 4 ноля да добавить запятую, указывающую на копейки, — предстоит достаточно сложная. Представьте, что вы поменяли настройки компьютера и его необходимо перезагрузить, только речь идет о своеобразной перезагрузке всей банковской системы страны с миллионами счетов и клиентов. Самое главное, что на это потребуется время, и это точно не минуты, как если бы дело касалось простого компьютера.

— По предоставленным банками оценкам, на работы по обновлению и настройке программного обеспечения им понадобится около 6 часов. В период проведения работ различные операции с карточками или снятие наличных будут невозможны — таковы технические ограничения. Предполагается, что уже к раннему утру, 6 часам, 1 июля клиенты банков смогут в полном объеме пользоваться платежными карточками, а также всей банковской инфраструктурой — банкоматами, инфокиосками, платежными терминалами. Ожидание может быть весьма критично для тех, кто находится за границей, ожидает вылета из аэропорта, для них важен каждый сэкономленный час. При этом банки должны заранее проинформировать своих клиентов о времени остановки в обслуживании платежных карточек, например, на официальном сайте. Также 1 июля в связи с деноминацией не будет функционировать автоматизированная система межбанковских расчетов, соответственно, банки и небанковские кредитно–финансовые организации вправе не осуществлять либо приостанавливать расчетное, кассовое обслуживание клиентов. Поэтому если вам необходимо осуществить какие–либо платежи в банках до 1 июля включительно, лучше сделать это заранее, в последние дни июня, — рассказал заместитель начальника управления информации и общественных связей Национального банка Сергей Салак.

Нужно ли запасаться наличными накануне 1 июля?


Другой дельный совет на первый день деноминации — заранее снять некоторую сумму наличными, даже если вы давно и всюду расплачиваетесь карточкой. Особенно пригодятся деньги в кошельке, если ночью 1 июля вы планируете поздно возвращаться домой на такси, или, наоборот, куда–то отправиться за полночь, или, например, собираетесь рано утром закупиться в круглосуточном магазине перед дальней дорогой. Вот и в Приорбанке рекомендуют клиентам обеспечить запас наличных денежных средств во избежание технических вопросов, связанных с перенастройкой системы, уточнила специалист по связям с общественностью Юлия Шпак: «Основные работы по перенастройке процессинга и других информационных систем банка будут проводиться в ночь с 23.00 часов 30 июня. Специалисты банка планируют завершить работы в максимально короткие сроки. С 1 июля все остатки на банковских счетах, в том числе балансы карточек, будут отображены с учетом деноминации в масштабе 10.000:1. Если до 30 июня включительно баланс будет указан как 3.456.700 BYR, то с 1 июля — 345,67 BYN».

В отображении счета с точностью до копеек сюрпризов не возникнет. Держатели валютных карточек в долларах и евро могут вспомнить, что именно так — с центами и евроцентами — указывается их баланс. Не должно удивлять клиентов и начало «пересчета» формально до деноминации — еще до полуночи начнутся работы и в других банках. «В связи с проведением комплекса мероприятий в ОАО «Банковский процессинговый центр» в рамках деноминации обслуживание держателей карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» в период с 23.30 часов 30 июня по 06.00 часов 1 июля в сети организаций торговли как на территории Беларуси, так и за ее пределами, в пунктах выдачи наличных, банкоматах, инфокиосках, а также при использовании систем дистанционного банковского обслуживания будет невозможно. Обслуживание держателей карточек других банков в программно–технической инфраструктуре ОАО «АСБ Беларусбанк» в установленное время также не будет осуществляться», — уточнила руководитель пресс–службы Беларусбанка Лариса Гринько.


В Банковском процессинговом центре платежные терминалы перепрограммируют удаленно. Фото Артура ПРУПАСА

Можно ли будет расплатиться карточкой 1 июля?


В самом Банковском процессинговом центре, который обслуживает более 56% терминального оборудования в стране, уже давно готовятся, чтобы к 1 июля перевести все платежные терминалы на работу с использованием нового кода белорусского рубля — BYN. Интересно, что настройка происходит удаленно, без выезда специалиста на место, причем над терминалами «колдуют» уже с апреля. Оборудование настраивают на работу с двумя валютами — BYR или BYN. Пока терминал распознает только нынешний код BYR, но уже с 1 июля будет принимать лишь платежи с использованием кода BYN, причем он защищен от ошибки кассира. После 1 июля не получится уже выбрать валюту с неактуальным кодом, так же как провести операцию с кодом BYN до дня деноминации. После 1 июля терминалы вновь будут дистанционно перенастроены на прежний режим работы с одной валютой, но теперь это будет белорусский рубль с кодом BYN.

Как пересчитают банковские вклады?


Доработка программного обеспечения для того, чтобы с учетом масштаба деноминации верно отображались и депозиты, в Беларусбанке практически выполнена, сейчас проводится тестирование. Разумеется, вклады и в других банках также пересчитают — и вновь в автоматическом режиме, без участия клиентов. По результатам сумму на депозите округлят до целой копейки по правилам, известным из школьной математики. Согласно разъяснениям Нацбанка, если дробная часть копейки составит менее 0,5, то полученную сумму уменьшат до целой копейки, если же она будет равна или более 0,5, наоборот, увеличат до целой копейки. То есть если на счету у вас сейчас лежит, условно, 1.117.650 рублей, то точная сумма после деноминации составила бы 111,7650 рубля, после же округления получится 111 рублей и 77 копеек. Так можно легко рассчитать, как будет выглядеть сумма вашего вклада в деноминированных рублях. Однако стоит учитывать возможные сложности с тем, чтобы забрать вклад именно 1 июля, поскольку банки вправе не обслуживать клиентов в день деноминации. Вновь лучше озадачиться таким вопросом заранее — в последних числах июня.

Штрихи к теме


Абсолютно логично, что 1 июля вся банковская сфера страны сконцентрирует внимание именно на процедуре деноминации. А в том, что все будет сделано как надо, сомневаться не приходится. В банках традиционно работают сильные IT–подразделения, которые могут внести нужные изменения в плановом порядке, отметил заместитель начальника управления маркетинга и общественных связей — начальник отдела общественных связей Белагропромбанка Юрий Карпицкий:

— Кроме того, велась длительная подготовка — о деноминации стало известно не вчера, также Национальный банк постоянно давал рекомендации и необходимые разъяснения. Проделана, и она еще продолжается, значительная работа по перенастройке программного обеспечения, чтобы счета корректно отображались с учетом масштаба деноминации. 1 июля наши клиенты смогут пользоваться банковскими карточками для платежей и снятия наличных, а также различными видами удаленного банкинга и увидеть на своих счетах белорусскую валюту с новым международным кодом BYN.

Как видно, основные трудности с расчетом карточками ожидаются если не в первые часы, то в первый день деноминации. Поэтому следует заранее снять некоторую сумму наличными. А вскоре безналичные расчеты войдут в привычную колею.

Справка «СБ»

Наравне с депозитами в банках будет пересчитана с учетом выбранного масштаба деноминации 10.000:1 и задолженность по кредиту и процентам за пользование им, размер ежемесячных платежей. Порядок погашения кредита не изменится и будет соответствовать условиям, указанным в договоре. Требования банков на оплату кредита и процентов за пользование им будут предъявляться в деноминированных рублях и копейках. При этом оплачивать можно наличными с 1 июля до 31 декабря нынешнего года денежными знаками старого и нового образца. На сайтах некоторых банков уже работают тематические разделы «деноминация», где можно найти общие сведения и ответы на вопросы, касающиеся процесса деноминации. На некоторых сайтах уже обновляется информация о работе платежных карточек или банкоматов в первые дни деноминации.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter