С новым капитаном — в большое плавание

Завтра сборная Беларуси по футболу стартует в отборочном цикле чемпионата Европы
Уже слышна нагнетающая барабанная дробь, на нашу улицу идет футбольный праздник. Завтра все желающие смогут поддержать сборную страны в матче с Албанией. Поддержка эта ей ой как нужна. Для ребят сентябрь приготовил сразу два тяжелейших экзамена: домашняя игра 2 сентября со сборной Албании и вояж 6 сентября в Голландию. В силе голландцев никто не сомневается, а вот сборная Албании для нас — команда–загадка. Звезд с неба албанцы не хватают, но на сюрпризы горазды. Хорошо защищаются в гостях, а дома при поддержке родных болельщиков бывают просто неукротимы. А сколько еще будет таких матчей: Болгария, Словения, Румыния...

Есть ли у нас шансы на общий успех? Этот и другие вопросы корреспондент «СБ» адресовал новоиспеченному капитану сборной, футболисту, отыгравшему все отборочные циклы от звонка до звонка, Сергею Штанюку.

— Не буду оценивать шансы сборной, — с ходу отказался от прогнозов Сергей. — Это не дело игроков. Перед нами поставлена конкретная цель — выход в финальную часть чемпионата Европы. К ее выполнению мы и будем стремиться.

— Сергей, ты сменил на капитанском мостике другого Сергея — Гуренко, который выводил команду на поле неимоверное количество раз. Что для тебя значит быть капитаном?

— В первую очередь это большая честь. Во–вторых, большая ответственность. Капитанство толкает на подвиги, хочется еще лучше играть в каждом матче. Ведь люди смотрят на тебя иначе, когда на руке повязка. Ты вроде командира получаешься или капитана корабля. А это и спрос, и ответственность.

— А почему команда выбрала именно тебя?

— Сложно сказать. Может, потому, что я являюсь одним из старожилов сборной, провел за нее много игр? Не знаю.

— Сергей, раз уж заговорили о старожилах, то назревает вопрос... В команде идет сложнейший процесс омоложения. И, как результат, в составе мы не находим ни Гуренко, ни Лаврика, которые очень прилично выступают за свои клубы...

— Мое мнение, что эти ребята на данном этапе сборной помогли бы. Но решения принимает тренер.

— А сам процесс омоложения оправдан?

— Пока тяжело что–то говорить на тему молодежи в команде. Я думаю, что игры должны дать ответ на этот вопрос. Но все пацаны довольно легко вливаются в коллектив. Это радует.

— Что знаешь об Албании и ее футболе?

— Информации немного. Знаю, что в прошлом отборочном цикле главным тренером стал известный в прошлом немецкий футболист Ханс–Петер Бригель, при котором албанцы заиграли в очень неплохой футбол. Они набрали в отборочной группе 13 очков, отобрав их у греков и украинцев. Результат говорит сам за себя. Сейчас команду возглавляет Отто Барич, но хуже играть албанцы вряд ли стали.

— За счет чего в таком случае собираетесь их обыгрывать?

— В нашей команде нет суперзвезд, за исключением ребят, которые играют в Европе. Поэтому будем брать дисциплиной. Мы должны четко выполнять требования тренера. Каждое звено, каждая линия должна следовать установкам Юрия Пунтуса. При этом все должны выкладываться на 100 процентов. Но и везение должно быть с нами. В футболе без этого никак нельзя.

— Сколько очков в двух стартовых матчах ты посчитал бы удовлетворительным результатом?

— Я же говорил: не люблю заниматься прогнозами. Мы будем стараться брать очки в каждом матче.

— Сергей, ты в команде не первый год. Силу партнеров знаешь досконально. Какие слабые и сильные стороны можешь выявить в каждой линии сборной?

— Оставлю возможность рассуждать на эту тему журналистам и специалистам. Меня волнует, чтобы ни в одной линии не было провалов. Слава Богу, сейчас их нет.

— Всю сборную экипировали в новую форму «Пума». Как вам обновочка?

— Очень удобная форма. Яркая, качественная, стильная. В ней комфортно. Раньше у нас были майки, которые при намокании становились очень тяжелыми. Я даже не знаю, что там был за материал. Сейчас же футболки намного легче. Живем же в XXI веке. Говорят, что через год–другой для нас смоделируют еще какую–то новинку.

— Сергей, за последнее время в твоей жизни случились 2 значительных события. Ты сменил клуб, а также женился на белорусской гимнастке–художнице и начинающей певице Наталье Пальчевской. Что для тебя значат первое и второе события?

— Я наконец–то нашел тот клуб, в котором чувствую себя комфортно. Гена Тумилович мне рассказал о Владивостоке, о команде, поэтому не сомневался. Хотя был еще вариант в Англии, приглашали в «Вульверхэмптон». Но меня почему–то тянуло только в Россию. Хотя после «Шинника» первое время не хотел возвращаться в премьер–лигу. Долматов тогда обошелся со мной не самым лучшим образом. В перерыве матча с московским «Спартаком» обвинил чуть ли не в сдаче игры. А я ему высказал все, что о нем думаю. На следующий день остался без команды.

— Давай теперь о втором событии...

— Мы с Наташей счастливы. Я положительно отношусь к ее желанию петь. Мы как–то серьезно поговорили, и я понял, как для нее это важно. Правда, грустные все какие–то у нее песни.

— Может, напоешь какую?

— Сейчас попытаюсь вспомнить самую новую. Э–э... Точно знаю, что про бриллианты, а слова, кажется, такие: «Мечты, мечты, где же ты...» (смеется).

— Что ж, мечты болельщиков поскромнее — им бриллиантов не нужно. Вы только у Албании выиграйте, и будет им счастье. О’кей?

— Сделаем все, что в наших силах!

Фото ДМИТРИЯ ТКАЧЕВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter