С новым годом!

Завтра начнется новый учебный год.
Завтра начнется новый учебный год.

И детей, и преподавателей действительно ждет много нового

Итак, школам предстоит работать по новому учебному плану для базовой десятилетки. Уже нынче первоклашки начнут одновременно учить оба государственных языка. Правда, русский язык в белорусскоязычных школах и белорусский - в школах с русским языком обучения в 1-м классе представлены лишь устным курсом. А с 2005 года изучать иностранный язык будут не с 5-го, а со 2-го класса. Увеличится и время, на него отведенное: 3 часа в неделю - в 11 - 12-х классах обычной общеобразовательной, 4 часа в неделю - в школах и классах гуманитарного направления и 7 часов - в школах с углубленным изучением языка.

У тех, кто в сентябре 2006-го придет в 6-й класс, в расписании появится информатика. А в этом году новый предмет в 5 - 10-х классах - "Основы безопасной жизнедеятельности". Во втором полугодии учеников 11-х классов ждет обязательный факультативный курс "Великая Отечественная война советского народа" (в контексте Второй мировой войны). Изучать будут по специально изданным учебным пособиям.

Кстати, об учебниках. Как сообщил "СБ" главный советник по образованию Совета Министров Бронислав Дашкевич, в школах с белорусским языком обучения плата за пользование учебниками составит от 2.420 до 10.850 рублей (в зависимости от класса) и в русскоязычных - от 2.950 рублей до 10.850 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter