Акция Наши дети продолжает шествие по стране

С Новым годом!

Акция «Наши дети» продолжает шествие по стране

Акция «Наши дети» продолжает шествие по стране. Цель благородная: поселить радость праздника в сердце каждого ребенка. Где бы он ни находился в силу обстоятельств. Президент побывал в детском центре медицинской реабилитации «Пролеска», расположенном под Минском в агрогородке Раков. Здесь поправляют здоровье маленькие минчане. Не все они попадут в новогоднюю ночь за домашний стол. Лечебный процесс у некоторых не допускает прерывания. Но это не значит, что малыши лишились праздника. Более того, сдается мне, что именно веселые торжества в «Пролеске» будут вспоминаться ими всю жизнь как самые яркие. Александр Лукашенко не только познакомился, как живут мальчики и девочки, но и принял активное личное участие в празднике.


Конечно, во время посещения центра было место и для серьезного разговора. У министра здравоохранения Василия Жарко Президент поинтересовался, насколько услуги этого и других подобных учреждений востребованы. Министр заверил: такие центры нужны. Ведь они позволяют поправлять детям здоровье без отрыва от образовательных программ. Здесь сосредоточены все необходимые условия: и лечение, и реабилитация, и учеба. Плюс отменный отдых. Центр расположен в экологически чистом месте. Дышится здесь особенно легко. Александр Лукашенко обратил внимание:


— Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку... Если нужно кого–то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно.


О расходах на социальную сферу Александр Лукашенко рассуждал, обращаясь к конкретным примерам. В частности, упомянул о введении так называемого транспортного налога: «Когда надо где–то плечо подставить, тогда начинают... «Мерседес» купил за 100 тысяч долларов, а налог транспортный заплатить около 70 долларов, чтобы дороги хорошие были, не можем...»


Забота об общем комфорте, о людях стоит действительно недешево. Только на реконструкцию «Пролески» потрачено около 110 млрд. рублей. От таких трат никуда не уйти, хотя и к ним надо подходить разумно.


Президент напомнил, что ждет конкретных предложений по кадровой оптимизации. Слишком уж велико соотношение обслуживающего персонала к числу пациентов. Александр Лукашенко обозначил ближайшую перспективу, обращаясь к председателю Минского облисполкома Семену Шапиро:


— С Минской области и начнем оптимизацию в здравоохранении и образовании. Надо загрузить людей и дать им нормальную зарплату...


Суть замысла в том, чтобы руководителям лечебных учреждений предоставить право оставить в организациях столько работников, сколько необходимо, при сохранении существующего фонда зарплаты.


Первые результаты такой работы будут оцениваться уже по итогам первого квартала будущего года.


Однако дела делами, а в эти дни главное — праздник. Попутное обсуждение серьезных тем заняло совсем немного времени. Пока Президент шел от автомобиля к центральному входу в центр. Показалось, что Александр Лукашенко, переступив порог, оставил все важное взрослое на крыльце. Встречали его мальчик и девочка. Было от чего широко улыбнуться всем присутствующим. Маленькую леди в вечернем платье едва было видно за огромным букетом, который она подарила высокому гостю. А ее кавалер сопроводил свое «Добро пожаловать!» таким классическим театральным жестом, что подумалось: ждет его большое будущее на сцене.


Малыши повели Президента по своим хоромам. Иначе и не скажешь. Здесь все продумано для их удобства. В игровом зале ребятня была занята каждый своим делом. Александр Лукашенко подошел к игрокам в шашки. Один отвлекся от доски и упустил выигрышную «боевую» ситуацию. Президент сделал за него ход. Парень улыбнулся своей забывчивости, да и соперник, лишившийся шашки, расстроенным совсем не выглядел. Уступить в такой комбинации и при такой поддержке совсем незазорно. Президент еще немного поговорил с детьми и перешел в учебный класс. Занятий, разумеется, не было. Каникулы — святое. Ребята были заняты рисованием. Поговорили, пошутили над еще незавершенными шедеврами. Однако одна работа — «Птица счастья» — была готова. Ее подарила Президенту одна из юных художниц.


Пока Президент шел к праздничному залу через лечебную часть центра, вся юная публика здесь уже собралась и с нетерпением ждала сказочного представления. А после ребята пригласили своего высокого гостя в хоровод. Но, конечно же, какой праздник без подарков. От Президента малыши получили домашний кинотеатр, настольные игры, новогодние украшения для своих комнат и по увесистому набору сладостей. Настоящий восторг вызвал огромный, красочно оформленный торт. Ребятня мгновенно сгрудилась вокруг ввезенного поваром кондитерского чуда и уже было начала его разбирать на кусочки. Президент улыбался и не возражал. Порядок навел Дед Мороз: общее чаепитие состоится в конце представления. И даже после того как Александр Лукашенко попрощался с детьми, оно еще не заканчивалось. Ребят ждало зажигательное выступление артистов Белгосцирка.


Советская Белоруссия №246 (24383). Вторник, 31 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter