С новым домом! Учащиеся полоцкого колледжа сделали будки для животных из приюта

На днях постояльцы приюта для бездомных животных «Право на жизнь» переселились в новенькие дома. Девять будок смастерили и привезли учащиеся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.


Деньги на материалы собирали всем учебным заведением, а за работу взялись первокурсники из 11-й группы. Помогал им мастер производственного обучения Александр Цыганок. Ребята орудовали молотком и ножовкой после учебы. Эдуард Хазин-Рева всегда был неравнодушен к животным, поэтому, когда узнал о проекте, решил поучаствовать:


— У меня дома пять собак. Когда кормлю их и выгуливаю, думаю о тех, кому не хватает заботы. Строить домики мы с друзьями начали еще до Нового года, а закончили несколько дней назад. Работа шла легко, ведь у нас был чертеж, сделанный педагогом. Будки получились классные, некоторые мы даже утеплили. В домики, где нет утеплителя, в приюте положили солому. В «Право на жизнь» я приезжал дважды на этой неделе. В первый раз с ребятами доставили будки, а во второй  с работниками привезли тюк соломы из крестьянского фермерского хозяйства, где сейчас подрабатываю.

Также учащиеся передали в приют сухой корм, мясные консервы и деньги. Каждый из волонтеров понимает, что на содержание 200 собак и нескольких десятков кошек каждый день нужны килограммы корма. Без средств на прививки, стерилизацию, лекарства, а также ошейники, цепи, карабины тоже не обойтись.


Председатель совета приюта Вероника Латушко благодарит молодежь за неравнодушие:

— К сожалению, у нас нет возможности подарить хозяина каждому из своих подопечных, зато в наших силах обеспечить их уютными будками, в которых собаки будут коротать длинные зимние ночи. Хорошо, что учебные заведения района не забывают о нас. Например, ребята из Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва несколько раз приезжали колоть дрова, потому что мы постоянно топим печи — варим еду для животных. Физическая помощь нам нужна всегда. Приглашаем всех, кто располагает свободным временем.


Фото предоставлены Полоцким государственным химико-технологическим колледжем

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter