Посольство Индии передало в дар Национальному художественному музею Беларуси два экспоната

С новым даром

Два слона весом почти 400 кг каждый на днях поселились в одном из залов Национального художественного музея. Обе декоративные скульптуры — подарок посольства Индии нашей стране в честь 25–летия установления дипломатических отношений. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия Саксена Панкадж вспоминает:


— В марте прошлого года мы пришли в музей на экскурсию, и я отметил для себя, что секция восточного искусства нуждается в некоторых, если можно так выразиться, дополнениях. Я поговорил с гендиректором Владимиром Прокопцовым и выразил желание передать в дар музею предметы традиционного индийского искусства. Владимир Иванович с радостью откликнулся на нашу инициативу. 2017–й выбрали неспроста: в этом году мы отмечаем 25–летие дружбы и партнерства между нашими странами.

Подарок для Беларуси создан по спецзаказу и за счет средств индийского совета по культурным связям. Одна фигура выполнена из мрамора и расписана мастерами вручную. Второй слон — из розового дерева с инкрустацией. Этой технике, отмечает господин посол, уже более 400 лет:

— На изготовление обеих скульптур ушли сотни часов работы. Они проделали долгий путь, прежде чем оказаться в Беларуси. Почему мы выбрали именно слонов? Потому что это наиболее узнаваемый во всем мире символ Индии.


Фигуры уже заняли свое место в постоянной экспозиции. Гендиректор музея Владимир Прокопцов надеется, что этот дар — не последний в преддверии большого юбилея: в 2019 году здесь отметят 80–летие со дня основания главной художественной сокровищницы страны:

— Господин Саксена Панкадж подал хорошую идею другим послам и консулам, и я призываю всех брать с него пример. Мы будем рады подаркам, потому что не в последнюю очередь благодаря культурным и художественным связям дружеские отношения между странами способны постоянно укрепляться и развиваться.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter