Механизаторы Витебщины делятся впечатлениями от новых тракторов «Беларус», которые только что получили от МТЗ

«С новым «Беларусом» меня не удержать!»

Механизаторы Витебщины даже поклоны отвешивали, когда мощная техника Минского тракторного завода въезжала на мехдворы их хозяйств

В минувшие выходные свыше 250 тракторов «Беларус» поступили на сельхозпредприятия Витебской области. Марш-бросок от проходной МТЗ до мехдворов хозяйств длился весь день, многие технику в гараж поставили уже затемно. За руль новеньких агрегатов сядут опытные и молодые механизаторы. В некоторых хозяйствах торжественно передали ключи трактористам, опробуют энергонасыщенную технику в деле весной, когда начнется массовая работа в полях. На них предприятия делают главную ставку, рассчитывая эффективнее обрабатывать поля и увеличивать урожаи. Особое отношение к сверкающим хромированными метизами машинам механизаторы показали уже в первые минуты: кое-кто шапкой бережно вытирал с лобового стекла капли дождя, другие признавались, что от волнения не сразу даже вставили ключ зажигания, третьи, не скрывая, восхищались их красотой и масштабом. Какие еще эмоции у работников сельхозпредприятий вызвала новая техника?

Руслан ЕРМОЛЕНКО, механизатор УП «Вядерево» Бешенковичского района:


— Вместе с женой работаю на предприятии не один десяток лет: я — всегда за рулем трактора, она — дояркой. Выполняю разные сезонные полевые работы: вношу удобрения, химзащиту, участвую в кормозаготовке, потом развожу корма по фермам. В уборочную пересаживаюсь на комбайн. В эту страду намолотил свыше тысячи тонн зерновых и показал третий результат в районе! Стараюсь как можно лучше делать работу, а хороший помощник в этом — техника. На своем стареньком тракторе отработал почти 15 лет. Дело свое знаю и люблю, он у меня, несмотря на возраст, как с иголочки. Даже имя ему дал — Орлик. А как узнал, что новый трактор руководство хозяйства решило мне доверить, не скрою, обрадовался. Лично за ним в Минск собрался. Встал в 4 утра, на проходную МТЗ чуть ли не раньше всех приехал. Провели меня через череду новеньких машин и говорят: «Вот этот — ваш!» Ух, и заволновался я. Сел за руль и несколько кругов дал по территории завода. Что было потом, все видели. В колонне техники с государственными флагами проехали по Минску, а потом двинулись по трассе. Получился настоящий праздник! Освоился в тракторе быстро, управление понятное, машина легкая, маневренная, устойчивая. Любые препятствия без труда обходит. В кабине комфортно: есть кондиционер, печка, сиденье регулируется… Дизайн разработан так, чтобы все действия водителя были эргономичны. Уверен, работать на такой технике будет одно удовольствие, да и высокие производственные показатели себя ждать не заставят.

Дмитрий КОРЕНЕВСКИЙ, механизатор ПК «Ольговское» Витебского района:


— На предприятии я один из самых молодых работников — мне 23 года. Пришел в «Ольговское» после армии, тружусь здесь три года и планирую остаться. Недавно даже стал на очередь — хочу получить участок земли и построить дом в Бабиничах. По первому образованию строитель, по второму — механизатор. Поначалу работал на

МТЗ-82, на стареньком тракторе 1221 базовой комплектации, потом подучился, освоил управление энергонасыщенной техникой. В основном занимался заготовкой кормов. Старался не отставать от более опытных механизаторов, хотя, что таить, на агрегате с большим пробегом особо не разгонишься. Хоть и надышаться на нее не мог, но бывало и так, что в самый ответственный момент что-то из строя выйдет, пока наладишь ход, время, которое в сезон на вес золота, уйдет. С новым «Беларусом» меня будет не удержать! Жалею, что не смог лично приехать за трактором в Минск — мой коллега его доставил, но с большим волнением встречал его у ворот предприятия. Даже поклон отвесил, когда техника, а в наше хозяйство распределили две новые машины, въезжала на мехдвор. Обошел трактор со всех сторон, посидел в кабине. Хорош, ничего не скажешь! Но в деле еще не видел — пока в отпуске. Хотя руки уже чешутся — очень хочется посмотреть, каков он в ходу. Водители хорошо о них отзываются. Знаю, что на нем можно будет выполнять различные работы, в полную мощь опробуем весной. Вполне вероятно, что в основном будет задействован на культивации почвы или пахоте. Кстати, окончания отпуска еще никогда раньше не ждал с таким нетерпением. Сразу как выйду, первым делом пойду к нашему инженеру, попрошу ключи от трактора, заведу его и обязательно прокачусь по мехдвору, а может, и по деревне!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter