4 января в Беларуси отключили последние аналоговые передатчики

С новой цифрой!

В первую неделю 2016 года страна вошла без аналогового вещания. Символический рубильник щелкнул в ночь на 4 января, заставив навсегда умолкнуть последние 19 передатчиков такого стандарта. Надо сказать, потухшие аналоговые частоты не подпадали под действие принятых в 2006 году в Женеве договоренностей, согласно которым аналоговое вещание в Беларуси прекратилось еще 15 мая минувшего года. Поэтому «последним из могикан» назначили свою дату последнего выхода в эфир.


Ее выбрали с таким расчетом, чтобы у зрителей было достаточно времени для покупки приставки, позволяющей принимать цифровое телевидение, и чтобы даже самые нерасторопные увидели все новогодние трансляции, рассказал начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев:

— В стране построена и налажена хорошая сеть вещания с 94 цифровыми передатчиками. Это позволяет обеспечить более чем 99% населения цифровым телевизионным вещанием. Также с ведомствами других стран скоординирована работа в отношении радиочастотного ресурса, чтобы и в приграничных регионах был хороший прием сигнала.

На самом деле воображаемого рубильника, которым можно было бы разом вырубить аналоговые передатчики, не существует. На каждой станции их выключали по отдельности. Например, два оставшихся в минском цехе УКВР в Колодищах отключили примерно в два часа ночи и в полтретьего, уточнил начальник цеха Александр Нестерук:

— Весь процесс ничем не отличался от ежедневного, когда после окончания смены бригада выключает передатчики. Первым отключили ламповый «Ураган», который вообще был одним из первых передатчиков в Колодищах и работал с 1971 года. Конечно, с современной техникой его не сравнить, взять хотя бы габариты — занимает половину нашего зала.

Эволюцию такой техники можно оценить и в плане энергопотребления. «Ураган», транслируя всего один канал, потреблял 60 киловатт в час, в то время как современный передатчик тратит всего 8 киловатт в час, транслируя сразу 8 телеканалов и один канал радио.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter